Уведомление о рисках

Использование программы Comon связано с наличием указанных ниже рисков, которые принимает на себя Подписчик и перечень которых не является исчерпывающим в виду многообразия ситуаций, которые могут возникать при использовании программы Comon:

  • технические системные риски (неисправности оборудования, сбои в работе программного обеспечения, кратковременные прерывания функционирования программного обеспечения проблемы с каналами связи (работа сети Интернет и т. д.), энергоснабжением, иные причины технического характера);
  • риск несанкционированного доступа третьих лиц к программе Comon с авторизационными данными Подписчика;
  • риск совершения большого количества убыточных сделок при выборе неверной Стратегии, в том числе, учитывая, что функциональные возможности программы Comon, используемой Подписчиком, позволяют Подписчику обеспечить по его волеизъявлению подачу поручений в автоматическом режиме;
  • риск наличия погрешности и / или задержки по времени при отображении в программе Comon каких-либо данных (информации);
  • риск совершения случайных ошибок при использовании программы Comon, в том числе по причине недостаточного знания порядка ее эксплуатации и / или недостаточных практических навыков;
  • возможные ограничения по использованию Подписчиком его активов в полном объеме и / или подаче поручений (заявок) определенного вида и / или установление заниженной оценки имеющихся / приобретаемых активов в целях определения стоимости портфеля Подписчика, величины обеспечения обязательств по маржинальному займу (обусловлено необходимостью выполнения требований нормативных актов при приеме и исполнении Брокером поручений, влекущих выставление им заявок в Торговую систему).

Подписчик понимает, что указанная доходность на интернет-странице Стратегии в программе Comon является результатом торговой активности ее Автора на определенном временном интервале в прошлом и не является обещанием или гарантией получения такой же доходности в будущем. При предоставлении индивидуальных инвестиционных рекомендаций Брокер не гарантирует Подписчику достижения определенной в инвестиционном профиле доходности от операций с финансовыми инструментами, на которую рассчитывает Подписчик.

Подписчик должен контролировать точность следования и портфель самостоятельно, при необходимости консультируясь с Автором. Подписчик, подключивший сервис Финам Автоследование, а также самостоятельно осуществляющий сделки на основании полученных в программе Comon индивидуальных инвестиционных рекомендаций, осознает и принимает на себя все возможные риски, в том числе риск получения убытков. Брокер оставляет за собой право без предварительного уведомления отказать Подписчику в доступе к программе Comon и / или ввести ограничения по собственному усмотрению, в том числе временно приостановить формирование поручений, в случае нарушения Подписчиком правил сервиса и / или во избежание значительных колебаний цен на финансовые инструменты, которые могут стать следствием необдуманных и неосторожных действий со стороны Авторов.

Подписчик осознает, что имеется определенная задержка между выставлением заявки Автора в торговую систему и формированием, направлением и исполнением поручения Подписчика на основе такой заявки, в результате чего цена на финансовые инструменты может изменяться, так как сервис ограничен в возможности одномоментного исполнения заявок сразу по всем счетам подписчиков и на весь требуемый объем. Механизм автоматического исполнения на клиентских ведомых счетах старается обеспечить равные возможности закупки при недопущении сильного отклонения цены от цены входа Автора, однако конъюнктура рынка не всегда позволяет достичь этого эффекта в полной мере. Механизм исполнения определяет оптимальный объем заявки, в результате чего требуемый объем позиции может набираться несколькими поручениями. Во избежание значительных колебаний цен на финансовые инструменты на открытии и закрытии торговой сессии Брокер оставляет за собой право увеличивать на свое усмотрение срок формирования и направления поручений Подписчиков на основе заявок Автора, поступивших на открытии и закрытии торговой сессии.

Риски, связанные с тем, что финансовые инструменты, рекомендуемые в рамках предоставления индивидуальных инвестиционных рекомендаций, или указанные в поручении Клиента, предназначены для квалифицированных инвесторов. Квалифицированные инвесторы – отдельная категория инвесторов, обладающая определенными знаниями и опытом работы на финансовом рынке, которые могут позволить им качественно оценивать риски и в достаточной степени осознанно инвестировать в более рискованные финансовые инструменты, а также, как правило, обладающие бо́льшими финансовыми возможностями по сравнению с другими инвесторами. Финансовые инструменты, предназначенные для квалифицированных инвесторов, несут в себе повышенные риски инвестирования и могут подходить не каждому инвестору, в том числе не каждому квалифицированному инвестору. Вам следует учитывать, что указанные финансовые инструменты не допущены к публичному обращению в РФ, их отчуждение по общему правилу допускается только в пользу квалифицированных инвесторов, а заключение сделок с такими финансовыми инструментами может осуществляться только через брокеров, за исключением квалифицированных инвесторов в силу федерального закона, а также случаев, установленных федеральным законом или Банком России. Кроме того, отдельные виды указанных финансовых инструментов могут быть доступны только квалифицированным инвесторам - юридическим лицам. Помимо указанного выше риска ограниченности в обороте, совершение сделок с финансовыми инструментами, предназначенными для квалифицированных инвесторов, в том числе на основе предоставленных индивидуальных инвестиционных рекомендаций, несет следующие повышенные риски для инвестора: кредитный риск, риск ликвидности, риск дефолта, рыночный риск (риск финансовых потерь), риск эмитентов, связанный с ограничениями в контроле над их деятельностью и другие риски.

Настоящее уведомление не раскрывает всех рисков, связанных с проведением операций на финансовых рынках, в том числе с использованием программы Comon. Рекомендуем перед осуществлением каких-либо действий, связанных с алгоритмической торговлей, оценить приемлемость любых возможных рисков, а также внимательно ознакомиться с правилами сервиса, иной информацией и документацией, представленной в программе Comon, а также независимой аналитической информацией.

При использовании программы Comon подписчик считается уведомленным о рисках клиентов, связанных с использованием программ для оказания услуг по инвестиционному консультированию, включая риски, связанные с преобразованием предоставленной индивидуальной инвестиционной рекомендации в поручение брокеру (для программ автоследования), а также риски, связанные с нарушением непрерывности функционирования программы, и принимает риски на себя.

Программа Comon аккредитована 26.04.2019 Национальной ассоциацией участников фондового рынка в порядке, установленном Банком России на основании пункта 6 статьи 6.2 Федерального закона № 39-ФЗ 26.04.2019 (https://naufor.ru/, сокращённое наименование – НАУФОР, контактный телефон +7(495)787-77-74) и внесена в реестр аккредитованных программ, предусмотренный Указанием Банка России № 4980-У от 27.11.2018. Функционал программы: автоконсультирование, автоследование.

Информация, публикуемая пользователями на сайте (в блогах, комментариях, чате, сообществах и т.д.) является личным (субъективным) мнением, суждением или выражением конкретного пользователя и не может являться основополагающей для принятия инвестиционных решений (покупки и/или продажи ценных бумаг) или побуждающей совершить какие-либо юридические или фактические действия. Администрация сайта не несёт ответственности за принятые решения, основанные на такой информации, а также в случае если такая информация направлена на возбуждение ненависти и/или вражды по отношению к каким-либо группам лиц, народам каких-либо национальностей, расам и каким-либо другим социальным группам и категориям лиц.