Детский портфель

Автор: ARazumov

Подписчиков:

0

Среднегодовая доходность

0 %


Минимальная сумма

100 000


Прогнозируемая просадка

0 %


Риск

Агрессивный

Доходность в
Описание

Идея данной стратегии не нова, но я принял решение ее сделать в первую очередь для себя и своей семьи. Цель этой стратегии как и следует из названия -  обеспечить  ребенку финансовую независимость и профинансировать в будущем его образование, бизнес проект, жилье или другое глобальное начинание. В идеале портфель стоит открывать при рождении, но ничего не мешает сделать это когда ребенок в первом, втором или даже в шестом классе. 

Т.к. срок портфеля длительный я принял решение, что это будут акции. Несмотря на их большую волатильность, на длинной дистанции они показывают наилучший результат. Акции в портфель покупаются на долгий срок. Как показывает практика, в перспективе рынок только растет, и к своему совершеннолетию ребенок получит очень неплохой подарок в виде солидного инвестиционного портфеля. Приведу Вам простой пример: Если бы вы в 2010 г. купили 20% акций крупнейших компаний РФ ("голубые фишки") и 80% акций США (индекс S&P500) на 1500 долларов + каждый год добавляли бы по 100 долларов, то сегодня у Вас на счете для ребенка лежало бы 6431 доллар США, прирост бы составил 2.9 раза. В рублях это 470 000 руб. или без малого стоимость обучения на "Нефтегазовое дело" в РГУНиГ им. И.М. Губкина в Москве.  

Кроме этого,  со временем ребенок  познакомится с понятием диверсификации, когда средства вкладываются в разные активы, поймет, как работают инвестиции, и будет гораздо серьезнее относиться к деньгам.

 

Другие стратегии автора