Меньше уделяйте времени рыночной ситуации и котировкам

Добрый день, уважаемые коллеги. Двухнедельная турбулентность от пресловутого вируса начинает утихать и на рынок вновь возвращаются покупатели. Рекордный приток частных инвесторов на фондовый рынок на декабря-январь. Итоги оборота на фондовой секции за январь месяц Московская биржа выложила у себя на сайте: https://www.moex.com/n26807 «Фондовый рынок Объем торгов на фондовом рынке в январе вырос на 64,2% и достиг 3 405,8 млрд рублей (2 074,1 млрд рублей в январе 2019 года). Здесь и далее – без учета однодневных облигаций. Объем торгов акциями, депозитарными расписками и паями вырос на 102,9%, до 1 499,5 млрд рублей (738,9 млрд рублей в январе 2019 года) и является рекордным значением за последние девять лет. Среднедневной объем торгов составил 75,0 млрд рублей (36,9 млрд рублей в январе 2019 года). Объем торгов корпоративными, региональными и государственными облигациями увеличился на 42,8% и составил 1 906,4 млрд рублей (1 335,1 млрд рублей в январе 2019 года). Среднедневной объем торгов – 95,3 млрд рублей (66,8 млрд рублей в январе 2019 года).» Это связанно с тем, что ЦБ продолжительное время смягчает денежно-кредитную политику и постоянно снижает ключевую ставку (КС=6,25%) для стимулирования роста экономики. Средняя ставка по депозитам на конец февраля составила 5,5%. Крупные банки предлагают максимум 4,65%. Люди ищут доходность именно на фондовом рынке и при этом это только первая волна притока физических лиц впереди самое интересное, когда максимальная дивидендная доходность будет в районе 7-8% - все будут радоваться, что успели взять лакомый кусочек. Добавляет позитива рост золотовалютных запасов со времен Царской России, многие Центральные банки мира стали активно скупать золото в свои резервы и Россия не исключение:
https://files.comon.ru/83tq9rv393g2s9zh0l5xms2hgrzvbn8crfmbytwghljnnf5wp.jpeg

Картинка наглядная при каждом ветке истории как менялся золотовалютный запас. На текущий момент мы находимся на 5 строчке по резервам золота:
https://files.comon.ru/y3ibyorj40yfhl5slwk1l41zmsvg6c5b9w7jkzyv1u3oj0qkp.png

Все это создает общий позитивный настрой на рост капитализации нашего фондового рынка, который оценивается по P\E на уровне примерно 7,8. Нам есть куда расти. Начался сезон годовых отчетов, и первыми отчитываются металлурги. Несколько тезисов из отчетности Северсталь:
https://files.comon.ru/ocwoeeiwqm1gext4447elz70v4w4vz0zd5dj2wgkaehl802or.png

Год к году снизилась выручка и EBITDA, что конечно же отразилось на показателе FCF из которого компания платит дивиденды. Комментарий из пресс-релиза: «Компания сгенерировала $1,099 млн. свободного денежного потока, что является снижением на 31.4% относительно предыдущего года (2018: $1,601 млн.), что в основном отражает снижение показателя EBITDA и рост денежных потоков на капитальные инвестиции.» Дополню, что со сменой Правительства РФ и приходом Андрея Белоусова на должность первого вице-премьера правительства CAPEX только усилится и металлурги будут первыми, которые будут вкладывать в новые кап затраты. Как компании с этим будут справляться – время покажет, но дивиденды у Северстали остаются весьма интересными. Металлургов не держу буду наблюдать точку входа. Ждем годовых отчетов по компаниям и дальнейшее снижение КС ЦБ, которое состоится уже в эту пятницу. Позитивно смотрю на рынок. Всем новым инвесторам и тем, кто торгует давно желаю выдержки прибыли при росте и во времена коррекций  выдержки не продавать качественные активы. Всем успехов.  

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ