Стоимостное инвестирование – акции иностранных компаний

Автор: PavlovYV

Подписчиков:

0

Среднегодовая доходность

0 %


Минимальная сумма

300 000


Прогнозируемая просадка

0 %


Риск

Агрессивный

Доходность в
Описание

Для кого стратегия? Стратегия для консервативных инвесторов, не готовых потерять деньги на играх с производными инструментами или с плечами. Ориентир стратегии - Индекс S&P 500 (без учёта дивидендов). Задача стратегии – опередить Индекс S&P 500. Автор стратегии не ставит целью быстро “разогнать счёт” за счёт повышенного риска. Потерять весь капитал по данной стратегии чрезвычайно сложно даже в период обвалов рынка, т.к. не используются плечи и производные инструменты. Вид тарифа у инвестора – Единый счёт с возможностью торговли на Зарубежных рынках. Статус квалифицированного инвестора не требуется: покупка ведётся по списку Санкт-Петербургской биржи, но на иностранной площадке (таков порядок Автоследования).    Идея стратегии. Стоимостное инвестирование, поиск неэффективностей на рынке иностранных ценных бумаг и их устранение. Методика выбора акций: всё в рамках фундаментального анализа.   Инструменты. Обыкновенные акции, торгующиеся на Зарубежных рынках, доступные для сделок в Финам. Все уровни листинга.   Риск. Плечи никогда не используются. Ограничение потерь регулируется через размер каждой сделки. Портфель всегда заполнен на 100% акциями (формально на 96-97%, остальное – рубли для погашения комиссий). При сильной просадке Индекса S&P 500 портфель тоже может уйти в просадку, но она редко бывает больше просадки Индекса. Стратегия в долларах США. Небольшая часть (около 3-4% счёта в рублях – на комиссии). Инвестор подключает свой счёт для следования Стратегии на свой страх и риск. Автор Стратегии не несёт ответственность перед инвестором за поставляемые Торговые сигналы или результаты Стратегии.   Дивиденды. Дивиденды ориентировочно 2-3% годовых, их можно выводить со счёта, либо реинвестировать.   Ожидаемая доходность и риск. Ожидаемая среднегодовая доходность - около 18% (плюс дивиденды в районе 2-3%) в долларах США. Обращаю внимание, что это среднегодовая доходность, т.е. доходность по годам может отличаться (например, быть 0% в один год, а 40% - в другой год). Ожидаемый риск – около 10-15% (в случае обвала рынка по модели 2008 года просадка Стратегии может вырасти).   Горизонт инвестирования и частота сделок. Портфель обновляется несколько раз в год. Поэтому инвестору имеет смысл ориентироваться на срок следования от 3 месяцев (но Стратегия такова, что по ней лучше следовать несколько лет).   Объём портфеля. Два критерия объёма портфеля:

  1. Точность следования. Рекомендуемый объём портфеля для точного следования Стратегии  – от 4 тыс USD.
  2. Размер комиссий. В целом объём портфеля должен соотноситься с уплачиваемой комиссией по Торговым сигналам – быть 2-4% по счёту. Т.е. при комиссии в 12 т.р. в год счёт должен быть соответственно в районе 300 т.р. (т.е. от 4 тыс USD)

При небольшом портфеле можно сделать запрос автору Стратегии, чтобы оптимизировать количество акций (но в таком случае начнётся расхождение с публичными результатами Стратегии, при этом неизвестно, в какую сторону).