Указ на коррекцию. Рынок оказался под давлением президента

19 марта на российском рынке произошла череда событий, повлекшая за собой коррекцию индекса МосБиржи. По итогам дня индикатор опустился ниже психологического уровня в 3300 пунктов. Эксперты называют ключевым фактором падения рынка указ президента России Владимира Путина о разрешении проведения сделок с паевыми инвестиционными фондами (ПИФ), если в их активах есть пакеты в стратегических компаниях в пределах 1% от капитала. Кроме того, Путин подписал указ, разрешающий выплаты со счетов типа «С» резидентам и подконтрольным им компаниям.

Какой основной смысл президентских указов? Почему они привели к коррекции рынка? Каких движений на рынке стоит ждать дальше с учетом новых параметров?

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photo5353/20517638806-0/blogpost.jpeg


Источник: Finam.ru О чем указы Путина

Вчера во второй половине дня президент Путин своим указом № 199 разрешил сделки с ПИФами, имеющими в активах пакеты в финансовых и топливно-энергетических компаниях в пределах 1% от капитала.

Ранее такие сделки были запрещены указом № 520 от 5 августа 2022 года. Согласно указу, к сделкам не допускаются нерезиденты из недружественных стран без специального разрешения главы государства. По причине того, что среди пайщиков есть нерезиденты из недружественных стран, российские управляющие компании с того момента потеряли возможность управлять портфелями ПИФов в соответствии со стратегиями.

По данным Московской биржи на декабрь 2023 года, в списке «стратегов» значится 81 акция. «Теперь ПИФы смогут продавать акции стратегических предприятий, среди которых есть такие компании, как «Роснефть», «Газпром нефть», «Аэрофлот», «ФСК Россети», «Татнефть» и другие», - объясняет действие указа инвестбанкир Евгений Коган.

Помимо указа о сделках с ПИФами, Путин подписал документ, разрешающий выплаты со счетов типа «С» резидентам и подконтрольным им компаниям. Речь идет о средствах, зачисленных на счета до 19 марта.

Выплаты, которые будут осуществляться в рублях по курсу Банка России, можно получить только по акциям компаний, ОФЗ и облигациям российских эмитентов, депозитарным распискам, а также по еврооблигациям, связанным с обязательствами российского юридического лица.

Кроме того, в указе отмечаются ограничения по срокам приобретения бумаг. Для бумаг, приобретенных до 1 марта 2022 года, не предъявляется никаких дополнительных требований. В случае если ценные бумаги были приобретены после 1 марта 2022 года, то среди их владельцев не должно быть лиц из недружественных государств.

Указ на коррекцию

По итогам вчерашней торговой сессии индекс МосБиржи упал на 0,87%, до уровня двухнедельной давности - 3264,97 пункта. Наибольший понижательный эффект ощутили акции как раз стратегических компаний: «Роснефти», «Газпром нефти», «Россетей» и «Аэрофлота».

По словам аналитика «Цифра брокер» Наталии Пырьевой, именно указ Путина о сделках с ПИФами стал катализатором резкого разворота рынка вниз. «Это четко видно по часовой свече в 17:00 мск», - указывает эксперт.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photo17A9/20740711655-0/blogpost.jpeg



Тем не менее, Пырьева считает, что этот фактор не будет долго отыгрываться рынком. «Объемы, которые приходятся на нерезидентов в ПИФах вчера были переоценены участниками торгов, что в целом объясняется высоким весом розничных инвесторов на рынке, поэтому продажи носили скорее эмоциональный характер», - продолжила она.

Инвестиционный стратег «Алор Брокер» Павел Веревкин также обращает внимание, что в рамках указа Путина № 199 рынок оказался под давлением, поскольку управляющие компании, которые занимаются ПИФами и имеющие в своих портфелях акции стратегических компаний, начали заниматься ребалансировкой. «В тех акциях, где был обнаружен перевес в портфелях с того момента как стала возможна продажа, начался процесс распродаж, индекс МосБиржи стал на это реагировать темпом на понижение», - прокомментировал он.

По словам аналитика «Финама» Сергея Кауфмана, нельзя говорить, что эффект на рынок был однозначно негативным. «Некоторые компании, входящие в список стратегических («Транснефть» и «АЛРОСА») смогли показать положительную динамику. Видимо, управляющие ПИФами ранее хотели увеличить свою долю в них, но не могли из-за ограничений. Многие компании вне списка «стратегов» (технологический сектор, «ЛУКОЙЛ», некоторые металлурги) выросли на фоне перетока в них средств из акций, которые подверглись распродаже», - поясняет эксперт.

Говоря про указ Путина о разрешении выплат резидентам со счетов типа «С», Наталия Пырьева отмечает, что это принесет положительный эффект для рынка. «Поступление средств на рублевые счета может означать приток нового капитала на российский рынок акций или облигаций», - поделилась она.

Планируете инвестиции, но не знаете с чего начать? Начните инвестировать в облигации через «Финам» с дополнительной выгодой. Откройте счет с промотарифом, и соберите портфель облигаций без брокерской комиссии . Специальные условия действуют в течение 30 дней с даты открытия счета.

Что будет с рынком дальше

По словам Когана, примерный объем вложений ПИФов в акции составляет 370 млрд рублей. «Судя по всему, если этот объем сосредоточен в разных бумагах, то вероятность сильного падения невелика. Скорее всего, мы будем наблюдать определенное давление на рынок в краткосрочной перспективе, но я не вижу индекс Мосбиржи сильно ниже 3200 пунктов. Если вдруг и будут хорошие цены по интересующим активам, такой возможностью нужно пользоваться», - заключил он.

«Мы бы не стали давать прогнозов по части дальнейшей коррекции индекса, так как эффект этих новостей не может носить долгосрочный характер, распродажи пройдут и индекс должен отыграть потерянные показатели», - полагает Веревкин из «Алор Брокер».

Пырьева также замечает, что доля нерезидентов в ПИФах составляет всего 0,24% от общего числа пайщиков, и на них приходится менее 0,5 млрд рублей. «Соответственно, эти объемы будут незаметны для рынка, поскольку выводиться они будут планомерно. Поэтому дальнейшее движение рынка акций будет зависеть от множества факторов, но не от скорректированного накануне указа», - полагает аналитик «Цифра брокер».

По мнению Сергея Кауфмана, коррекция акций «Роснефти», вызванная указом президента России, имеет избыточный характер. Он отмечает, что компания выделяется среди российских нефтяников наличием масштабного проекта развития «Восток Ойл». «Кроме того, «Роснефть» платит неплохие дивиденды - размер выплат на горизонте 12 месяцев, по нашим оценкам, может составить 65 рублей на акцию, что соответствует 11,7% доходности. Наша целевая цена по акциям «Роснефти» - 669,7 рубля, апсайд - 21%», - заключил эксперт «Финама».


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ