Как инвестировать в кризис? 3 рекомендации

Когда на финансовом рынке все хорошо, практически любая ценная бумага и более-менее грамотная стратегия дает свой доход. Вы вкладываете, видите отдачу от сделанных инвестиций и чувствуйте уверенность в завтрашнем дне. Но вот наступает период турбулентности и все рушится: положительных новостей про коронавирус практических нет, а вместе с этим нет и доходности.  Самое страшное заключается в том, что из-за действующей эпидемии многие пользователи не просто потеряли деньги, а лишились всего того, что накапливали последние несколько лет. Чтобы в этом убедиться — просто прогуляйтесь по форуму и своими глазами убедитесь в огромном количестве торговых стратегий, попавших в безвозвратную просадку (от -70 и ниже). Терять деньги больно. Мы это прекрасно понимаем и хотим дать три несложных рекомендации, которые помогут инвестировать в кризис. Посмотрите и поделитесь своими советами в комментариях. 

Рекомендация №1. Перестаньте посещать информационные сайты с кликабельными заголовками

Кликбейт вы узнаете по таким словам "шок, все пропало, один аналитик предсказал ...". То есть перестаньте приниматься всю вредную информацию, которая подрывает психику и в большинстве случаев не имеет ничего общего с реальностью. Просто в нашей стране очень развито желтое СМИ.
https://files.comon.ru/1l2b8md3fsltgg57dag0galfgsqdaoszod4mrwutvyoquqziow.jpeg


Рекомендация №2. Разработайте консервативный финансовый план

Здесь работает проверенное инвесторское правило: чем вы моложе, тем больше акций должно быть в портфеле. Чем старше, тем больше облигаций. Проиграете в молодости — не страшно (получите опыт, деньги придут). В зрелом возрасте не получите сверхдоходность  — тоже не беда, зато получите любимую стабильную прибыль. 

Рекомендация №3. Если проиграли в кризис — не пытайтесь отыграться у рынка и не прекращайте инвестировать

Пересмотрите составленный финансовый план и если в будущем боитесь допустить нечто подобного —  соберите всю информацию о консервативных инвестициях — вы любите спокойствие и безопасность, поэтому больше ненужно зря рисковать.  

И напоследок

Лично мы никак не боремся с кризисом, поскольку подход системного инвестирования в этом не нуждается. Если будет интересно — вот одна из наших стратегий, которая в кризис только прибавила доходности: https://www.comon.ru/user/quantpro/profile/.  Если захотите подробностей — приглашаем на сайт: https://quantpro.org/ Всем удачи и прибыльных торгов
https://www.comon.ru/js/ckeditor/plugins/smiley/images/regular_smile.png

 
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
ИНВЕСТИРОВАНИЕ
КРИЗИС
КВАНТПРО

Комментарии
0
Ответить
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ