170-летняя Республиканская партия США теряет крупных доноров

Республиканская партия, одна из двух главных партий США, празднует 170-летие накануне президентских выборов, ее кандидатом на которых вновь может стать Дональд Трамп. Трампа многие обвиняют в расколе партии, которая уже долгое время пребывает в политическом раздрае. Однако важно и то, что республиканцы постепенно теряют доверие большого бизнеса, который многие годы оказывал им финансовую поддержку. Крупные доноры начали отходить от партии еще до Трампа, следуя за меняющимся экономическими и общественными трендами.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photo64E4/20879572453-0/blogpost.jpeg


изображение: finam.ru

«Великая старая партия» - с этим словосочетанием, которое известно под англоязычной аббревиатурой GOP, Республиканская партия вошла в историю США. Сегодня она выглядит как главная «духовная скрепа» американского консерватизма, но так было не всегда. Партия, у истоков которой стоял будущий американский президент Авраам Линкольн, активно выступала против рабовладения. Его в свою очередь поддерживала Демократическая партия.

За 170-летнюю историю Республиканская партия, основанная из различных политических групп на собрании в штате Висконсин, прошла долгий политический путь. Однако многие американские историки сходятся в том, что важнейшей вехой в ее истории стало президентство Франклина Делано Рузвельта. Представитель Демократической партии, который вел переговоры со Сталиным и был автором «нового курса», Рузвельт находился у руля США три президентских срока.

За это время он смог привлечь к сотрудничеству многих видных республиканцев, которые поддержали его политику по выходу из Великой депрессии. Однако часть партийной элиты, которая видела в политике Рузвельта поворот влево, встала в оппозицию к умеренным республиканцам. Это фактически привело к рождению двух соперничающих между собой фракций правых и либеральных республиканцев. Последние в большинстве случаев находились в меньшинстве и президентами становились представители консервативного крыла, такие как Ричард Никсон и Рональд Рейган.

Выступая против слишком большой роли правительства, Республиканская партия всегда считалась партией большого бизнеса. Увеличение роли большого бизнеса в экономике во многом связано с именем Рональда Рейгана.

Рейган - президент слияний и поглощений

C президентством Рейгана начался стремительный рост американских корпораций. Благодаря резкому снижению налогового времени, американские компании активно стали вести экспансию за рубеж. По данным Фонда президента Рейгана, за восемь лет его правления было создано 20 миллионов рабочих мест, рост произошел в таких сферах как технологии, финансы и промышленное производство. Значительно снизилась инфляция: ее уровень упал с 13,5% в 1980 году до 4,1% к 1988 году.

Однако критики Рейгана слева считали, что главными бенефициарами его реформ стали крупные корпорации, а не средние предприниматели. «Концентрация власти внутри правительства и бизнеса возросла как в политическом, так и в экономическом плане. Движение за корпоративные слияния, получившее зеленый свет от Рейгана, переходит от бешеного к безумному», - писал об экономической политике леволиберальный экономист Ральф Нейдер.

Он напомнил, что именно во времена правления Рейгана в США произошли самые большие слияния крупнейших американских компаний. «Годы Рейгана стали свидетелями одной из величайших волн слияний, поглощений и корпоративных реструктуризаций в истории», - писало издание The Washington Post.

Так произошло, поскольку во время правления администрации Рейгана были приняты поправки к антимонопольному законодательству, снявшие ограничения на подобные сделки. Так, тогда состоялась сделка по покупке компанией Phillp Morris производителя снеков Kraft. Стоимость сделки составила $11 миллиардов.

Показательной также выглядит и совершенная в 1984 году сделка, когда Socal приобрел компанию Gulf Oil и сменил название на Chevron Corporation. Сделка на $13,3 миллиарда стала одной из крупнейших в истории американского нефтяного бизнеса.

В глазах американского общества республиканцы стали партией «Большого бизнеса», в то время как демократы, наоборот, - партией рабочих индустриальных предприятий, а также малого и среднего предпринимательства. По данным Национального бюро экономических исследований, 57,7% руководителей крупного бизнеса вносили свой вклад в Республиканскую партию, но только 18,6% оказывали финансовую поддержку демократам.

Подобный расклад сил сохранялся и после ухода от власти Рейгана. Сменивший его в кресле президента Джордж Буш-старший был тесно связан с крупными компаниями нефтяного сектора в своем родном штате Техас. Помощью крупных нефтяных компаний воспользовался и его сын Джордж Буш-младший, который, выдвигаясь в президенты в 2000 году, получил $1,5 миллиона на президентскую кампанию, писали американские СМИ.

Но в последнее время отношения с бизнесом претерпели существенные изменения, пишет Time. Символом изменений стала колонка губернатора Флориды Рона Десантиса, опубликованная The Wall Street Journal. «Старомодный корпоративный республиканизм не годится в мире, где левые захватили крупный бизнес… политика, приносящая пользу корпоративной Америке, не обязательно служит интересам американского народа и экономики».

В статье Десантис приводил пример своей борьбы с находящейся в его штате Флорида компанией Disney, которая могла распоряжаться статусом имеющихся земель как «самоуправляемой» территорией. «Особое соглашение Disney, заключенное в 1967 году, было неоправданным примером корпоративного благосостояния. Оно предоставило компании благоприятный налоговый режим, включая возможность оценить собственную стоимость недвижимости и воспользоваться преимуществами улучшения региональной инфраструктуры без уплаты налогов на проекты», - отмечал Десантис в своей статье.

«Наезд» Десантиса на Disney выглядит показательным, пишут в статье «Почему большой бизнес перестал любить республиканцев» профессор Йельского университета Джеффри Сонненфилд и бывший топ-менеджер компании «Майкрософт» Марк Пенн. Впрочем, как указывают авторы, отход части гигантов большого бизнеса от республиканцев начался не вчера: этому способствовала поддержка демократами технологических компаний из Кремниевой долины.

Впоследствии именно они стали активными донорами кандидата в президенты США Барака Обамы. В свою очередь, многие крупные бизнесы-доноры республиканцев, пишут авторы, выступали против популярных у демократов экологических требований, таких как ESG.

«Большинство генеральных директоров по-прежнему являются республиканцами — от 60 до 70 процентов каждое десятилетие, начиная с 1980-х годов. Но руководители высшего звена не боятся разрывать связи с Республиканской партией, особенно по социальным вопросам. В ответ политики-республиканцы наказывают корпорации законодательными актами и угрозами расследований», - констатируют авторы статьи.

Как писала The Washington Post, в октябре 2023 года Республиканский национальный комитет получил $9,1 млн наличными в качестве пожертвований, что в два с половиной раза меньше, чем в 2016 году.

«Фактор Трампа» влияет на бизнес

Если раньше правое крыло демократов и более либеральное крыло республиканцев могли находить общий язык друг с другом, то сегодня между ними серьезный разрыв, Как говорит Finam.ru политический обозреватель-американист Михаил Таратута, «ситуация с Трампом обострила положение внутри партии». В свою очередь, cобеседник Finam.ru в республиканских кругах сетует на то, что «Республиканская партия превратилась в культ личности Трампа».

Экс-президент, а сегодня вновь кандидат в президенты, Дональд Трамп, действительно, оказал колоссальное влияние на партию, фактически «подмяв» ее под себя. Многие годы проработав в бизнесе и рассматривая политику как «сделку», Трамп также расколол и бизнес-сообщество, которое симпатизировало республиканцам. Недавно практически «вирусными» в бизнес-среде стали слова главыа инвестиционного банка JP Morgan Джейми Даймона. На январском Давосском форуме банкир заявил, что «Трамп был прав насчет ключевых вещей» и его не надо сбрасывать со счетов.

Впрочем, наблюдатели отмечают, что глава банка не поддерживал Трампа, а отношения последнего с владельцами корпораций были весьма токсичными. После того как во время президентства в 2017 году Трамп не стал осуждать выступления белых националистов, деловой совет при президенте покинули сразу несколько руководителей крупных корпораций, таких как Disney и Unilever.

В то же время, как отмечают американские СМИ, политика Трампа в должности президента принесла выгоду именно большим корпорациям. Налоговая реформа 2017 года, которая снизила налог на прибыль с 35% до 21%, существенно помогла таким гигантам, как Citigroup, General Motors и Neftlix.

По данным исследования американского неправительственного института Налоговой и экономической политики Item, среди 342 корпораций 87 платили в среднем менее 10%. В свою очередь 55 из этих фирм заплатили менее 5%; 23 корпорации, включая оператора T-Mobile, платили нулевой федеральный подоходный налог за пятилетний период, хотя получали прибыль ежегодно. Остальные компании платили в среднем 14%.

Выдвигаясь в президенты вновь, Трамп испытывает проблемы не только с небольшими донорами, но и с представителями крупного бизнеса, которые не слишком спешат давать деньги на кампанию. Как констатирует телеканал CNBC, это происходит потому, что доноры боятся, что средства пойдут не на выборы, а на различные судебные выплаты самого Трампа.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ