КЛЮЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ г-жи Председателя

https://files.comon.ru/th3yicj1ju5awzo6tdu8yi0wf9hpzaga71wbfmcq9tca3awjq.png


Инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились. В этих условиях существует риск значимого отклонения инфляции вниз от цели 4% в 2021 году. Принятое решение по ключевой ставке направлено на ограничение этого риска и удержание инфляции вблизи 4%.

Дезинфляционное влияние слабого спроса усилилось, что связано с текущими и отложенными экономическими эффектами ограничений.

Влияние на цены произошедшего в марте ослабления рубля и временного повышенного спроса на отдельные группы товаров исчерпано. По предварительным данным на 15 июня, годовая инфляция составила около 3,1%. В ближайшие месяцы динамику потребительских цен будет дополнительно сдерживать укрепление рубля, наблюдавшееся в мае — начале июня на фоне стабилизации мировых финансовых рынков и роста цен на нефть.

Еще раз - если инфляцию больше не надо сдерживать, а наоборот отпустить, тогда формулировка "динамику потребительских цен будет дополнительно сдерживать укрепление рубля" играет новыми красками – следует понимать, что сдерживающий фактор принято убирать, т.е. укрепление рубля отменяется?

Получается, в этой логике допустимо изменение цен на заправках, тарифах и в импортной составляющей индекса потребительских цен?  

ВАЛЮТА
ЦБ
СТАВКА

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ