11 идей аналитиков «Финама», которые принесли хорошую доходность

Аналитики «Финама» подготовили список из 11 идей, которые порадовали инвесторов неплохой доходностью.

Эксперты рассказали о том, какие идеи оправдали ожидания, бумаги каких компаний все еще стоит держать в портфеле, а также обозначили долгосрочные перспективы.

Среди компаний, заслуживающих внимания, аналитики выделили: Palo Alto Networks, Xinyi Solar, China Oilfield Services, Carrier Global, Bank of America, WH Group.

Palo Alto Networks

В идее от 19 января акции Palo Alto были слишком сильно переоценены рынком, поэтому мы присвоили рейтинг «Продавать» с целью $ 277. После выхода отчёта компании акции просели на 30%, и достигли нашей цели. Итоговая доходность при закрытии позиции на открытии торгов составила 20%.

В идее от 22 февраля, мы повысили целевую цену до $ 305 за акцию. Стратегия строилась на неэффективности рынка, ведь резкое падение цен на акции не отражало истинный смысл отчёта, представленного днём ранее. Эта неэффективность была отработана рекордными темпами - буквально за две торговые сессии котировки дошли до обозначенного нами уровня, а итоговая доходность идеи, при закрытии по целевой цене, составила 16%. В данный момент цены на акции откатили до $ 282,09 (+8% от цены открытия), а наш текущий рейтинг – «Держать».

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photo6841/20223546668-0/blogpost.jpeg


VanEck Gold Miners ETF

После обновления нашей идеи на покупку бумаг VanEck Gold Miners ETF от 13 ноября 2023 г. к настоящему времени они приносят доход в 11%, отражая рост капитализации сектора золотодобычи на волне роста котировок золота. При этом сохраняется апсайд еще на 22% до нашей целевой цены $36,8. VanEck Gold Miners ETF — биржевой инвестиционный фонд, отслеживающий индекс NYSE Arca Gold Miners Index. Он инвестирует в акции полусотни крупных и средних золотодобывающих компаний по всему миру, давая экспозицию на весь сектор добычи драгоценных металлов. Стоимость чистых активов фонда составляет $ 12,8 млрд. Комиссия за управление составляет 0,51% годовых, ожидаемая дивидендная доходность — 1,67% NTM.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photo531A/20446619517-0/blogpost.jpeg


Xinyi Solar

Идея по акциям Xinyi Solar от 22 декабря принесла инвесторам 56%. В конце февраля компания выпустила сильную отчетность за 2023 год, показавшую неожиданное улучшение маржинальности и высокие темпы роста основных финансовых показателей. На фоне публикации отчетности акции выросли на 70% всего за две недели. После бурного роста в короткий срок 12 марта мы понизили рейтинг по акциям Xinyi Solar с «Покупать» до «Держать» на фоне превышения ими целевой цены.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photoE842/20669692366-0/blogpost.jpeg


China Oilfield Services

Идея акциям China Oilfield Services от 1 марта принесла инвесторам 22% доходности за три недели. Сильная динамика была связана с ростом цен на нефть до максимума с ноября прошлого года, позитивной отчётностью ключевого клиента China Oilfield Services в лице CNOOC, а также ожиданием публикации годовых результатов со стороны China Oilfield Services в конце марта. На наш взгляд, компания сохраняет перспективы роста бизнеса на фоне развития шельфовой добычи нефти в Китае. В то же время после недавней волны роста оставшийся апсайд до нашей целевой цены в HKD 9,07 составляет 8%.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photo39BA/20892765215-0/blogpost.jpeg


Global X China Clean Energy ETF

Идея по Global X China Clean Energy ETF от 30 января принесла инвесторам 13% доходности. Рост ETF преимущественно был связан с общим отскоком китайского рынка после затяжного периода коррекции. При этом сектор возобновляемой энергетики в Китае сочетает в себе долгосрочные перспективы роста и умеренную оценку по мультипликаторам. Китай является лидером по ежегодным темпам ввода мощностей в сфере солнечной и ветряной генерации, однако доля ВИЭ в энергобалансе без учёта гидрогенерации составляет менее 9%. Считаем, что в ближайшие годы доля ВИЭ в энергобалансе продолжит расти, что поддержит сектор. Наша целевая цена по Global X China Clean Energy ETF составляет HKD 96,5, апсайд – 21%.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photo9B2E/20115838064-0/blogpost.jpeg


Carrier Global

С момента начала покрытия акций Carrier Global в конце февраля 2024 года доходность бумаги составила 6,4% за неполный месяц. 2024 год для компании будет наполнен M&A сделками. Так, в начале марта компания заявила о продаже подразделения по пожарной безопасности Sentinel Capital Partners за $1,43 млрд. Carrier Global нацелена на наращение выручки в ключевом сегменте предоставления климатических решений для отопления, вентиляции и кондиционирования (HVAC), в т.ч. благодаря осуществленной в 2023 г. покупке Viessmann Climate Solutions. Остаток апсайда составляет 11% при рейтинге «Покупать» и целевой цене $64,9.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photo28C5/20338910913-0/blogpost.jpeg


iShares U.S. Healthcare ETF

Индексный фонд с привязкой к американскому сектору здравоохранения iShares U.S. Healthcare ETF за период с обновления инвестиционной идеи за октябрь 2023 года по 18 марта 2024 года, когда мы понизили рейтинг бумаги с «Покупать» до «Держать», принес доходность в размере 12%. Ключевые компании сектора достойно отчитались за четвертый квартал, что нашло отражение в динамике рассматриваемого инструмента. Вместе с тем, обновленный состав топ-5 эмитентов фонда, на наш взгляд, является неоптимальным (большую долю имеет фундаментально переоцененный эмитент Eli Lilly), поэтому в марте мы понизили рейтинг бумаги до «Держать» с целевой ценой $64,8, апсайд 5,9%.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photo020D/20785056611-0/blogpost.jpeg


ALPS Medical Breakthroughs ETF

Индексный фонд с привязкой к биотеху и научным прорывам в медицине ALPS Medical Breakthroughs ETF за период с последнего обновления инвестиционной идеи (22 января 2024 года) принес доходность в размере 13% за 60 дней. После непростого для сектора 2023 года в динамике многих представителей биотеха полным ходом идет отскок, и в текущем году этот отскок может получить продолжение. При этом стоит отметить, что вложения в компании с прорывными разработками и нулевой выручкой не относятся к классическим активам сектора здравоохранения и не имеют «защитных» свойств, напротив, это высокорисковые вложения. ALPS Medical Breakthroughs ETF включен в наше покрытие с рейтингом «Покупать» и целевой ценой $40,3, апсайд – 13,1%.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photo089A/20008129460-0/blogpost.jpeg


Bank of America

С момента выпуска идеи от 20 декабря и по состоянию на 21 марта акции Bank of America принесли инвесторам доходность в размере 10%. Последние финансовые результаты банка за 4-й квартал 2023 г. были неоднозначными. Из-за ряда разовых статей расходов выручка и прибыль заметно просели в годовом выражении, однако скорректированные показатели превзошли ожидания, что оказало поддержку акциям. При этом прочная капитальная позиция позволила банку продолжать направлять значительные средства на выплаты акционерам за счет выкупа акций и дивидендов. Мы с осторожным оптимизмом оцениваем долгосрочные перспективы Bank of America, как и других ведущих американских банков. Мы рассчитываем, что Федрезерву в итоге удастся осуществить мягкую посадку экономики и позднее в этом году приступить к постепенному смягчению монетарной политики. Такой вариант развития событий представляется достаточно благоприятным для банков, которые продолжат выигрывать от дальнейшего увеличения, пусть и более медленными темпами, экономической активности в стране. А снижение процентных ставок должно ослабить риски, связанные со значительными накопленными «бумажными» убытками по ценным бумагам на балансе кредиторов. Несмотря на неплохое укрепление, акции Bank of America, по нашим оценкам, все еще сохраняют потенциал дальнейшего повышения. Наша среднесрочная целевая цена для них составляет $38,8, оставшийся апсайд равен около 6%.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photoDDE7/20454275158-0/blogpost.jpeg


WH Group

Мы открыли идею на покупку производителя свинины WH Group в конце июня 2023 года. С того момента акции выросли в цене на 13% и достигли целевой цены. Рост котировок компании происходил на фоне общего оживления китайского рынка. Бизнес WH отличается высокой стабильностью, географической диверсификацией и контролем над издержками. Растущий спрос на свинину по всему миру поддерживает выручку компании, а вертикальная интеграция бизнеса создает преимущество перед конкурентами в соотношении цены и качества продукции. Остаточный потенциал 5,0% при целевой цене 5,5 HKD.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photoB85D/20677348007-0/blogpost.jpeg


XLP

В октябре прошлого года мы рекомендовали покупать фонд, представляющий широкий спектр потребительских компаний США, US Consumer Staples (XLP). С момента открытия нашей идеи XLP принес инвесторам доходность в размере 11%. Компании, удовлетворяющие нециклические потребности потребителей, обладают свойствами защитного актива, так как спрос на их товары и услуги менее зависит от экономических колебаний. Ожидается, что в 2024 году по мере снижения инфляционного давления американские потребительские компании будут увеличивать продажи в физическом объеме, при этом сохраняя высокие уровни цен. Несмотря на то, что XLP уже исчерпал большую часть своего потенциала, нашей целевой цены ($ 81) он все еще не достиг и апсайд составляет 7%.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photo49D5/20900420856-0/blogpost.jpeg



*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ