Трендовые Среднесрочные Инвестиции

Автор: Максим Отавин

Подписчиков:

270

Среднегодовая доходность

60 %


Минимальная сумма

200 000


Прогнозируемая просадка

-7 %


Риск

Консервативный

Доходность в
Условия подключения
Облигации со структурным доходом
Производные финансовые инструменты
Маржинальная торговля
Описание

Инвестирование в ценные бумаги и спекуляции - это работа, которой нужно заниматься профессионально. Для этого необходимо глубокое знание и понимание рынка, а так же опыт работы, которые приобретаются годами.Тому, кто примет решение заняться торгами на рынке ценных бумаг самостоятельно, придется посвящать этому практически все свое время, иначе эффективность вложений будет крайне низкой, а риски потерять вложенные средства существенно возрастут. Вы можете существенно снизить свои риски и сохранить свое время, подключившись к доходной авторской стратегии.

Ключевые факты:

  • - Плечи практически не используются (торгуем на свои), следовательно, риски данной стратегии ниже, чем портфели с высоким уровнем левереджем.
  • - Стратегия работает только на ММВБ (Российская Биржа), торгует акциями, облигациями (ОФЗ) и фьючерсами на валюты, драгоценные металлы и другие сырьевые товары.
  • - Основу портфеля составляют ликвидные акции Российских эмитентов и облигации федерального займа (если портфель не в защитной позиции)
  • - Небольшая доля портфеля может инвестироваться в акции эмитентов второго эшелона (в рамках доступного списка Comon для автоследования)
  • - Отбор акций происходит на базе тщательного фундаментального и технического анализа, а также оценки текущей стоимости акции относительно их долгосрочного потенциала роста или падения
  • - Риск отрицательной доходности портфеля возможен на краткосрочном периоде в связи с высокой долей акций в портфеле, но на долгосрочном горизонте с большой вероятностью будет нивелироваться с положительным результатом.

В результате многолетних проб, положительных результатов и ошибок, выработаны различные позиции портфеля в зависимости от рыночных условий. Очень коротко о методике исследования для принятия решений:  Применяется метод исследования рынка сверху вниз, то есть - Вначале необходимо определить глобальный экономический тренд, анализируются следующие данные: ставка FED и ЦБ России, ужесточение или смягчение ДКП, анализ кривой доходности облигаций и отслеживание движения самой кривой доходности для США и России в динамике. Анализ соотношения ближних и дальних облигаций для выявления инверсий кривой доходности. Оценка показателей таких, как баланс ФРС, потребительская и промышленная инфляции, ожидание инфляции, безработицы, складские запасы,доходы корпораций, сбережение и кредиты населения, а также многие другие макро данные. Анализ индексов PMI, ISM, NAHB, Case-shiller, отчет michigan survey consumer sentiment и очень много  других показателей. Далее - составление корреляций ведущих  фондовых индексов с макро данными и индексами,чтобы понять направление движения экономического цикла. Изучение соотношений премий мусорных облигаций к облигациям с высоким рейтингом, в целом исследование долгового рынка. После глубокой оценки монетарной и фискальной политики, исследуется сырьевой рынок (запасы нефти от EIA, количество буровых установок от baker hughes, мировая добыча и спрос нефти, промышленные и драгоценные металлы,сельскохозяйственные продукты и т.д.). На основе всего макро-анализа определяется примерная точка нахождение в экономическом цикле, а так же составляется прогнозы по Developed и Emerging Markets. Таким образом, инвестиционный портфель будет занимать или среднесрочную защитную позицию (покупка валюты, фьючерсов на валюты, ближние ОФЗ, Кэш) или полу-защитную, или –средне и –долгосрочный режим инвестирования. Если портфель не в защитной позиции, то далее происходит изучение разных секторов экономики, чтобы ответить на вопрос – благоприятная ли в данный момент среда и какие перспективы для эмитентов в данном секторе.  После анализируется непосредственно финансовые показатели эмитентов и сравниваются мультипликаторы эмитентов между собой внутри одного сектора. Также все показатели сравниваются со старыми историческими показателями, для представления полной картины в динамике.  Исследуются системные и несистемные риски для данного финансового инструмента, ликвидность , бета коэффициент, волатильность и т.д. После определения доли актива по отношению ко всему портфелю, применяется технический анализ для поиска относительно лучшей точки входа в позицию.

Удачных Вам инвестиций и высокой доходности.

С уважением, Автор стратегии.