Будущее TikTok. Кто может купить популярное приложение в США?

В марте 2024-го популярное китайское приложение TikTok оказалось под угрозой запрета в США. Палата представителей Конгресса уже одобрила законопроект, по которому материнскую компанию ByteDance могут вынудить продать американские активы TikTok, чтобы избежать блокировки в стране. Если его примут и в Сенате, у владельцев приложения будет только 6 месяцев на его продажу или судебную апелляцию.

Однако китайская сторона отрицает обвинения в шпионаже, настаивает, что дело в нечестной конкуренции и дискриминации Китая на американском рынке и намерена до конца бороться за свои права в суде. Между тем, уже появились желающие приобрети американские активы TikTok, - бывший министр финансов США Стивен Мнучин и канадский бизнесмен Кевин О’Лири.

Finam.ru рассказывает о том, кто может купить приложение TikTok в США.

Стивен Мнучин собирает инвесторов для покупки

Стивен Мнучин, бывший министр финансов США, рассказал CNBC, что он уже собирает группу инвесторов для покупки соцсети и считает, что она должна быть продана.

В настоящее время Мнучин возглавляет фирму Liberty Strategic Capital, специализирующуюся на инвестициях в технологические компании.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photo60DC/20612395469-0/blogpost.jpeg


Image by pikisuperstar on Freepik

У Liberty и ByteDance есть точки соприкосновения. Фонд SoftBank Vision Масы Сона инвестировал в ByteDance в 2018 году. Он также является партнером с ограниченной ответственностью в Liberty Strategic Мнучина.

Законопроект сейчас направлен в Сенат, где его будущее пока неясно, но президент США Джо Байден заявил, что подпишет закон, если он дойдет до его стола.

«Приложение должно принадлежать американскому бизнесу. Китайцы ни за что не позволят компании из США владеть чем-то подобным в Китае», - озвучил свою позицию по вопросу Мнучин.

Напомним, что TikTok имеет колоссальное влияние в США. Им пользуются 170 млн американцев. Крупнейшие технологические инвесторы, в том числе Питер Тиль, Винод Хосла и Кит Рабуа, уже публично осудили соцсеть коротких видеороликов за пагубное влияние на американское общество.

Самый ценный актив TikTok и, по мнению законодателей, его самое опасное оружие - это его алгоритм, который показывает пользователям адаптированный контент и был разработан в Китае. Продажа TikTok без алгоритма будет менее привлекательной для потенциальных покупателей.

По данным PitchBook, в 2023 году на последнем раунде финансирования ByteDance оценили в $220 млрд. Конкретная оценка TikTok пока неизвестна, но стоимость американских активов явно будет ниже озвученной цифры.

Мнучин не уточнил, какие другие инвесторы могут принять участие в совместной сделке, а также не озвучил свою потенциальную оценку социальной сети.

Кевин О’Лири предложит $20-30 млрд за американский TikTok

Другим потенциальным покупателем TikTok CNBC называет канадского бизнесмена Кевина О’Лири. Он является владельцем инвестиционного фонда O'Leary Ventures, расположенного в США.

Он отмечает, что сделка потребует одобрения Белого дома и возможности «повторно эмулировать» алгоритмы платформы в США. По его оценке, вероятность того, что она состоится, составляет не менее 50%.

Кевин О’Лири также формирует синдикат для потенциальной покупки TikTok со стартовой ставкой от $20 до $30 млрд. По мнению бизнесмена, TikTok в любом случае не продаст алгоритмы, основанные на предпочтениях пользователей, которые помогли ему добиться такого успеха.

«Это крупнейшая развлекательная соцсеть в Америке, поэтому она представляет большой интерес и ценность», - прокомментировал он свое решение.

По словам О’Лири, маловероятно, что китайское правительство продаст алгоритмы, поэтому покупатели получат ценный бренд TikTok и 170 млн пользователей без каких-либо данных. Потенциальному покупателю придется «повторно эмулировать» эти алгоритмы с помощью американского кода и преобразовать платформу из китайского TikTok в американский. Отсюда и снижение оценки.

О'Лири заявил, что уже обсудил эту сделку с предполагаемым кандидатом в президенты от Республиканской партии Дональдом Трампом и планирует встретиться с президентом Джо Байденом, который баллотируется на второй срок.

«Это самая сложная сделка, когда-либо происходившая на рынке социальных сетей, и мне нужно создать новый алгоритм. Это очень интересная задача, и она мне нравится», - отметил О’Лири.

Какие возможности дает рынок США российским инвесторам? Узнайте на бесплатном обучающем курсе от «Финама». Слушатели узнают, как получить доступ к рынку США, как совершать сделки в терминале, где покупать американские бумаги и как торговать опционами.

* Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ