Трамп в поисках денег

25 марта истекает срок, согласно которому экс-президент и кандидат в президенты США Дональд Трамп должен внести $464-миллионный залог по делу о мошенничестве или же лишиться значительной части недвижимости. Адвокаты Трампа пытаются найти поручителей по залогу, однако столкнулись с отказом со стороны компаний-поручителей. Президент США надеется на апелляцию судебного решения, а также на возможность получить значительную сумму наличных с продажи акций своей медиа-компании.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photoC4B3/20136156837-0/blogpost.jpeg


Источник: Finam.ru

Трамп должен внести залог в размере $464 миллиона по требованию суда штата Нью-Йорк, который признал бизнесмена и политика виновным в мошенничестве. В случае если этого не произойдет, его банковские счета, а также поле для гольфа и загородное поместье могут быть конфискованы.

Такое судебное решение было вынесено в связи с тем, что суд доказал, что Трамп мошенническим образом занижал стоимость своих компаний, гольф-клубов и офисных зданий на сумму $2 миллиарда. Суду, основываясь на показаниях истцов, удалось выяснить, что Трамп и его приближенные совершали эти действия, чтобы получить выгодные условия кредита от банков и страховщиков.

Состояние экс-президента США, созданное на недвижимости, составляет $2,6 миллиарда, но ему будет сложно найти многомиллионные средства наличными. Как отмечает The New York Times, решение суда «может причинить боль» всей компании, известной как The Trump Organization. «Решение суда не угрожает существованию компании — судья не распустил компанию, а г-ну Трампу не грозит банкротство, но это решение нанесло ему серьезный финансовый удар, а также символический удар по его имиджу миллиардера». «Трамп утверждает, что его состояние составляет несколько миллиардов долларов, но большая часть его богатства связана с его небоскребами, полями для гольфа и другой недвижимостью», - констатирует агентство Associated Press, отмечая, что ежедневно сумма долга Трампа увеличивается на $112 000.

Обращаясь к своим сторонникам после вынесения решения суда, Трамп отметил, что «генеральный прокурор Нью-Йорка хочет захватить мою собственность в Нью-Йорке, башню Трампа (Trump Tower). Демократы думают, что они смогут конфисковать мою собственность и забрать мои деньги… Но благодаря вашей постоянной поддержке я никогда не сдамся», - заявил экс-президент.

Однако адвокаты Трампа считают, что продажа части недвижимости вряд ли может быть выходом: в текущей ситуации найти покупателей будет весьма сложно. К тому же ни одна из более 20 финансовых компаний-поручителей, к которым обратились адвокаты Трампа, не согласилась ссудить ему средства в обмен на недвижимость.

Трамп заявил, что будет подавать апелляцию в Верховный суд. В свою очередь, инициатор дела против экс-президента генпрокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс заявила, что будет добиваться конфискации собственности бизнесмена.

Возможным выходом может быть публичная продажа акций его социальной сети Truth Social, что может принести ему около $3 миллиардов. Не так давно, как пишет The Wall Street Journal, инвесторы дали добро на выход социальной сети на биржу. По данным издания, продажа акций «может положить конец финансовому кризису, мешающему его президентской гонке».

«Пока неясно, как быстро он сможет конвертировать эти средства в наличные. Ему запрещено продавать свои акции или использовать их в качестве залога в течение шести месяцев, но Трамп может попросить совет директоров объединенной фирмы отменить для него это правило», - полагает обозреватель журнала Time Эрик Кортелесса.

Продажа акций на рынке и превращение медийного бизнеса Трампа в публичную компанию произошли, после того как акционеры компании Digital World Acquisition Corp cогласились объединиться с бизнесом Трампа. Однако многие инвесторы посчитали, что сделка происходит по политическим, а не финансовым расчетам: акционеры Digital World известны как поклонники Трампа. Как рассказал CBC News генеральный директор аналитической компании SPACInsider.com Кристи Марвин, успехом для cделки будут результаты Трампа на президентских выборах.

Расчет акционеров понятен: в случае если Трамп становится президентом, платформа фактически станет его рупором. Хотя по закону президент не может владеть бизнесом, отдав компанию в доверительное управление, Трамп может использовать ее как площадку для выражения своего мнения. Пример уже есть: когда Трамп был президентом США он фактически использовал популярную социальную сеть Twitter как собственное СМИ, имея миллионы подписчиков.

В понедельник, 25 марта, против Трампа должно было рассматриваться еще одно дело, на этот раз уголовное. Оно связано с выплатами отступных звезде «фильмов для взрослых» Cторми Дэниэлс за то, что та не сообщала об их связи в своей книге. Выплатами занимался доверенный юрист Майкл Коэн, сыграв таким образом роль «адвоката-решалы». При этом при выплате средств был нарушен закон, так как они были проведены как расходы на президентскую кампанию. Судья внял доводам защиты Трампа и отложил рассмотрение дела на месяц.

До процесса по мошенничеству самой крупной суммой, которую требовали у Трампа, были $83,3 миллиона по иску нью-йоркской журналистки и писательницы Джин Кэрролл. Она требовала эти средства от Трампа за многолетнюю клевету против нее и преследование в социальных сетях. Ранее Кэрролл обвиняла Трампа в изнасиловании, которое произошло в 1990-е годы, и смогла добиться компенсации в $5 миллионов. Cуммы в $83 миллиона Кэролл пока не получила, адвокаты Трампа просят суд существенно уменьшить ее. Однако в этом деле Трамп добился залога в $92 миллиона, которые находятся в суде, пока идет апелляционный процесс.

В настоящее время против Трампа ведется несколько судебных разбирательств, и это серьезно затрудняет его шансы быть избранным президентом США. Стоит отметить, что большинство сторонников Трампа не будут голосовать за него, если он будет приговорен.

«Хотя это в первую очередь кризис в бизнесе и личном благосостоянии Трампа, он создает реальные политические последствия, учитывая его статус предполагаемого кандидата в президенты от Республиканской партии», - констатирует обозреватель телеканала CNN Cтеффен Коллинсон.

В свою очередь, cын и деловой партнер Трампа Эрик Трамп считает, что цель судебных преследований отца - довести последнего до банкротства. Впрочем, Трампу к банкротству не привыкать. В своих многочисленных книгах он неоднократно давал советы другим, как из него выходить. Возможно, сегодня ему стоит перечитать свои труды на свежую голову.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ