Boeing избавляется от топ-менеджера, а босс WeWork мечтает вернуться

Глава Boeing Дэвид Кэлхун в этом году покинет руководство компании на волне многочисленных проблем, связанных с безопасностью самолетов. Уход топ-менеджера, которому не удалось справиться с трудностями, - довольно частая история на рынке. Однако есть и те, кто, наоборот, довел компанию до проблем, а сейчас хочет вернуться, купив ее за меньшую стоимость, как в случае коворкинга WeWork. Его бывший совладелец, миллиардер Адам Нейман пытается дважды войти в одну реку.

Кэлхун, который стоял у руля Boeing почти четыре года, покинет компанию до конца года. Уход гендиректора проходит на фоне многочисленных проблем авиастроителя. Ряд инцидентов, связанных с техническими проблемами , американские СМИ окрестили «кризисом безопасности». Наиболее громкий случай был связан с выпадением одной из дверей прямо во время полета.

Покидающий Boeing Дэвид Кэлхун занял нынешний пост в январе 2020 года. До этого он работал на высоких должностях в крупных инвестиционных компаниях, таких как Blackstone Group и Nielsen Holdings. Свою карьеру он начал в General Electric, где дослужился до поста заместителя председателя этой компании. Он также состоит в совете директоров производителя тяжелой строительной техники Caterpillar Inc.

Свою деловую философию Кэлхун ранее изложил в книге «Как компании побеждают». В ней он исследовал истории успеха крупных компаний, а также их неудач, которые проводили к печальным последствиям. «Компания пыталась понять, что она сделала не так после стольких лет успеха, и была ошарашена, когда она это обнаружила. В погоне за успехом на глобальном рынке компания забыла о необходимости параллельного развития: становиться лучше в понимании потребностей своих клиентов», -так Кэлхун описывает историю McDonald's. О «Боинге» в книге ничего нет: книга вышла раньше, чем он возглавил компанию.


https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photoE67A/20641429143-0/blogpost.jpeg


Источник - PxHere.com

Перед Кэлхуном была поставлена задача улучшить положение дел в Boeing после тяжелых катастроф самолетов Boeing 737 MAX 8, в которых погибли 346 человек в 2018-2019 гг. Кэлхун, как отмечает The New York Times, начал с радикальных мер, уволив 16000 работников, 10% рабочей силы «Боинга». Новому руководителю удалось договориться с правительством не начинать судебное преследование против компании в обмен на выплату компенсаций в $2,5 миллиарда.

Однако несмотря на отсутствие фатальных катастроф Boeing и при новом руководстве преследовали неудачи. Последней каплей стал инцидент с выпадением самолетной двери на высоте 16000 футов. Как пишут американские СМИ, после этого случая судьба главы «Боинга» была определена.

Иногда они возвращаются

Пока одна крупная компания избавляется от «неэффективного менеджера», другая - может вернуть того, кто привел ее к краху. Речь о сети коворкингов WeWork, глава которой Адам Нейман пытается вновь вернуться к управлению бизнесом. Как пишут СМИ, Нейман с партнерами пытается купить компанию за $500 млн. Это примерно в 100 раз меньше пиковой оценки стартапа времен венчурного бума 2010-х. «WeWork — выдающаяся компания, и неудивительно, что мы регулярно получаем выражения заинтересованности от третьих сторон», — отмечается в заявлении WeWork, переданном Reuters.

Обычное дежурное сообщение компании выглядит как настоящий «троллинг»: ведь речь идет не об обычном стороннем инвесторе, а о Неймане, который вместе с партнёрами создал ее в 2010 году. Благодаря венчурному буму, компания смогла привлечь миллиарды долларов и превратилась в глобальный бизнес. Нейман был всеобщим любимцем. Его личное состояние составляло $14 миллиардов. Компания активно инвестировала по всему миру, приобретя более 800 объектов недвижимости почти в 40 странах мира. Однако многочисленные покупки, а также стиль жизни Неймана не довели до добра.

После того как компания начала в 2019 году готовиться к IPO и уже подала документы в Комиссию по ценным бумагам США, инвесторы узнали, что ситуация далека от идеальной. «Нейман занимал сотни миллионов долларов для финансирования своего расточительного образа жизни и обеспечения долга под залог стоимости его акций WeWork, в то время как генеральный директор хотел, чтобы его собственные акции имели в двадцать раз больше голосов, чем другие акционеры. Все для того, чтобы он мог сохранять жесткий контроль над бизнесом», - пишет британское издание Evening Standart.

В 2021 году компания практически потеряла всю свою стоимость и по-прежнему страдает от огромных убытков. При этом, Нейман после того как WeWork стала публичной, получил 10% ее бизнеса и надеется вновь вернуть компании былую славу. Не исключено, что WeWork для него по-прежнему «любимый ребенок». Опыт «детского» бизнеса у него есть: в начале своей карьеры он владел компанией, которая производила комбинезоны для малышей.

Американский рынок дает огромные возможности для диверсификации портфеля. «Финам» предоставил доступ к инструментам рынка США — клиенты, использующие счет «Сегрегированный Global» , имеют доступ к более чем 20 000 акций и опционов.

* Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ