Юань в тренде

Автор: voldemort

Подписчиков:

15

Среднегодовая доходность

42 %


Минимальная сумма

100 000


Прогнозируемая просадка

-4 %


Риск

Консервативный

Доходность в
Условия подключения
Производные финансовые инструменты
Описание

Стратегия торгует фьючерсом на юань. Взята старая проверенная модель, несколько лет торговавшая фьюч «рубль-доллар» и положена на новый инструмент без изменения.

Почему без изменения? Во избежание подгона на истории — раз, и потому что (системщики оценят!) по тестам за 2022 год она и так показала себя лучше, чем на привычном рубль-долларе. От добра добра не ищут, как говорится.

Почему юань? Во-первых, ради диверсификации. Во-вторых, фьюч на юань как "дружественную валюту" менее рискован, он чуть лучше ходит за базовым активом, без диких контанго, бэквардаций и манипуляций, как бывало на долларе с 2022 года.

Итак, торговая система простая, проверенная, хоть и на другом инструменте. Чем проще — тем лучше. Сложность именно в том, чтобы найти оптимальную простоту.

По минимизации риска. Система консервативная, в позиции по фьючу не более 200% номинала счета. Например, при 500 т.р. на счете и цене фьюча в 10 т.р. мы можем купить-продать 100 контрактов, не более. В условиях суперволатильности, в праздники, перед большим событием — сайз может быть еще меньше. Деньги, не задействованные под ГО и возможную просадку, идут на покупку ближних ОФЗ, что добавляет доходности.

По минимизации издержек. Никакой суеты и интрадея. В день либо ни одной сделки, либо одна. Вход и выход чаще всего по частям, это уменьшает проскальзывание и сделано в интересах клиентов. От этого показатель ИТА может повыситься, на него не обращаем внимания, это все равно одна сделка.

Проблемой для клиентов может быть их тариф, если он какой-то особенный. Проверьте, то с ним все нормально. Например, комиссия брокера по вашему тарифу составляет стандартные 45 копеек за контракт, а не несколько рублей. Также убедитесь, что у вас не подписано соглашение о дополнительных комиссиях, помимо стандартных 6% от СЧА (стоимость чистых активов) в год. Подключаться к стратегии необходимо счетом ЕДП (Единой денежной позиции). Подключение к стратегии проводить в период основной сессии. Больше ликвидность — меньше проскальзывание — целее капитал.



P.S. Если есть желание познакомиться с моим подходом к торговле, добро пожаловать в мои блоги:

«ВКонтакте»

Telegram

 Smart-Lab

Более полное представление о моих воззрениях на жизнь и инвестиции можно получить, прочитав мою книгу «Деньги без дураков». Ее можно найти на сайте издательства «Альпина Паблишер», интернет-магазине Ozon.

В блоге comonInfo опубликовано интервью со мной.



Другие стратегии автора