Взгляд на рынок 24.08.2020 Дивиденды сбербанка, ВТБ и штраф Норникеля

Россия

- Норникель считает высокой неопределенность по размеру и срокам платежа за ущерб от аварии с дизельным топливом, зарезервировал 149 млрд руб по оценке росприроднадзора в отчёте
"Норникель" отразил в отчетности за первое полугодие резервы под выплаты по экологическим требованиям в размере $2,13 млрд.

// Штраф может быть снижен на 30-70%. Ничего пока не ясно. На рынке палладия сохранится небольшой дефицит не смотря на падение продаж авто, а денежный поток вырос из-за роста цен:

https://files.comon.ru/1p9fpbcw4b8igqei5hwgdymu73z7a4czfzt82klxzfdlno0wsa.png

https://files.comon.ru/5mg85dfl3qtw1hcg17k7opry8ca52gcgxcqmfgl6kgu110la0k.png


- Москва готова помочь урегулированию ситуации в Белоруссии, если этого захочет Минск, заявил пресс-секретарь Дмитрий Песков 21 августа.

// Вот где потенциал к «росту» отечественной экономики и фондовых индексов! )

https://files.comon.ru/14pksb3tkmn0qjpday4mxzptgtddkjtxihzk2movfzduswjidn.jpeg

 

- Набсовет Сбербанка подтвердил рекомендацию по дивидендам за 2019г в 18,7 руб. на акцию, 422 млрд руб
Сбербанк надеется, что в 2021г сможет заплатить тот объем дивидендов, который был ранее согласован с акционерами

// Предположительно в середине октября будет выплата. Кредитные рынки чувствуют себя нормально, по итогам года даже будет рост.

https://files.comon.ru/22a465qktui6s3vdgo6pgfrlbrznaoil9t3lnsd0eg3zcdegqj.png

 

- ВТБ тоже рекомендовал дивиденды, 0,000773 на акцию. Текущая дивидендная доходность =2,1% - «Яндекс» собрался создавать финансовую экосистему
«Мы часто регистрируем товарные знаки или патенты, но не все они находят применение в будущем. Это нормальная практика для больших IT-компаний», – пояснил официальный представитель компании.
«Почти все крупные IT-компании пытаются развивать сервисы, связанные либо с платежами, либо с кредитованием, просто в силу того, что объем данных о пользователе, которыми они располагают, позволяет корректно и эффективно определять финансовые потребности и возможности пользователя»
- Идёт обсуждение ИИСа 3-го типа. Подождём ещё несколько лет и будем надеяться на изменения в лучшую сторону. - Фантастический сценарий «газового ОПЕК»
Глава Минэнерго Александр Новак заявил, что создание координирующего органа, который будет регулировать объемы продаж газа и цены на голубое топливо, «активно обсуждается в последнее время». Министр убежден: главная причина сегодняшнего хаоса на глобальном газовом рынке – отсутствие регулятора. Соответственно, страны-производители должны договориться о создании единого координирующего органа наподобие нефтяной ОПЕК.

Усугубляет ситуацию жесткая конкуренция трубопроводного газа и СПГ.

Профессор экономики и энергетики бизнес-школы ESCP Europe Мамдух Салама уверен, что война между производителями газа продлится долго. Но в конечном итоге они поймут, что только сотрудничество поможет поддержать цены и на трубопроводный газ и на СПГ.
- 24.07 ЦБ снизил ставку до 4,25. Тяжело поверить, но факт.
https://files.comon.ru/1qg1x4vbhfiqmyrzwlz7snwxvozf2sz62o6ro6lvoaj2v3894o.jpeg

 

США

Рынки ожидают ясности в политике ФРС, но не ожидают того же от Конгресса, который по-прежнему не принял следующем пакет стимулирования. Очередной пакет может включать единовременную выплату отдельным лицам и семьям, повышенные выплаты по безработице и помощь государственным и местным органам власти.

В отличие от предыдущих рецессий, стимулирующие деньги в 2020 году не просто заменили потерянный доход, но и увеличили его. Реальные доходы значительно выросли за последний год из-за государственных трансфертных платежей, и ожидается, что они подскочат выше, если второй законопроект о стимулировании будет.

https://files.comon.ru/4cp0byva3czbepiyunuau9yt0utdn34we73pqx6dlfjzvg1kpi.png

 

Трамп подписал указ, предусматривающий продление моратория на выселение, отсрочку выплат по студенческим кредитам и предоставление дополнительных пособий по безработице в размере 400 $ в неделю. Правительства штатов должны были бы вносить по 100 $ за каждый региональный платеж в 300 $.

 - Объявлено несколько интересных сплитов, а именно Тесла, Эпл. Обычно для котировок акций влияние позитивное. - Здорово упал доллар, осмелюсь предположить как раз по причине обсуждаемого пакета ещё в 1 трлн.
https://files.comon.ru/2wot1nz3ucykhmko1u7q3s1guwi55t06bae2pe7ixh3re0gvvt.png

Падение доллара в мире помогает ценам на сырьевые товары  

_______________

->Подписывайтесь на канал

НОВОСТИ

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ