Бенджамин Грэм. Как создатель теории стоимостного инвестирования изменил подход к выбору акций

Когда речь заходит о легендах фондового рынка, имя американского экономиста Бенджамина Грэма вспоминают одним из первых. Успехи Грэма на бирже скромнее, чем у его знаменитых учеников, таких как Уоррен Баффетт, но созданная им теория стоимостного инвестирования навсегда изменила подход к анализу и выбору ценных бумаг.

Finam.ru рассказывает о карьерном пути и принципах «отца стоимостного инвестирования».

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photoADD3/20836238769-0/blogpost.jpeg


Источник: Finam.ru Одаренный студент и первые шаги на Уолл-стрит

Бенджамин Гроссбаум родился в еврейской многодетной семье в 1894 году в Лондоне. Когда мальчику исполнился год, его родители эмигрировали из британской столицы в США и поселились в Нью-Йорке. Отец будущего экономиста, занимавшийся продажей фарфора из Австрии и Франции, умер в 1903 году. Мать, чтобы спасти их от бедственного положения, основала домашний пансион и вложила деньги в акции металлургической компании US Steel. Однако во время банковской паники 1907 года стоимость ценных бумаг рухнула, оставив семью без сбережений и вынудив переселиться к родственникам.

С детства Бенджамин обладал феноменальной памятью и проявлял большие способности к учебе, после окончания школы получив стипендию для продолжения обучения в Колумбийском университете. Там он освоил программу бакалавриата за 2,5 года, получив степень в 1914 году в возрасте 20 лет.

Колумбийский университет предложил одаренному выпускнику должности преподавателя на трех разных факультетах: греческой и латинской философии, английского языка и математики. Хотя эта работа обеспечила бы ему финансовую стабильность, Гроссбаум отклонил предложение и пришел на Уолл-стрит. Молодой человек начал работать в брокерской фирме Newburger, Henderson and Loeb. В те времена такой выбор был смелым, выпускники университетов обычно не рассматривали биржевую торговлю как вариант карьеры.

С начала работа Гроссбаума заключалась в простой записи биржевых котировок на доске. Со временем владельцы компании оценили быстрый ум нового сотрудника, и он начал проводить финансовые исследования, а в 1920 году Гроссбаум стал полноправным партнером Newburger, Henderson and Loeb с заработной платой $50 тыс. Тогда же Гроссбаум сменил свою громоздкую фамилию на краткую - Грэм, чтобы соответствовать стремительной атмосфере Уолл-стрит.

Graham Newman Co и дело Northern Pipeline

Несмотря на стремительный карьерный взлет, амбициозный Грэм хотел большего, и в 1926 году совместно с другим брокером Джеромом Ньюманом основал собственную компанию Graham Newman Co. Партнеры принимали радикальные для того времени решения, которые позволили им защитить инвестиции клиентов и принести доходность 670% за 10 лет. Так, делая ставку на то, что цена конкретной акции вырастет, они одновременно делали ставку на то, что стоимость другой акции упадет. Такой подход позволил им полностью использовать имеющиеся ресурсы и оказаться от подушки безопасности из наличных денег. По доходности компания превосходила конкурентов примерно на 40%.

Тогда же, в 1926 году, Грэм сделал удивительное открытие, которое помогло ему утвердиться на фондовом рынке. Еще в 1911 году компания Standard Oil, принадлежавшая Рокфеллерам, была разделена на 34 независимых предприятия. Однако, мало зная об их финансовом положении, Уолл-стрит почти не обращала на них внимания.

В 1926 году всем трубопроводным компаниям США предложили подавать финансовые отчеты в Межгосударственную торговую комиссию, что многие и сделали. Просматривая эти отчеты, Грэм увидел перспективы в компании Northern Pipeline. В то время как акции Northern Pipeline торговались по $65, она также держала железнодорожные облигации по $95. Кроме того, холдинг имел и другие ликвидные активы и мог бы спокойно распределять их. Грэм приобрел 5% акций компании и потребовал от владельцев, чтобы они распределили избыточные активы среди акционеров, поскольку те были ее законными владельцами. Тогда ему отказали.

Однако Грэма это не остановило. Он представил свою идею на собрании акционеров Northern Pipeline и с помощью юристов начал собирать доверенности от других акционеров компании. К 1928 году у него уже были доверенности на 37,5% акций холдинга. Northern Pipeline была вынуждена принять Грэма в свой совет директоров. Получив влияние, Грэм добился того, чтобы компания распределила среди акционеров избыточные ликвидные активы по $70 на акцию.

Впечатленный Рокфеллер пригласил Грэма на встречу, после которой велел и другим филиалам своего холдинга распределять излишки ликвидных денег между акционерами. Этот волновой эффект, получивший название «дело Northern Pipeline», принес Бенджамину Грэму известность на Уолл-стрит, закрепив за ним репутацию блестящего аналитика и акционера-активиста.

Великая депрессия и рождение теории стоимостного инвестирования

Успех Грэма в деле Northern Pipeline открыл для него еще одну возможность. В 1928 году его пригласили на работу в школу бизнеса Колумбийского университета в качестве преподавателя. Он занимал эту должность до 1955 года.

В 1929 году, когда фондовый рынок пережил серьезный крах во время Великой депрессии, Graham Newman Partnership потеряла большую часть своих акций; но все же сумела остаться на плаву. В конце концов партнеры смогли вернуть свои активы, и до 1956 года средняя годовая доходность их инвестиционной компании составляла 17%.

Крах фондового рынка также заставил Грэма задуматься о более детальном анализе ценных бумаг. В результате этих размышлений в 1934 году появилась его первая книга «Анализ ценных бумаг», написанная в соавторстве с Дэвидом Доддом. Это была первая книга на рынке, посвященная систематическому изучению инвестиций.

В 1949 году Грэм опубликовал книгу «Разумный инвестор», в которой изложил свою теорию стоимостного инвестирования. Основной принцип этого подхода - поиск акций, текущая рыночная стоимость которых выглядит ниже справедливой. Он также призывал оценивать «запас прочности» компании. Если у нее была отрицательная разница между рыночной стоимостью и стоимостью принадлежащих ей активов, компания оценивалась как надежная и перспективная для покупки. Кроме того, Грэм ориентировался на долгосрочные вложения, считая, что угнаться за настроениями рынка невозможно, и заниматься спекуляциями в целом менее выгодно.

Книга «Разумный инвестор» оказала большое влияние на молодое поколение инвесторов тех времен. Так, 19-летний Уоррен Баффетт, прочитав ее, поступил в Колумбийский университет только для того, чтобы учиться у Грэма.

После окончания учебы в 1951 году Баффетт обратился к Грэму с просьбой о работе в его компании, желая начать карьеру на фондовом рынке. Он питал такое огромное уважение к Грэму, что был готов работать без зарплаты. Баффетт работал в Graham Newman Partnership с 1951 по 1954 годы, до выхода Грэма на пенсию. «Оракул из Омахи» до сих пор считает книгу «Разумный инвестор» лучшей на рынке и даже назвал в честь Грэма своего старшего сына.

Напомним, что Уоррен Баффетт входит в четверку богатейших людей мира. По оценкам Forbes, в 2024 году его состояние оценивается в $136,1 млрд. Легендарный инвестор не устает вспоминать своего учителя, открывшего ему принципы стоимостного инвестирования.

В 1956 году Бенджамин Грэм вышел на пенсию. Он заработал на бирже несколько миллионов и продолжил создавать упрощенные формулы, которые помогли бы среднестатистическим инвесторам эффективно вкладывать деньги в акции. Грэм также много писал о денежно-кредитной политике и видел перспективы в поглощениях, поскольку они заставляли компании функционировать должным образом.

Экономист, изменивший современное инвестирование, умер в возрасте 82 лет в 1976 году.

Хотите инвестировать в американские акции? Финам» предоставил доступ к инструментам рынка США - клиенты, использующие счет «Сегрегированный Global» имеют доступ к более чем 20 000 акций и опционов.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ