В Европе профсоюзы бастуют, в России - выбирают президента

Сотрудники испанского предприятия Inditex Group, производителя одежды популярных брендов Zara, Pull&Bear, Bershka, начали массовые демонстрации за улучшение условий труда, в то время как компания в 2023 году получила весомую прибыль. Забастовки в Европе растут как снежный ком, охватывая самые разные группы сотрудников на фоне кризисной ситуации в экономике. Российские коллеги европейских профсоюзных активистов считают, что их проблемы решат не забастовки, а президент России, который рассматривает их как «партнеров власти».

Работники предприятий Inditex Group вышли на забастовку, возмущенные неудовлетворительными условиями и оплатой труда, в то время как компания получила рекордную прибыль. По данным компании, выручка Zara составила 26,05 млрд евро в 2023 году. Для сравнения - в 2022 году она составила 23,76 млрд. «Показатели Inditex в 2023 году были превосходными. Наши команды смогли воспользоваться возможностями для дальнейшего прибыльного роста. Мы инвестируем для обеспечения будущего роста и продолжаем предлагать акционерам привлекательное вознаграждение», - отметил глава компании Оскар Гарсиа Масериас.

Как отмечает Reuters, сотрудники соберутся на забастовочные мероприятия перед магазинами в нерабочее время. Они потребуют, чтобы те, кто занят неполный рабочий день имели определенное количество выходных каждый год. Кроме того, профсоюзные активисты предлагают, чтобы сотрудники Inditex получали премии за выслугу лет после четырех лет работы в компании.

По данным Reuters, компания согласилась повысить заработную плату своим работникам в Испании в среднем на 3,5% в 2024 году. Однако члены профсоюзного движения считают, что компания должна сделать больше, учитывая полученную прибыль и «разделить» ее между сотрудниками.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photo8765/20605799088-0/blogpost.jpeg


Источник - Finam.ru «Забастовочное безумие»

Забастовочное движение растет и в Германии на фоне проблем экономики в этой стране. «Забастовочное безумие» поражает Германию, в то время как ее экономика спотыкается», - так характеризует ситуацию The New York Times.

Страна уже пережила большое количество забастовок в 2023 году, а забастовка национальной авиакомпании Lufthansa стоила Германии 250 миллионов евро. Как отмечает Reuters со ссылкой на компанию, авиакомпания снижает целевой показатель операционной рентабельности на 2024 год до 7,6% из-за роста затрат, что связано с проблемами из-за забастовок.

От забастовок на транспорте, во время которых работники требовали улучшения условий труда и повышения зарплаты, пострадали миллионы человек, пишут немецкие СМИ. Забастовки затронули и крупнейшего оператора железных дорог страны Deutsche Bahn. В серии забастовок приняло участие более 40 000 членов профсоюза железных дорог. Причины все те же: низкие зарплаты и тяжелые условия труда.

При этом руководство компании пыталось остановить забастовки, используя судебные иски против профсоюзов. В заявлении компании говорилось, что профсоюзы железнодорожников «взяли страну в заложники».

Ситуация с забастовками затрагивает и Францию, где бастуют сотрудники системы образования и медперсонал больниц. При этом руководители профсоюзов уже предупредили власти, что забастовки будут продолжены и во время летних Олимпийских игр, когда в страну может прибыть рекордное количество туристов.

Профсоюзы призвали к забастовкам 5,7 миллионов человек. В случае если это количество граждан действительно будет бастовать, это нанесет серьезный удар про позиции президента Франции Эмманюэля Макрона, популярность которого и так находится на низком уровне.

В соседней Великобритании также ожидаются забастовки врачей и младшего медицинского персонала. Британский журнал HR, публикующий материалы на темы трудовых отношений, даже опубликовал календарь ближайших забастовок. В понедельник в Уэллсе начнется одна из них, в которой, по данным издания, планируют принять участие 65% докторов. В свою очередь, 98% врачей поддержали забастовку. Как объясняют представители забастовочного движения, зарплата младшего медперсонала в Уэллсе за последние 15 лет сократилась на 29,6% в реальном выражении.

В свою очередь в Финляндии, где новое правительство страны планирует ужесточить положения трудового кодекса, забастовочное движение на подъёме. «Когда новое правительство объявило о своей политической программе, оно сразу же встретило сопротивление со стороны левых и профсоюзов. Правительство заявило, что боссам будет легче увольнять сотрудников, отменить обязательную по закону оплату больничных за первый день болезни (таким образом поощряя больных приходить на работу) и ограничивать права рабочих на политические забастовки», - характеризует ситуацию американское издание левых кругов Jacobin.

Активизация профсоюзного движения на Западе закономерна, отмечал ранее в беседе с Finam.ru исследователь профсоюзного движения, член Совета Конфедерации труда России Павел Кудюкин. «В кризисы, когда действия профсоюзов начинают приобретать оборонительный характер, возникают требования индексации заработной платы или повышения реальной заработной платы в ответ на падение уровня жизни. Когда кризис углубляется, наступает спад забастовочного движения до следующего подъема».

На страже интересов людей труда

В свою очередь в России профсоюзное движение занято анализом ошеломляющей победы действующего президента Владимира Путина на выборах. «Поддержка Федерацией независимых профсоюзов России Владимира Владимировича определяется коренными интересами людей труда. Владимир Владимирович на протяжении многих лет на деле проявляет себя сторонником по-настоящему независимых профсоюзов как партнера власти. Это его принципиальная позиция», - отмечает в статье для официальной газеты Федерации независимых профсоюзов «Солидарность» ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Александр Запесоцкий.

Жаль, эту статью не прочитали коллеги российских профсоюзных деятелей в «недружественных странах» - возможно, могли бы найти общий язык с собственными лидерами и избежать забастовок.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ