Бескомпромиссный портфель

Автор: Finam InvestLAB

Подписчиков:

0

Среднегодовая доходность

51 %


Минимальная сумма

1 000 000


Прогнозируемая просадка

-3 %


Риск

Агрессивный

Доходность в
Условия подключения
Для квалифицированных инвесторов
Иностранные акции
Производные финансовые инструменты
Описание

Стратегия подходит для тех, кто хочет получить наилучшее соотношение «риск — доход» без всяких компромиссов!

Методика формирования портфеля стратегий:

- Из наиболее популярных стратегий Finam Invest LAB на фондовых рынках РФ, США и фьючерсах в сервисе Автоследования отбирается 5 лидеров по моментум-фактору*.

* Momentum (импульс) — для стратегий на горизонте 12 месяцев наблюдается образование аномалии моментума. Иными словами, если стратегия начала приносить доход и приносит его 12 месяцев, то рост дохода с большой вероятностью будет продолжен. Эта аномалия описана во множестве академических работ и используется во многих рыночных моделях,например в моделях Фама — Френча.

-По отобранным 5 стратегиям рассчитываются парные взаимные корреляции.

-Три стратегии, имеющие наименьшую среднюю парную корреляцию(СПК), и составляют портфель рекомендованных стратегий. Процедура повторяется ежеквартально.

Почему портфель?

Низкая корреляция между стратегиями создает портфельный эффект — когда по характеристикам «риск» и «доходность» портфель стратегий может быть лучше стратегий, из которых он состоит.

Эффективность инвестиций определяется коэффициентом Шарпа, который показывает, какую доходность получает инвестор на одну единицу риска. Чем больше значение, тем лучше риск-скорректированная доходность (соотношение между доходностью и риском).

Портфель работает от 1,5 до 2-х раз эффективнее в сравнении с инвестированием в какую-либо отдельную стратегию.

Другие стратегии автора