Дивидендный портфель. Россия

Автор: Николай Солабуто

Подписчиков:

0

Среднегодовая доходность

32 %


Минимальная сумма

1 000 000


Прогнозируемая просадка

0 %


Риск

Консервативный

Доходность в
Описание

Что такое дивиденды

Это часть прибыли компании, которую распределяют между её акционерами. 

Дивиденды бывают:

  • годовые — выплачиваются по результатам работы компании за год;
  • промежуточные — ежемесячные, квартальные, полугодовые;
  • специальные — разовые выплаты, которые проводятся, например, в связи с продажей крупного имущества.

Принцип отбора ценных бумаг, по которым регулярно — раз в год, квартал или месяц — компании платят дивиденды, называется дивидендной стратегией.

Сколько можно заработать на дивидендах?

Дивидендная доходность за последние 25 лет на российском рынке составляла 7,5%. Это один из самых высоких показателей в мире, и в последние годы наша страна входит в топ лидеров по размеру дивидендов.

Дивидендная доходность в США ниже:  средняя дивидендная доходность индекса S&P 500 за последние 25 лет составила 2,02%. То есть по уровню дивдоходности российский рынок более чем в три раза превосходит американский. 

Плюсы и минусы дивидендной стратегии

При создании дивидендного портфеля нужно учитывать положительные и отрицательные моменты выбранного подхода. Преимущества дивидендной стратегии:

  • Пассивный доход. Очевидный и ожидаемый плюс данной стратегии — регулярные денежные поступления, которые заранее предсказуемы по времени и сумме.
  • Активы остаются у вас. Вы можете реинвестировать дивиденды или выводить их с брокерского счёта и тратить на свои нужды. При этом вам не приходится продавать ценные бумаги: они остаются в портфеле и могут дальше приносить доход.

Теперь недостатки:

  • Риск отмены дивидендов. 

Налоги

Дивиденды — это доход, с которого необходимо платить налоги. В России налоговая ставка на дивиденды составляет 13% на доход до 5 млн руб. в год и 15% — если он больше 5 млн руб. При этом повышенная ставка применяется только к той части суммы, которая превышает установленный порог.

По дивидендам российских компаний брокер сам удерживает налог, поэтому вам не придётся подавать налоговые декларации, а выплаты будут поступать на счёт уже очищенными от налога. 

Реинвестирование

Если полученные дивиденды вы снова инвестируете в ценные бумаги, они начнут приносить доход. Так капитал начнёт расти быстрее, словно снежный ком. Это объясняется действием эффекта сложного процента.

В портфель добавлены облигации. Дивидендные бумаги покупаются на выплаты по купонам от облигаций.

Другие стратегии автора