FAANG 2.0

Автор: Finam InvestLAB

Подписчиков:

0

Среднегодовая доходность

9 %


Минимальная сумма

450 000


Прогнозируемая просадка

-8 %


Риск

Агрессивный

Доходность в
Условия подключения
Иностранные акции
Описание

FAANG 2.0: отражает новый мир геополитических рисков и сырьевых рынков.

Первоначальная аббревиатура FAANG была составлена из названий конкретных компаний - технологических лидеров, которые демонстрировали устойчивый рост в течение последнего десятилетия по мере того, как экономика все более цифровизировалась, а затем процветала во время пандемии. Версия FAANG 2.0 отражает новый мир геополитических рисков и сырьевых рынков. Именно в этих областях рынка —топливе, аэрокосмической и оборонной промышленности, сельском хозяйстве, атомной энергетике и золоте/металлах/минералах — видятся перспективы с учетом будущего перетока капитала. Российско-украинский кризис коренным образом изменил мировые товарные рынки и, вероятно, приведет к супер циклу на товарных рынках, подобно тому, что мир пережил в 1970-х годах и который может длиться десятилетиями.

Новый FAANG:

F=fuels - топливо

A=aerospace - аэрокосмические оборонные компании

A=argiculture - сельское хозяйство

N=nuclear and renewables - атом и возобновляемые источники энергии

G=gold and metals/minerals - золото и необходимые для электромобилей металлы, в частности, литий

 

F = fuels: Геополитическая напряженность, высокий спрос, ограниченные поставки, недостаточные инвестиции—ряд факторов будут поддерживать рост цен на энергоносители в среднесрочной перспективе. Несмотря на опережающие результаты энергетического сектора с начала года (с начала года), на этот сектор по-прежнему приходится всего 3,7%рыночнойкапитализации S&P 500, что значительно ниже 13,4% в 1990 году.

A = aerospace: Акции оборонных компаний с начала года превзошли рынок в целом на 19%4 на фоне ожиданий, что усиление геополитической напряженности может привести к увеличению военных расходов. Германия обязалась вдвое увеличить свой годовой оборонный бюджет; Великобритания и другие страны дали обещания о увеличении. Как минимум, НАТО требует, чтобы каждый член вносил не менее 2% ВВП к крайнему сроку 2024 года. Расходы на оборону в Азии также растут; расходы на кибербезопасность останутся также на высоком уровне.

A = argiculture: В следующие четыре десятилетия планете потребуется производить больше еды, чем за последние8000 лет. Индекс цен на продовольствие Food andAgriculture Organization’s (FAO)достиг рекордного максимума в январе 2022года. Нехватка оборудования, более высокие производственные затраты, климатические проблемы и растущий спрос со стороны среднего класса развивающихся стран — все это говорит о большем потенциале роста доходов для глобального сельскохозяйственного комплекса. То же самое касается ожидаемого снижения экспорта сельскохозяйственной продукции из России и Украины. По данным FAQ Россия поставляет около 20% мирового экспорта пшеницы, Украина поставляет около 10%.

 N = nuclear and renewables:Ядерная энергетика имеет самый высокий коэффициент мощности среди всех источников энергии, обеспечивая надежную безуглеродную электроэнергию более 92% времени, что вдвое выше, чем у угольных(40%) или газовых (56%) электростанций, и почти в три раза больше. чем ветряные(35%) и солнечные (25%) электростанции. Использование возобновляемых источников энергии увеличилось, поскольку пандемия вызвала значительное снижение потребления всех других видов топлива в 2020году. Долгосрочные контракты, продолжающаяся строительство электростанций и их приоритетный доступ к сети лежат в основе роста возобновляемых источников энергии.

 G= gold and metals/minerals:Цены на золото, рассматриваемые как «тихая гавань», выросли более чем на 6% в2022 году и показали лучший февраль с 2016 года, что подчеркивает опасения по поводу инфляции и войны. Переход на электромобили (EV)будет сопряжен с интенсивным использованием минералов. По данным Международного энергетического агентства, для типичного электромобиля требуется в шесть раз больше минералов, чем для обычного автомобиля. Высокая минералоемкость, необходимая для аккумуляторов, может означать, что к 2040 году потребность влитии в 40 раз превысит нынешние потребности в литии.

Наш канал в Telegram - https://t.me/FimamInvestLAB : Здесьмы публикуем рекомендации и новости по нашим стратегиям. А также информацию об инструментах, которые используем в торговле.

Другие стратегии автора