Неудержимая Nvidia. Уолл-стрит в восторге

Nvidia не перестает удивлять. Ежегодная конференция для разработчиков американского IT-гиганта прошла продуктивно: самый быстрый чип в мире, новейшие программные средства и многочисленные контракты с компаниями со всего мира. Это была первая конференция, которую компания провела лично за последние пять лет. Она словно воскресла. На мероприятии, по словам очевидцев, буквально царила религиозная атмосфера, а “проповедником” выступил сам генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг. Он рассказал присутствующим, как компания прошла долгий путь от производителя видеоигр до “любимца” искусственного интеллекта, на который была сделана правильная ставка путем инвестирования огромного количества денег. Подробнее о ключевых событиях этой встречи - в обзоре Finam.ru.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photoB35E/20067256068-0/blogpost.jpeg


aifinam.ru Мир, труд, март

Nvidia GPU Technology Conference 2024 проходила с 18 по 21 марта. За это время центр SAP в Сан-Хосе (США, штат Калифорния) стал настоящей Меккой для тысяч посетителей из разных стран. По словам участников конференции, которые за многие годы повыбили не на одном таком мероприятии, впервые за долгое время испытали всепоглощающее чувство волнения и предвкушения того, что должно было произойти. Они оказались свидетелями того, как чип-гигант Nvidia с помощью представленных на этом мероприятии новинок сохранил лидерство в гонке разработчиков инструментов искусственного интеллекта.

Вот основные достижения компании:

ИИ-чип B200 на новой архитектуре Blackwell следующего поколения

Новый графический процессор в 30 раз быстрее, чем его предшественник серии Hopper, который в свое время превратил Nvidia в компанию стоимостью 2 трлн долларов. Процессор состоит из 208 млрд транзисторов или крошечных переключателей, которые дают полупроводникам возможность хранить и обрабатывать информацию. Чип может работать с большими языковыми моделями, таким как OpenAI ChatGPT и Google Gemini, используя при этом в 25 раз меньше энергии. Он также менее затратен в финансовом плане.

Новый процессор состоит из двух кремниевых квадратов, каждый размером с предыдущий чип компании, объединенных в один компонент. Ожидается, что чипы B200 появятся на рынке чуть позже в этом году, заявила финансовый директор компании Колетт Кресс, которую цитирует Reuters.

В настоящее время Nvidia работает с контрактным производителем чипов TSMC, чтобы избежать задержек с упаковкой новых процессоров, сказал Хуанг. В интервью CNBC он также рассказал, что новый чип будет стоить от 30 000 до 40 000 долларов.

Чипы Blackwell должны стать основой новых компьютеров и других продуктов, которые будут внедряться крупнейшими в мире операторами центров обработки данных. Blackwell поможет выйти за рамки относительно простых задач с использованием искусственного интеллекта, таких как распознавание речи или создание изображений, заявили в компании. Это может означать создание трехмерного видео.

Nvidia заявляет, что клиенты также смогут приобрести «суперкомпьютер» GB200, который сочетает в себе процессор Grace с двумя графическими процессорами Blackwell.

По данным компании, Amazon, Google, Microsoft и Oracle уже готовятся к появлению чипов Blackwell и GB200.

«Суперплатформа» для обучения больших моделей ИИ

Еще одна новинка, представленная на конференции DGX SuperPOD, - «первое в мире готовое решение ИИ для дата-центра», позволяющее разработчикам создавать модели ИИ любой сложности, не беспокоясь об инфраструктуре проекта. Система работает на графическом процессоре Blackwell.

По словам главы Nvidia, программирование в скором времени перестанет быть ценным навыком. Задачами по программированию займется искусственный интеллект, поэтому для молодежи перспективнее получать знания в области биологии или сельского хозяйства. А кодить, при необходимости, можно будет на естественном языке с помощью ИИ, заверил Хуанг.

Базовая ИИ-модель GR00T - “мозг” для роботов-гуманоидов

В дополнение к работе с графическим процессором, Nvidia также представила свою базовую модель GR00T (Generalist Robot 00) для человекоподобных роботов. С помощью программного обеспечения роботы-гуманоиды будут обладать возможностями генеративного искусственного интеллекта, включая естественное понимание голоса и управление мелкой моторикой. Таким образом, роботы смогут имитировать человеческую речь, а также захватывать и перемещать предметы.

“Сейчас все это звучит очень научно-фантастически, но Nvidia явно надеется, что это станет началом еще более масштабных усилий со стороны более широкого технического сообщества по созданию человекоподобных роботов”, - отмечает журналист Дэн Хауэлл в своей статье для Yahoo Finance.

Новейшие программные инструменты

Они призваны облегчить предприятиям внедрение систем искусственного интеллекта в свои рабочие процессы. Это такие инструменты, как облачные микросервисы Nvidia Inference Microservices (NIM), которые компании могут использовать для создания пользовательских приложений на своих собственных платформах, сохраняя при этом полный контроль над своей интеллектуальной собственностью.

Nvidia также рассказала, как ее партнеры применяют ее технологии в области искусственного интеллекта для создания реалистичных цифровых воплощений человека в профессиональной деятельности и для игровых приложений. Наиболее востребованными решениями являются Nvidia ACE (Avatar Cloud Engine) для генерации речи и анимации, Nvidia NeMo для генерации реплик и Nvidia RTX для прорисовки с трассировкой лучей.

Расширение партнерских отношений

Во время конференции Nvidia и Oracle сообщили о расширении своего сотрудничества. Компании объединяют свои усилия по запуску “фабрики искусственного интеллекта” в локальных облачных сервисах.

Также Nvidia сообщила о том, что разработчики программного обеспечения для создания чипов Ansys, Cadence и Synopsys будут использовать процессоры на базе платформы Blackwell для улучшения своего ПО, предназначенного для проектирования и моделирования.

Кроме того, Nvidia предложила Apple свою технологию Omniverse для использования с устройством Vision Pro. Обе компании выигрывают от данного партнерства. Nvidia демонстрирует свои мощные возможности потоковой передачи графики, в то время как Apple получает возможность продемонстрировать корпоративный вариант использования Vision Pro.

Чипы для автомобильной отрасли

Nvidia также углубила свои и без того давние отношения с китайскими автопроизводителями, заявив, что компания BYD будет использовать следующее поколение автомобильных чипов под названием Drive Thor.

“Кубок Стенли”

Конечно, не все участники конференции смогут позволить себе приобрести хоть что-то из новинок Nvidia. Но компания подготовила для всех “утешительный приз”. Это “Кубок Стенли” (самый главный хоккейный трофей), который представляет собой термокружку. Полезную в повседневной жизни вещь можно было купить всего за 50 долларов. За время мероприятия почти все кружки были распроданы. Однако пока не ясно, продолжится ли сотрудничество Nvidia и Stanley по выпуску фирменных стаканчиков.

“Идол” Уолл-стрит

Сейчас, когда Nvidia является ведущей компанией в области искусственного интеллекта, Уолл-стрит ожидает многого от чип-гиганта в предстоящем году. Некоторые аналитики уже повысили свои прогнозы по ценам на акции компании до 1000-1200 долларов. “Подвинься, Тейлор Свифт, ты не единственная, кто может распродать стадион”, - такими лозунгами эксперты приветствовали конференцию Nvidia на спортивной арене SAP в Сан-Хосе.

Но сможет ли Nvidia добиться ожидаемых от нее результатов? В моменте акции компании торгуются на отметке 940,65 доллара за бумагу. Сюрпризы прошедшей конференции практически не повлияли на стоимость акций, так как презентация новых чипов была для инвесторов ожидаемой. В то же время не стоит забывать о том, что еще в феврале акции продавались за 732 доллара за штуку.



Добиться повышения стоимости своих акций Nvidia может благодаря уже осуществленным инвестициям в искусственный интеллект. Компания поверила в ИИ еще в 2012 году. Чип-гигант из Санта-Клары (штат Калифорния) начал с продаж видеокарт, которые стали популярны среди компьютерных геймеров. Графические процессоры Nvidia, или GPU, в итоге оказались успешными в других областях благодаря своей способности разделять вычисления на множество более простых задач и выполнять их параллельно. В настоящее время эта технология применяется для решения более сложных, многоэтапных задач, основанных на постоянно растущих наборах данных.

Сейчас продажи компании неуклонно растут. В последнем финансовом квартале Nvidia сообщила о выручке центров обработки данных в размере 18,4 млрд долларов, что на 217% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда компания сообщила о выручке центров обработки данных в размере 3,62 млрд долларов.

Эти успехи превратили биржевой график Nvidia в “Маттерхорн”. Акции компании выросли более чем на 500% с начала 2023 года и более чем на 80% с начала 2024-го. Внезапно Nvidia стала третьей по рыночной капитализации компанией в мире, опередив таких гигантов, как Saudi Aramco, Alphabet, Amazon и Meta (признана экстремисткой и запрещена в РФ).

Все эти достижения, однако, происходят по мере того, как растет число конкурентов Nvidia. Так, AMD также разрабатывает корпоративные чипы и технологии искусственного интеллекта. Intel тоже работает над тем, чтобы отхватить свой кусок пирога у Nvidia.

Кроме того, над собственными графическими чипами с искусственным интеллектом работают и клиенты Nvidia. Два из них, Amazon и Google, уже развернули свои собственные карты в соответствующих центрах обработки данных. И еще два, Microsoft и Meta, разрабатывают свои чипы для будущего использования.

“Несмотря на впечатляющие технологические достижения Nvidia, конкуренты (AMD, Intel, Cerebras и другие) продолжают бороться за долю рынка ИИ. Большинство технологических компаний будут активно поддерживать конкурентов Nvidia, чтобы снизить монополизацию сферы ИИ”, - прогнозирует Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global.

Однако на данный момент компания продолжает удерживать свои позиции лидера отрасли в области аппаратного и программного обеспечения для искусственного интеллекта. И Хуанг, похоже, твердо намерен остаться на этих “вершинах”.

“Nvidia продолжает опережать своих конкурентов на один-два шага. С течением времени она еще больше дистанцируется от конкурентов благодаря своим новым продуктам и их большей сегментации”, - MarketWatch цитирует аналитиков J.P. Morgan.

Стоит также отметить, что головокружительное ралли Nvidia подстегивает всплеск ETF на тему искусственного интеллекта. В целом объем ETF, связанных с ИИ, торгуемых в США, вырос до 6,88 млрд долларов по состоянию на конец февраля с 2,55 млрд долларов годом ранее, показали данные Morningstar.

Получить доступ к эксклюзивным инструментам на биржах США можно с помощью брокера «Финама». Наши профессиональные эксперты помогут вам с выбором инвестиций.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ