ABTRUST

Автор: avbacherov

Подписчиков:

51

Среднегодовая доходность

25 %


Минимальная сумма

100 000


Прогнозируемая просадка

-2 %


Риск

Консервативный

Доходность в
Описание

Портфельная стратегия с динамическим управлением - ABTRUST

В основе стратегии лежат принципы, хорошо зарекомендовавшие себя в пассивных подходах, а также элементы активного управления. Эта стратегия с высоким уровнем диверсификации.

Базис стратегии ориентирован на аллокацию активов в следующем соотношение:

  • 10% - безрисковые активы (обычно это короткие ОФЗ и «фонды денежного рынка», чья динамика близка к доходности депозитов)
  • 42,5% - акции (индексные фонды (БПИФ) и бумаги отдельных эмитентов)
  • 42,5% - облигации (индексные фонды (БПИФ) и облигации инвестиционного уровня)
  • 5% - золото (в виде фондов).

Базис не является строгим, и доли в различные периоды могут существенно изменяться. Так в период кризисов и ожиданий кризисов, портфель будет содержать больше «защитных» активов (такие как облигации и золото), а в период ожидаемого роста может содержать больше «агрессивных» (акции).

  • Ожидаемая доходность составляет 15-20% годовых
  • Уровень риска – умеренный, волатильность 10-15%
  • Стратегия ориентирована на срок 3 – 5 лет, и в российской интерпретации классифицируется как долгосрочная
  • В стратегии не используются плечи

Большая часть активов вложена в биржевые индексные фонды широкого рынка. Обычно их доля составляет 50%, но легко может доходить и до 75%. Оставшаяся часть, размещается в активы, которые имеют потенциальную доходность выше индексного инвестирования.

В текущих условиях стратегия реализуется на российском рынке.

  • Минимальная сумма инвестирования составляет 100 тысяч рублей.
  • Максимальная сумма инвестирования - 1 млн рублей.
  • Комиссия управляющего и Finam – 2% от стоимости чистых активов. Комиссия за успех отсутствует

Для тех, кто решит подписаться на стратегию и действующих клиентов FINAM лучше использовать тариф Стратег, а для новых клиентов FreeTrade.

Подробнее с принципами, лежащими в управлении активами в данной стратегии можно ознакомиться в материалах Алексея Бачерова в интернете, как в видео формате, так и статей на различных сетевых ресурсах:

  • Сайт визитка автора - bacherov.ru
  • Публичный Телеграмм канал - ABTRUST

UPD 03.07.2023

Друзья, за время работы стратегии ABTRUST выяснились некоторые особенности, которые необходимо вынести в описание и сделать отдельный пост.

  1. Стратегия ABTRUST портфельная. Чтобы ваши результаты минимально отличались от поведения моего портфеля, необходимо установить автоматическую синхронизацию всех позиций. Как мне рассказали в Финам, это означает, что любые мои действия в портфеле будут приводить к синхронизации всего вашего портфеля с моим. По умолчанию, используется синхронизация по позиции, она не подходит для стратегии ABTRUST. Если возникнут технические вопросы, лучше их уточнить в Финам.
  2. При дополнительном взносе лучше сразу в ручном режиме синхронизировать портфель. Если вы просто внесёте денежные средства, то синхронизация автоматически не производиться, пока на моем счёте не совершены сделки и вы выполнили пункт 1.
  3. Напомню, что я эту стратегию презентовал на своих ресурсах, как стратегия с постоянным пополнением. В моем случае, я начал её со 100 тысяч и пополняю каждый месяц по 5 тысяч. Делаю я это на первой неделе каждого месяца. Я стараюсь не держать деньги в кэше, поэтому как только они зачислены на счёт, я стараюсь в ближайшие пару дней подкорректировать портфель. Если вы также рассматриваете данную стратегию, то старайтесь внести средства в конце или в самом начале месяца. Но дополнительный взнос - не обязательное условие. Стратегия реализуется и без постоянного пополнения.
Другие стратегии автора