Магия сложного процента

Автор: Mars

Подписчиков:

0

Среднегодовая доходность

-29 %


Минимальная сумма

40 000


Прогнозируемая просадка

0 %


Риск

Консервативный

Доходность в
Описание

Майер Амшель Ротшильд говорил: "Сложный процент – это восьмое чудо света". И действительно, сложный процент это очень интересный механизм увеличения капитала в финансовом мире. Это процент, при котором прибыль суммируется с основной суммой и в дальнейшем уже сама производит новую прибыль. Если говорить еще проще, это начисление процентов на начисленные проценты. Получается, что с каждым расчетным периодом эти начисленные проценты все увеличиваются и увеличиваются. Накопления нарастают как снежный ком. Приветствую тебя, начинающий/опытный инвестор (да да, именно инвестор, потому что это инвестиционная стратегия, но не в коем случае не спекулятивная). Я понимаю, что ты хочешь прибыль здесь и сейчас. Понимаю, что хочешь большую доходность с низким риском. Но фондовый рынок это не место для основного заработка, а вот сформировать привычку накопления под более сложный процент чем на депозите в банке у нас обязательно с получится. Стратегия позволяет инвестору получить доход в виде дивидендов, реинвестировать его, а так же получать доход от прироста стоимости самих акций. Общая торговая идея  Основная идея данной стратегии в постоянном поиске дивидендных компаний на Российском рынке. Я инвестирую только в крупный и стабильный бизнес, который зарабатывает достаточно денег, чтобы выплачивать дивиденды. При выборе компании в свой портфель я анализирую фундаментальные показатели бизнеса, такие как:

  • Размер рыночной капитализации
  • Дивидендная политика компании
  • Отношение размера дивиденда к цене акции (только выше 8%)
  • Прибыль
  • Долговая нагрузка
  • Индекс стабильности дивидендов (только выше 0.5)

Стратегия хорошо диверсифицирована по разным секторам экономики, за счет чего удастся избежать больших просадок. Максимально допустимые значения для меня это -15%.  Доходность сравниваю с MCFTRR - индекс полной доходности Московской Биржи "нетто" (с учетом налогообложения в виде 13%)

https://files.comon.ru/2yuv41sgt2zgtuj18mo4mjwm6lvi1z05r5rki0ty574iqn2g7c.png


Индекс MCFTRR вырос за 10 лет почти в 3 раза. Его средняя годовая доходность составила около 15%, а без учета дивидендов среднегодовая доходность индекса составила всего около 6%. Советы для подключения

  1. Риск-профиль у стратегии "консервативный"
  2. Тарифный план "FreeTrade" или "Инвестор"
  3. Минимальная сумма для подключения 40000 или сумма, кратная ей
  4. Рекомендуемый срок подключения - бессрочный (ведь тот капитал, который вы сформировали, теперь должен работать на Вас и обеспечивать Ваши жизненные необходимости)
  5. Стратегия идеально подходит для счета "ИИС"
  6. Ожидаемая доходность по стратегии 15-20% за счет роста стоимости активов + 10% дивидендные выплаты
  7. Для стратегии не нужно проходить "тестирование неквалифицированного инвестора"

И самое главное Я не хочу чтобы вы вложили 40 т. р. и забыли про стратегию. Это не сделает из Вас миллионера. Поэтому я рекомендую по мере Ваших возможностей пополнять счет на доступные суммы и сразу делать синхронизацию. Ведь только так вы сформируете грамотную привычку приумножения своего капитала и создания финансовой подушки безопасности.