Есть ли драйверы у акций «Газпрома» - «за» и «против»

Акции «Газпрома» залегли в длительный боковик с осени 2022 года. После огромных скачков в том году на фоне начала СВО и перипетии с дивидендами они оставались в коридоре 150-185 рублей. Сегодня к 16:12 мск они опускаются на 0,62%, до 157,85 рубля. Перспективы концерна остаются непростыми, поскольку в последние два года компания потеряла ряд ключевых маршрутов экспорта, а перестройка на альтернативные рынки идет медленно. По итогам 2023 года «Газпром», вероятно, заплатит дивиденды, но дальнейшие выплаты под вопросом. Есть ли у компании еще драйверы роста, могут ли они «выйти из спячки»? Мнения экспертов, опрошенных Finam.ru, разделились.

Скептический взгляд

К лагерю скептиков относится аналитик «Финама» Сергей Кауфман. Он отмечает, что целевая цена по акциям «Газпрома» уже более года держится на отметке 157,8 руб. и пока что не видно поводов ее повышать.

«В ближайшие годы «Газпром», по нашим расчетам, продолжит генерировать отрицательный свободный денежный поток на фоне нормализации цен на газ, наличия дополнительных налогов и постепенной потери европейского газового рынка. В то же время переориентация на альтернативные рынки происходит достаточно медленно - в этом году экспорт в Китай составит лишь около 30 млрд кубометров (для сравнения: экспорт в Европу в 2021 году составлял 140 млрд кубометров), а контракт по «Силе Сибири-2» все еще не подписан», - прокомментировал Кауфман.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photo05AD/20426541565-0/blogpost.jpeg


Источник - PxHere.com

Генерация отрицательного FCF, по расчетам, приведет к росту долговой нагрузки выше отметки 2,5 чистый долг/EBITDA, что может вынудить «Газпром» отказаться от дивидендов по итогам 2024-2025 годов, предупреждает Кауфман.

Дивиденды по итогам 2023 года могут быть выплачены, хотя, на взгляд эксперта, это нецелесообразно. По итогам 2023 года коэффициент чистый долг/EBITDA составил 2,3 и финансовый директор компании заявил, что такой рост долговой нагрузки не должен повлиять на коэффициент выплаты дивидендов. «По нашим оценкам, размер выплат может составить 20 руб. на акцию, что соответствует 12,3% доходности – относительно скромное значение с учетом низкой вероятности наличия выплат в будущем. Не исключаем краткосрочной положительной реакции, если дивиденды по итогам 2023 года действительно будут выплачены, но фундаментальной картины такие выплаты не меняют», - оценил Кауфман.

По его словам, фактически сейчас «Газпром» является историей восстановления бизнеса относительно крайне низкой базы 2023 года. В то же время период восстановления, вероятно, будет длительным и капиталоемким. «По нашим прогнозам, «Газпром» сможет восстановить масштабы газового бизнеса 2021 года только в начале следующего десятилетия», - резюмировал эксперт.

Искусственный интеллект даже более пессимистичен относительно перспектив «Газпрома» на ближайший год. Умный помощник для инвесторов «Финам AI-скринер» ожидает снижения акций концерна за этот период на 16,85%, до 132,08 рубля. Сервис ежедневно рассчитывает прогнозы по акциям более 8 000 эмитентов российского и американского рынков.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photo6E3A/20649614414-0/blogpost.jpeg


Почему бумаги еще могут быть интересны долгосрочным инвесторам?

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global, также указывает на тот фактор, что в перспективе компанию ожидает дополнительное сокращение поставок природного трубопроводного газа в Европу на фоне вероятного непродления контракта на транзит газа через Украину. Для переориентации выпавших экспортных объемов трубопроводного газа необходимо строительство дополнительной инфраструктуры и инвестиции.

«На этом фоне можно сказать, что на текущий момент акции «Газпрома» могут быть интересны лишь спекулянтам, которые торгуют в текущем боковом диапазоне. Но уже в июне интерес к ценным бумагам компании может вернуться у долгосрочных инвесторов, когда будет принято решение по дивидендным выплатам за 2023 год», - полагает Чернов.

Так как государству принадлежит более 50% акций «Газпрома», в условиях дефицита российского бюджета вероятность выплат дивидендов за 2023 год очень высока, полагает эксперт. «На наш взгляд, планомерный рост котировок «Газпрома» может начаться на ожидании объявления дивидендных выплат за 2023 год. ГОСА запланировано на 26 июня», - добавил он.

«Газпром» в последний раз выплачивал дивиденды по итогам 1 полугодия 2022 года – тогда они были рекордными, их размер составил 51,03 рубля на акцию. Начальник аналитического отдела ИК «РИКОМ-ТРАСТ» Олег Абелев отмечает, что многие инвесторы ждут выплат в этом году.

«Будучи одной из крупнейших госкомпаний в условиях дефицитного бюджета, «Газпром», скорее всего, будет платить дивиденды. Это источник дополнительных доходов для бюджета. И миноритариям часть дивидендов достанется. Но вопрос в том, насколько велики будут выплаты. Хотя сейчас принцип такой - «лучше синица в руках, чем журавль в небе». Если размер дивидендов будет порядка 25-30 рублей за бумагу – это будет неплохо для инвесторов», - оценил Абелев в комментарии для Finam.ru.

Он отметил, что продолжал бы покупать бумаги в расчете на долгосрочную перспективу, но не в ожидании высоких дивидендов. «Есть гораздо более интересные новости. Буквально на днях стало известно, что в проекте «Сахалин-2» доля 27,5%, которую продавал Shell, перешла «Газпрому», а не «НОВАТЭКу», - добавил Абелев. Он не ожидает, что бумаги «выстрелят» - по словам эксперта, скорее, они будут плавно прибавлять в дальнейшем. «Миноритарии могут и не верить в перспективы бумаг, зато в компанию верит государство как основной акционер «Газпрома», - заключил эксперт.

Аналитики «РИКОМ-Траст» также отмечают , что в будущем «Газпром» сможет существенно увеличить объемы производства СПГ. «Есть и технические причины для роста его бумаг: долгосрочный спред доходности акций «Газпрома» и индекса МосБиржи сейчас на своем абсолютном максимуме — около 210%. То есть индекс МосБиржи исторически опережает акции «Газпрома» более чем в 3 раза. Это аномальная ситуация, которая не может продолжаться долго», - добавили они.

Аналитик «БКС Мир инвестиций» Рональд Смит напоминает, то ранее «НОВАТЭК» был единственной компанией, которая получила разрешение от российского правительства на приобретение доли в «Сахалине-2». «Причины смены покупателя не называются, но некоторые предполагают, что «НОВАТЭК», возможно, посчитал юридические риски слишком высокими. Приобретение «Газпромом» доли Shell в проекте «Сахалин-2» - небольшой позитивный сюрприз для бумаги. Для «НОВАТЭКа» новость умеренно негативна. У нас позитивный взгляд на акции «Газпрома», которые торгуются с P/E 2024п 4,1х с премией 8% к среднему долгосрочному значению», - сообщил Смит.

По его словам, покупка, скорее всего, будет создавать дополнительную стоимость. Для «Газпрома», который уже контролирует проект, эта доля увеличит экспорт в дальнее зарубежье примерно на 3,5 млрд кубометров, или на 7% относительно оставшихся объемов экспорта в Европу и Турцию и текущих объемов с проекта «Сахалин-2», оценил Смит.

Другие новости по «Газпрому»

По «Газпрому» в последнее время были и другие корпоративные новости, неоднозначные для компании. В частности, на прошлой неделе «Газпром» сообщил, что приступает к реализации мегапроекта «Восточная система газоснабжения». На начальном этапе реализации проекта газопровод «Белогорск-Хабаровск» протяженностью 830 км соединит «Силу Сибири» с газопроводом «Сахалин-Хабаровск-Владивосток».

Несмотря на стратегическую важность, перенаправление трубопроводной системы «Газпрома» на восток, вероятно, вызовет вопросы о капзатратах и дивидендной политике компании, считает Рональд Смит.

«Ключевой вопрос - источник инвестиций. Мы считаем, что переориентация газопроводной системы «Газпрома» на восток стратегически необходима, но есть вопросы относительно выгоды для акционеров в кратко- и среднесрочной перспективе. Проект может показаться угрозой для дивидендной политики «Газпрома». В прежние годы «Газпром» мог бы финансировать этот проект за счет денежных средств, полученных от прибыльного экспорта газа в Европу, однако с начала украинского кризиса объемы поставок в регион упали на 75%. Мы не видим в проекте угрозы для дивидендов, поскольку строительство газопровода «Белогорск-Хабаровск» займет пять лет, что позволит распределить расходы на несколько лет и сохранить дивидендную политику, но рынок может с нами не согласиться», - отметил эксперт.

А сегодня «Газпром» опубликовал финансовые результаты по РСБУ за 2023 год. В частности, его чистая прибыль снизилась на 7% по сравнению с предыдущим годом, до 695,5 млрд рублей, а выручка – почти на 30%, до 5,6 трлн рублей. «Не нужно смотреть лишь на результат чистой прибыли. По итогам 4 квартала снова показали операционный убыток, это самое главное. По денежным потокам все также слабо. Напомним, что РСБУ «Газпрома» — это результаты газового сегмента, а не всей группы», - отметил по поводу результатов инвестбанкир, профессор ВШЭ Евгений Коган.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ