Магнит выкупит Дикси - вымысел или реальность?

Операционная компания торговой сети «Магнит» («Тандер») привлекает у генерального директора розничной сети Сергея Галицкого 44 млрд рублей, говорится в документах «Магнита».

Совет директоров «Магнита» одобрил договор о предоставлении займа в режиме возобновляемой линии, заключенного с Галицким. Процентная ставка по договору составляет 0,26%. Договор от 20 ноября действует до 1 марта 2018 года. Согласно договору, Галицкий открывает «Тандеру» возобновляемую кредитную линию в размере 44 миллиардов рублей. Примерно на эту же сумму (43,914 миллиарда рублей) структура предпринимателя, компания Lavreno, на прошлой неделе продала 7,1 миллиона обыкновенных акций (7,5% уставного капитала) ритейлера. В итоге доля акций «Магнита», принадлежащих Галицкому напрямую, снизилась до 27,6% с 35,1%. Таким образом, Галицкий сразу возвращает в компанию всю сумму, вырученную в ходе SPO. 

«Магнит» сообщал, что планирует использовать средства от размещения допэмиссии на финансирование программы капитальных затрат для расширения торговой сети, реновацию магазинов и программу вертикальной интеграции бизнеса. Часть привлеченных средств может быть также направлена на оптимизацию долговой нагрузки и на финансирование текущей операционной деятельности. Тот факт, что параллельно развивается история с Дикси, конечно же, наводит на мысли о возможном объекте покупки.  Выкуп акций в преддверии поглощения кажется наиболее вероятной идеей наравне с делистингом. Покупка акций у акционеров будет иметь смысл, если заранее оговорена оценка бумаг компании с потенциальным покупателем. Магнит за последний год потерял свою лидирующую роль на рынке. Органического роста начинает не хватать для того, чтобы угнаться за X5. Кроме того вышла новость о поглощении сети «Холидей». Возможно, Магнит решил открыть для себя новую эру, в которой развитие будет происходить за счет поглощения конкурентов. Деньги на покупку у Магнита есть, показатель Долг/EBITDA в случае выкупа по 350 руб. за бумагу останется ниже 2x.

https://files.comon.ru/3iiqy1xml78ktvnt0zgt25iw9oh18m2trifvjqg6nsd2v5wrha.png

https://files.comon.ru/3f3mixq8dzjq3fcsto3r2x6yq2dp764aa5gd7s5ssw99a9cp4l.png

https://files.comon.ru/3acgf9b5v8jcqpr4i7tf3xkyw84ntjky18a9s1okxopk4w3jki.png


РТС
МАГНИТ
ММВБ

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ