Европа готовится к выборам в США и противостоянию с КНР

Европейские страны должны быть готовы к продолжению протекционистской политики США, а также найти возможности противостоять экономической экспансии Китая, заявил министр экономики Франции Брюно Лё Мэр. Свое заявление министр сделал на представительной экономической конференция Europe 2024, где страны ЕС обсуждают будущее Европы в новых экономических условиях. Между тем, первая экономика ЕС - Германия - демонстрирует не лучшие результаты, и перспектив для роста пока не видно.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photo88A6/20372181627-0/blogpost.jpeg


изображение: finam.ru

Участниками конференции стали канцлер Германии Олаф Шольц, вице-канцлер Роберт Хабек, министр экономики Франции Брюно Лё Мэр, премьер-министр Эстонии Кая Каллас и другие.

Одна из дискуссий была посвящена проблематике выборов в США и возможному возвращению к власти Дональда Трампа. Экс-президент США известен как сторонник протекционизма. При его власти многие европейские компании почувствовали, как на американских рынках возникли новые торговые барьеры. В бытность президентом Трамп активно выступал с заявлениями, что хочет запретить экспорт немецких автомобилей. Под конец своего срока он обещал обложить немецкий автопром экспортными тарифами в размере 25%.

Впрочем, во время обсуждения вопросов, связанных с протекционизмом США, министр экономики Франции призвал собравшихся принять тот факт, что эта политика не зависит от конкретной фигуры в Белом доме. «Давайте примем во внимание геополитические реалии завтрашнего дня и откроем глаза на XXI век: Америка является и останется протекционистской. Независимо от того, победит ли Джо Байден или Дональд Трамп через несколько месяцев, это никоим образом не изменит протекционистскую политику США», - сказал французский министр.

Еще одна проблема, которая беспокоит Францию, - это протекционистская политика КНР. Заявив, что Пекин будет проводить «интервенции» на европейских рынках, продавая свои товары, субсидируемые правительством, министр предложил принять меры, которые бы «сбалансировали» торговые отношения.

Одна из таких мер — увеличение тарифов на электромобили производства КНР. Как ранее отметило агентство Bloomberg, Еврокомиссия обнаружила в ходе многомесячного расследования, что китайские производители получают различные скрытые льготы на свою продукцию. Размер субсидий для производства деталей варьируется от 4% до 17%. В случае если полученные данные приведут к увеличению европейских тарифов для производителей, это серьезно отразится на их прибыли. По данным европейской статистики, на рынок ЕС приходится треть китайского экспорта электромобилей.

Еще одна мера — это попытка производителей ЕС найти замену определенным китайским материалам. Европейский Совет недавно принял циркуляр, который устанавливает рамки для обеспечения безопасных и устойчивых поставок критически важного сырья из других стран. Речь идет прежде всего о материалах, которые используются в оборонной и космической промышленности.

Однако китайское англоязычное издание Global Times считает, что отказ от материалов из КНР обойдется европейской экономике недешево. «Китай является важным поставщиком некоторых ключевых видов сырья для ЕС. Учитывая огромные производственные мощности и технологические преимущества Китая, реализация ЕС стратегии «замещения Китая» в зеленом секторе может привести к росту затрат, которые будут трудными для блока», - рассказал изданию научный сотрудник Академии социальных наук КНР Янг Ченгу.

Все эти издержки лягут тяжким бременем, например, на Германию. Крупнейшая экономика ЕС может впасть в рецессию. По данным опроса среди представителей бизнеса, ВВП страны сократится в первом квартале на 0,1%. Негативную картину состояния экономики страны демонстрирует и Bundesbank, который отмечает в своем отчете, что немецкая экономика переживает шестимесячный спад, а Минэкономики страны также ожидает падение ВВП.

«Несмотря на положительные тенденции в промышленном производстве, строительстве и внешней торговле в начале 2024 года, заметного восстановления экономики пока не предвидится. Это связано с продолжающимся слабым внутренним спросом, высокими затратами на финансирование и все еще сдержанными настроениями среди частных домохозяйств и компаний», - говорится в отчете ЦБ.

Как отмечает европейский портал Social Europe, главной ахиллесовой пятой ЕС остаются инвестиции. Они, по прогнозам, ЕЦБ, упадут на 0,6% в 2024 году. Регулятор ожидает, что рост инвестиций ускорится в 2025 году (+1,6%). Однако это был прогноз, сделанный год назад, и с тех пор ситуация изменилась.

Профессор-экономист Питер Бофингер, в прошлом член Совета экономических экспертов, считает, что для того, чтобы изменить ситуацию, главе европейского ЦБ Кристин Лагард надо действовать решительнее: «нормализация» потребует снижения учетной ставки ЕЦБ до 2%. Он напоминает, что ЕЦБ потребовалось меньше года, чтобы увеличить учетную ставку до 4%. «Почему нельзя ее понизить с той же скоростью?», - задается вопросом Бофингер.

Несмотря на то, что на конференции говорили об Украине, которой ЕС собирается предоставить дополнительные 5 миллиардов евро военной помощи, ни одна из панелей или сессий не была посвящена этой стране. Две были посвящены России, одна из них называлась «Изнутри России». Название было символичным: знать, что происходит внутри России, многим в ЕС необходимо, для того чтобы понять, какой будет политика Москвы после переизбрания президентом Владимира Путина. Для ЕС этот вопрос имеет не только политическое, но и экономическое измерение, но ответить на него чрезвычайно трудно.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ