Авария в Норильске и ее последствия для акций ГМК Норильский Никель

Я не буду комментировать весь бред из социальных сетей. Самое безумное, что видел (по памяти): «Авария в Норильске будет поводом к национализации бывших госпредприятий, а так же ссылке в Магадан семьи первого президента России и … (фанфары) Федора Смолова!» Занавес!

 

Понятно, что все сейчас пытаются поймать свою долю хайпа: от «гуров» и «аналитиков» до депутатов Единой России. По моему мнению, депутат — это диагноз, вспомните инициативу г-на Горелкина про Яндекс. Что касается Прокуратуры и Следственного комитета, то это стандартная процедура (возбуждение уголовных дел и проверки в их рамках). Что касается «гуров» и «аналитиков» - скрины сделок в студию!

 

Касаемо уменьшения или отмены дивидендов из-за вероятного штрафа. Вам любой бухгалтер скажет, что штрафы не относятся на себестоимость, платятся из чистой прибыли и, таким образом, не влияют на EBITDA, служащей базой для расчета дивидендных выплат у ГМК. И первым пострадавшим от невыплаты дивидендов будет Русал, который без этого щедрого денежного потока является фактическим банкротом. И оно государству надо? И банкам, которым Русал должен, как земля колхозу?

 

Мелькала информация о продажах из «палладиевого фонда». Вполне допускаю, но (посмотрите пункт про МПГ https://www.aton.ru/research/reports/metally_i_dobycha_itogi_onlayn_konferentsii/) скорее это компенсация объемов, выпавших в 1м квартале https://www.nornickel.ru/upload/iblock/63c/NORNICKEL_ANNOUNCES_PRODUCTION_RESULTS_FOR_1Q2020_RU_full.pdf.

 

Могут ли наши затейники на рынке еще сходить вниз? Легко! Достаточно поиграть с рисками, как три месяца назад.

 

В любом случае я продавать не буду, долгосрочных рисков не вижу, особенно с учетом https://www.nornickel.ru/news-and-media/press-releases-and-news/ao-ntek-napravilo-v-pravookhranitelnye-organy-kopii-ofitsialnykh-soobshcheniy-ob-intsidente/.

 

Андрей.

 

И рекомендую вспомнить, в какой хоккейной команде играет Владимир Олегович!

 

ГМК
ХОМЯК

Комментарии

Smirnov

05.06.2020
0
Ответить
  • Андрей

    05.06.2020
    0
    Ответить
    • Smirnov

      05.06.2020
      0
      Ответить
      • Shmikl

        05.06.2020
        1
        Ответить
        • Smirnov

          05.06.2020
          0
          Ответить
          • Shmikl

            05.06.2020
            0
            Ответить
    • Финам рекомендует

    • Моя лента


    • Темы

      СТРАТЕГИЯ
      НЕФТЬ
      BRENT
      ТРЕНД
      BR
      ИНВЕСТИЦИИ
      ФИНАМ
      ОБЗОР
      АКЦИИ
      ЯН АРТ