Что ты здесь забыл?!

Внезапно захотелось написать, поделиться мыслями о торговле на фондовом рынке. Не секрет, каждый приходит сюда заработать, Часть заработает немного, меньшая часть заработает больше, единицы заработают вполне себе даже неплохо, остальные потеряют деньги, скажут что виноват брокер, трамп и путин. Некоторые новички, приходящие впервые в офис брокера, представляют себе что вот, они закинули полтинничек на счет, сейчас разберутся куда и как тыкать, применят пару проверенных стратегий и заработают себе миллиончик другой..."Заживууу! Раз сделка,два сделка, удача! Да это ж так просто, как два пальца об асфальт!" Три сделка, пять сделка, десять сделка... Глянь, на счету из полтинничка осталось 15 тыщ... Проходили... Далее хочу привести несколько моих суждений о спекулятивной торговле на фондовом рынке, которые возможно приободрят некоторые горячие головы, хотя не отрицаю, возможно напишу избитые вещи, хоть и немного жестковато. 1. РЫНКУ ВСЁ РАВНО! Поверьте, современному рынку абсолютно на..рать на то, сколько вы хотите заработать, на то, что вы думаете и на что надеетесь, последние ли "шиши" вы вкладываете. Рынку по фигу! Зато ваша психология будет вас, новичка, ломать при каждой просадке, при каждом профите, вы будете винить новости, путина, брокера, но себя... Не относитесь к торговле как единственной надежде, он (а на самом деле ваша психология) всегда будет стремиться разбить любые ваши надежды и опровергнуть прогнозы.
https://files.comon.ru/1720655l3eghpndizb1f0f0ic3uohdv9fu74cglqss4y69xxcu.jpeg

2. РЫНОК - ЭТО ТАНК Рынку без разницы какой вы герой, когда со штыком идете в лобовую атаку на танк. Танк это танк, ему без разницы что раздавить. Всегда найдётся "дяденька" с деньгами в сотни раз больше ваших, съест и не подавится! Не боритесь с рынком, если это спекулятивная торговля и вы видите что неудачно засели, пропустите танк над окопом (закрывайте убыточные позиции без сожаления). Иначе, см. п.1
https://files.comon.ru/3j8r4ldszdu3oaaphfffdoh0tck3kwqnjsyk2y2vzuriy9uz3g.jpeg

3. ТОРГОВЛЯ -  НЕ ДЛЯ ВСЕХ! Торговля не для всех, не у всех стойкий характер и хладнокровное аналитическое мышление. Примите это, иногда может быть разумнее грамотно инвестировать в доверительное управление, нежели пытаться заработать здесь и сейчас и терять деньги, либо учиться параллельно самому, но поверьте, чтобы что-то начать понимать, уйдут годы, будьте готовы к этому.
https://files.comon.ru/1mlgge8in9xcos9dn1fcxb8cgtj7gi8j5sqjpszhai3lkzuiau.jpeg

4. НАСТРОЕНИЕ ВЛИЯЕТ НА ТОРГОВЛЮ. Кто-то может не согласиться, но я считаю при плохом настроении нарушается психологическое равновесие, которое приводит к ошибочным решениям. В такой день лучше заняться чем угодно, спортом, сексом, йогой, чем угодно, но отвлечься и настроиться на позитив, нежели пытаться заработать на рынке. Потому что см.п.1
https://files.comon.ru/68dh8frwq7142jsakdv6x9t1r1n6lz9vq5afg7dx90l9o0ni9r.jpeg

5. РАБОЧАЯ СТРАТЕГИЯ. Если хотите зарабатывать на рынке, научитесь думать самостоятельно, вырабатывайте собственные механизмы входа и выхода из позиций, не слушайте рекомендации брокера, аналитических агентств и телевизор, иначе можете стать жертвой чьей-то манипуляции. Вы можете при этом не заработать, но всегда заработает брокер и "большие дяденьки", знающие гораздо больше... Есть конечно рабочие стратегии, которые можно оптимизировать под себя, но рынок сейчас гораздо сложнее и изощрённее, всё равно нужно научиться думать и чувствовать. 6. ОТДЫХ ОБЯЗАТЕЛЕН. В выходные не открывайте графики, не ищите оправдания своим открытым или незакрытым позициям. Вы ничего не измените и не узнаете, но при этом не очистите мозги от накопившегося информационного потока для следующей недели. 7. ЧУВСТВО РЫНКА. Ни один индикатор не покажет вам точный прогноз, любой индикатор - это анализ прошлого. У индикатора нет задницы, а у вас есть. Иногда ей свойственно чувствовать что происходит на рынке, но задницу надо тренировать.
https://files.comon.ru/5lw9gfip7eepehj3s1x56gp1adt9eeeg6vrnfzxg62evl75ffh.jpeg

8. ЛУЧШЕ В НОЛЬ ЧЕМ В МИНУС Заработали? Чувствуете что способны еще маленько заработать, и вам кажется можно еще кое-куда войти? Выключите компьютер. Научитесь входить в позиции не из-за того, что там можно еще подзаработать,"чтобы круглая цифра сегодня была", "чтобы из минуса выйти" или т.п., а потому, что вы так видите и уверены в позиции. А то, что вы "план" на день не выполнили, см. п.1. Надеюсь эти простые правила и суждения чем-то помогут начинающим инвесторам и трейдерам, кои здесь имеются или появятся. Успешной всем торговли и инвестирования!  

Комментарии

H1P5H7W2j7U1d7j

29.06.2017
0
Ответить
  • Perfetto

    30.06.2017
    0
    Ответить

    insaid

    30.06.2017
    0
    Ответить

      Евгений

      11.07.2017
      -1
      Ответить
      • Perfetto

        11.07.2017
        1
        Ответить
        • ROMASON

          21.07.2017
          0
          Ответить

          svetlanasos

          30.08.2017
          0
          Ответить
          • Perfetto

            01.09.2017
            0
            Ответить
          • Финам рекомендует

          • Моя лента


          • Темы

            СТРАТЕГИЯ
            НЕФТЬ
            BRENT
            ТРЕНД
            BR
            ИНВЕСТИЦИИ
            ФИНАМ
            ОБЗОР
            АКЦИИ
            ЯН АРТ