Старая простая стратегия

Автор: voldemort

Подписчиков:

47

Среднегодовая доходность

61 %


Минимальная сумма

140 000


Прогнозируемая просадка

-4 %


Риск

Консервативный

Доходность в
Условия подключения
Производные финансовые инструменты
Описание

Как и большая часть моих торговых систем — это система на Si, фьючерсный контракт «рубль-доллар». Последние 10 лет это был оптимальный инструмент.

Сказано, что стратегия «старая» и «простая», и это ее главные достоинства!

Касательно старины. На реальном счете у разных брокеров это моделька торгуется с 2014 года, в 2020 слегка дополнена. Каждый год пока закрывала в плюс. Времена сейчас, мягко скажем, смутные и бурные, все меняется невероятно, но тем больше резон доверять старым проверенным штукам, а не новоделу.

Простота— это еще один коррелят надежности модели, как и старина. Чем проще логика, тем меньше мест, где она может сломаться. Но вот как раз находить простые идеи, без лишних оптимизаций и параметров — сложно. Знающие люди знают. Так что если чему-то и доверять в бурное время, то вот таким изделиям.

Стратегия осторожная и консервативная. В позиции по фьючу не более 200% номинала счета, например, при цене фьюча 100 т.р. на каждые 100 т.р. на счете может быть куплено или продано только два фьюча. Деньги, не задействованные под ГО и возможную просадку, идут на покупку ближних ОФЗ.

По частоте сделок. Жесткое правило: не более одной сделки в день, часто не одной, иногда одна позиция может держаться несколько дней. Вход и выход по частям, это в интересах клиентов — чтобы уменьшить проскальзывание. От этого показатель ИТА может зашкалить, но на него не смотрим, это все еще одна сделка, просто частями. Стратегия, повторюсь, не интрадей, комиссия и проскальзывания здесь не проблема.

Проблемой для клиентов может быть их тариф, если он какой-то особенный. Пожалуйста, проверьте, что с этим все нормально. Например, что комиссия брокера по вашему тарифу составляет стандартные 45 копеек за контракт, а не несколько рублей. Также убедитесь, что у вас не подписано соглашение о дополнительных комиссиях, помимо стандартных 6% от СЧА (стоимость чистых активов) в год. Подключение к стратегии проводить в период основной сессии. Больше ликвидность — меньше проскальзывание — целее капитал. Подключаться счетом ЕДП (Единая денежная позиция), КПУР не нужен.

Если есть вопросы – всегда готов ответить.

P.S. Если есть желание познакомиться с моим подходом к торговле, добро пожаловать в мои блоги:

«ВКонтакте»

Telegram

Smart-Lab

Более полное представление о моих воззрениях на жизнь и инвестиции можно получить, прочитав мою книгу «Деньги без дураков». Ее можно найти на сайте издательства «Альпина Паблишер», интернет-магазине Ozon.

В блоге comonInfo опубликовано интервью со мной.



Другие стратегии автора