Санкции для “РУСАЛа” - последствия и риски

Ситуация на рынке металлов развивается с колоссальной скоростью. Риторика по поводу новых западных санкций, введенных США и Великобританией против алюминия, меди и никеля из РФ, поменялась буквально за одну ночь. Еще в понедельник, 15 апреля, российский алюминиевый гигант уверял, что эти рестрикции никак не повлияют на его способность поставлять продукцию на мировые рынки ввиду “глобальных логистических решений компании”. “Доступ к банковской системе, в целом производство и системы качества не затронуты”, - подчеркивалось в официальном сообщении “РУСАЛа”, который на сегодняшний день является одним из крупнейших в мире производителей алюминия с долей рынка в 5,5%.

Стоит отметить, что цены на металлы, попавшие под санкции, изначально отреагировали на эти новости без негатива. Фьючерсы на алюминий и никель выросли до многомесячных максимумов в ходе ранних торгов в понедельник, хотя впоследствии оба контракта снизили в стоимости. Сами котировки “РУСАЛа” завершили торги 15 апреля снижением на 1,4%.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photoE167/20440697611-0/blogpost.jpeg


ru.freepik.com

Также к вечеру понедельника в российском медиапространстве стали появляться тревожные сообщения, что последствия санкций для “РУСАЛа”, скорее всего, будут серьезными. Так, “Коммерсант” со ссылкой на опрошенных экспертов, написал, что компания может потерять 1,5 млн тонн экспорта из-за возможного падения производства до уровней 2008 года. А директор по стратегии ФГ "ФИНАМ" Ярослав Кабаков , в свою очередь, уточнял, что “РУСАЛу” сейчас угрожают не только введенные санкции, но еще “нерожденные”. “Введенные США и их союзниками меры подталкивают крупных клиентов к самосанкциям - отказу от сотрудничества с российскими компаниями. Эта тенденция усугубляется агрессивной политикой США, направленной на убеждение третьих стран отказаться от деловых связей с Россией”, - говорил он .

Примечательно, что накануне вечером в западной прессе также стали появляться заявления о том, что “РУСАЛ”, на самом деле, находится в “слабом положении”, хотя ранее большинство иностранных экспертов уверяло, что новые санкции будут иметь ограниченное влияние. “Российский алюминиевый гигант опасается, что до 36% его экспорта может оказаться под угрозой в результате санкций, - сообщил Bloomberg человек, близкий к компании.

Реакция самого “РУСАЛа” на это не заставила себя долго ждать. Правда, пока она не получила официального подтверждения. Во вторник, 16 апреля, “Ведомости” написали о том, что компания якобы попросила поддержки у государства, заявив о рисках снижения производства на четверть от текущего объема. По данным издания, в Минпромторг было направлено несколько предложений, среди которых закупка продукции в Росрезерв и освобождение от экспортной пошлины.

“Бодрый тон вчерашних заявлений на фоне новых ограничений - это была первая и естественная реакция менеджмента “РУСАЛа” в текущих политических условиях. Но по трезвому размышлению, по-видимому, было сочтено, что для компании, которая, как и вся отрасль, находится в РФ под растущим налоговым прессингом, это не самая лучшая стратегия. Как минимум стоило воспользоваться растущими рисками как поводом, чтобы наконец добиться для «РУСАЛа» отмены обременительных для его низкорентабельного производства курсовых экспортных пошлин. Я предполагаю, что это было главной причиной перемены настроения. Кроме того, обратившись к правительству за поддержкой, «РУСАЛ» может попробовать добиться государственных гарантий по выкупу хотя бы части выпадающих объемов экспорта под угрозой сокращения объемов производства”, - отметил аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев .

Напомним, что “РУСАЛ” и ранее просил помощи у властей страны, когда против его основателя Олега Дерипаски были введены санкции США. Цена вопроса составила 10 млрд рублей. Деньги пошли на закупку алюминия в Росрезерв.

Эксперты, опрошенные Finam.ru, считают, что и сейчас не помешали бы гарантии от правительства РФ по выкупу выпадающих объемов экспорта. Однако о точном размере поддержки и ее составляющих пока говорить рано, тем более, что сама по себе ситуация с санкциями не выглядит катастрофической, ведь в свое время “РУСАЛ” справился с введением запретительных импортных пошлин на российский алюминий в размере 200% в США и 36% в Британии.

Конечно, все будет зависеть еще от финансового положения самой компании, ее операционных результатов и объемов. Если производство сильно упадет, то власти начнут искать способы помощи “РУСАЛа”, чтобы не допустить полной остановки производства. Возможно, учитывая прежний негативный опыт внешнего давления и ожидания его увеличения, они уже разработали различные варианты помощи заранее, и теперь начнут их постепенно осуществлять , прогнозирует аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов .

“Думаю, что власти помогут “РУСАЛу”, но точный размер помощи и объем снижения производства сейчас определить невозможно. Компания увеличит экспорт в Китай и страны Азии, но при этом наверняка покупатели из Поднебесной будут требовать дисконта, да и логистика доставки в Азию дороже. Зато цены на алюминий будут выше, и это несколько сгладит негатив от дисконта. При этом закупка государством выпадающих объемов экспорта - не самый хороший вариант. Государство с 2020 года занимается бюджетным стимулированием экономики, что уменьшает резервы. Разработка новых инфраструктурных проектов с широким применением алюминиевых конструкций была бы более оптимальным вариантом помощи”, - прокомментировал независимый финансовый эксперт Андрей Верников .

В настоящее время акции “РУСАЛа” находятся на пересмотре у аналитиков “Финама”, у них нет по ним таргета. Однако, как подчеркивает Калачев , рост цен на алюминий очень позитивен для компании.

“Если при ценах на алюминий ниже 2300 долларов за тонну «РУСАЛ» из-за возросшей себестоимости производства работал на грани рентабельности, а ниже 2200 долларов за тонну - фактически в убыток, то при цене выше 2400 долларов ситуация резко меняется. При этих ценах компания становится прибыльной, и оценка ее капитализации рынком увеличивается”, - пояснил аналитик.

И все-таки котировки “РУСАЛа”, скорее всего, вскоре столкнуться с серьезной коррекцией, говорят эксперты. Уже сейчас они падают более чем на 3%.

“В предыдущие два месяца стоимость акций “РУСАЛа” выросла почти на 30%, а котировки вплотную подошли к прошлогодним максимумам. Думаю, в ближайшее время ожидается коррекция в котировках ценных бумаг “РУСАЛа” , - сказал Чернов .



Стоит или нет покупать сейчас акции металлурга, можно узнать в сервисе “Финам Диагностика”. Это умная аналитика для эффективного инвестирования. Доступно бесплатно в приложении FinamInvest .

Отметим, что цены на другие цветные металлы - медь и никель - тоже могут в дальнейшем подрасти. Об этом, в частности, предупреждают в “Норильском никеле”. Решение Запада “спровоцирует рост конечной цены, что отрицательно скажется на потребителях этих металлов по всему миру”, пришли к выводу в компании.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ