АлгоКвант-StockZoo

Автор: Дмитрий Овчинников

Подписчиков:

1

Среднегодовая доходность

57 %


Минимальная сумма

350 000


Прогнозируемая просадка

-4 %


Риск

Консервативный

Доходность в
Условия подключения
Маржинальная торговля
Иностранные акции
Акции вне котировальных списков
Стратегия предусматривает возможность сделок по приобретению иностранных финансовых инструментов
Описание

Большой зоопарк стратегий на фондовом рынке Мосбиржи, прототипом для которого является мой счет ИИС в Открытии, а теперь в Финаме. Понаблюдать за его динамикой и историей можно здесь: https://smart-lab.ru/blog/952880.php

Решил написать несколько слов о том, что именно торгуется на счете, а также описывать изменения, чтобы у подписчиков/читателей не создавалось ложного впечатления, что животные в зоопарке не меняются, да и вообще давно не кормлены.

Сейчас (26.01.2024) средства на счете управляются 13 алгоритмами, каждый из которых торгует определенную закономерность по всему или части акций, согласно списка. Всего в списке 61 акция, фактически это все возможные акции, доступные для автоследования на сервисе Comon. Не по всем из них будут выполняться сделки. Это происходит из-за недостаточности средств, используемых в данной стратегии. Ведь для того, чтобы оперировать, например, акциями Транснефти (TRNFP) потребуется почти половина доступных средств, а это противоречит принципам риск-менеджмента, заложенного в основе управления алгоритмами. Планирую не выводить деньги со счета, управляемого этой стратегией, с тем, чтобы минимальная сумма росла и вместе с ней росли возможности диверсификации, как по списку акций, так и по управляющим алгоритмам.

Основной идеей, используемой мной в алгоритмическом трейдинге, является концепция "Албанского HFT" (c). Этот мем был придуман в 2019-ом году и является шутливым наименованием серьезного подхода с одновременным использованием большого количества алгоритмов, точнее инстансов, то есть связок алгоритм-инструмент, совместно управляющих общим объемом средств. Каждый инстанс получает не более 5% от общих средств, при этом количество используемых идей, а следовательно инстансов, ограниченно только размером счета. Такую модель на малых деньгах удобнее строить на фондовом рынке, так как стоимость лота существенно меньше, чем номинальная стоимость контракта на срочном рынке.

28.01.2024 В список акций добавлены FLOT и POSI.

22.02.2024 В связи с неопределенностью на рынке удалил один из алгоритмов с длительным временем удержания позиции.

15.03.2024 Изменил риск-профиль счета, к которому привязана стратегия, на КСУР.

16.04.2024 Добавлена стратегия, оперирующая акциями, по которым определена дата дивидендов.

ВАЖНО:

Для автоследования по стратегии необходимо подтверждение квалификационного уровня «Акции вне котировальных списков».

Так как систем много и сделки по инструментам происходят небольшими лотами, но достаточно часто, рекомендую использовать тариф "Инвестор".

При подключении рекомендую синхронизацию НЕ проводить.

Другие стратегии автора