Norna

Автор: Qadexys

Подписчиков:

0

Среднегодовая доходность

-8 %


Минимальная сумма

100 000


Прогнозируемая просадка

0 %


Риск

Агрессивный

Доходность в
Условия подключения
Маржинальная торговля
Производные финансовые инструменты
Описание

Стратегия была создана в результате анализа и подбора рабочих параметров в исторический период с 2015 по 2022, подтверждена теоретическая работоспособность с выбранными в исторический период параметрами в период с января по апрель 2022 года (форвард тест). С апреля 2022 года стратегия была запущена в боевом режиме на непубличном счете - проверялась корректность работы в реальном времени.

Профиль риска стратегии — умеренный.

  • Минимально рекомендуемый срок инвестиций — 1 месяц.
  • Минимальная сумма для подключения — 100 000 рублей.
  • Доходность по стратегии отображается в рублях.
  • Рекомендованный тариф: Стратег, чтобы не платить ежемесячную комиссию (частота сделок ~40 в месяц).

    Стратегия была создана в результате анализа и подбора рабочих параметров в исторический период с 2015 по 2022, подтверждена теоретическая работоспособность с выбранными в исторический период параметрами в период с января по апрель 2022 года (форвард тест). С апреля 2022 года стратегия была запущена в боевом режиме на непубличном счете - проверялась корректность работы в реальном времени.

    Особенности системы:

    • Полностью автоматическая система, участие трейдера не требуется.
    • Допускается не более двух сделок в день по каждому инструменту. 
    • Торговля наиболее ликвидных инструментов срочного рынка Московской Биржи (Si, Eu, SBRF, GAZR, SBPR, ROSN). Система имеет достаточно короткий стоп, который при отмене сценария позволит выйти из сделки с меньшими потерями.
    • В начале торговой сессии на следующий день портфель пуст - это правило согласно стратегии. Таким образом средства задействованы не более 24 часов.

    Алгоритм торгует портфель, состоящий из вышеуказанных инструментов срочного рынка. Работа системы на каждом из этих инструментов компенсирует и дополняет друг друга, таким образом совокупный портфель показывает ровный график доходности. Для анализа системы было написано ПО, складывающее кривые доходности всех инструментов; для понимания приведем классические статистические параметры:

    1. Фактор восстановления (Recovery Factor, RF) — данный показатель отражает рискованность стратегии, вычисляется как отношение полученной прибыли к максимальной просадке. Чем больше величина - тем меньшие провалы на кривой доходности.
    2. LRC — мера линейности, равномерности графика, позволяет оценить степень изменчивости капитала. Чем меньше резких подъемов и падений на кривой баланса, тем ближе к единице значение этого показателя. Чем оно ближе к нулю, тем более случайный характер имеет торговля.

    График исторической совокупной доходности и параметры портфеля инструментов:

    

    https://files.comon.ru/4lp1af21mfp0l8txq4cbvh2cif19ch08ozuvxzhieu1se13e6z.png
    

    Некоторые пояснения: 

    • Максимальная просадка за 7-летний период составила 6000 рублей, что является 3% от заработанной за период прибыли. 
    • Winrate (отношение прибыльных сделок к убыточным) составляет 42 %.
    • Средний заработок в сделке: 400 рублей, средний убыток: 150 рублей.
    • Фактор восстановления высок - череда убыточных сделок быстро компенсируется.
    • Торговый капитал указан для уровня 2 уровня ставки достаточности обеспечения. Фактический размер капитала может быть меньше (в спокойные времена) и больше (при поднятии Московской биржей ставок риска). Подробнее вот здесь: https://www.moex.com/ru/derivatives/parameters.aspx?tid=1576.

    На следующем изображении - графическое отображение исторической прибыли по месяцам, по годам (в %). Позволяет сделать некоторые выводы о поведении системы в будущем. 

    https://files.comon.ru/3x451vr479gdwq3y03074z9ayhs8w3gu97j4sbfigsli57kqq7.png
    

    И последнее: результаты работы стратегии на реальном счете в период с апреля по сентябрь 2022 года - были сведены в Google Таблицу и представлены в виде подневного графика. 

    https://files.comon.ru/4tl5dngc0zufpkjed44ks8oym35hguwur922u7y85i99w1oqjx.png
    

    Информацию, ответы на вопросы, консультацию можно получить в телеграм-канале: https://t.me/norna2022

    Другие стратегии автора