Ждём старт сезона отчётности в США.

Сегодня настроения на мировых фондовых рынках остаются умеренно оптимистичными, но это всё благодаря хорошему росту биржевых индексов в США, которые накануне дружно прибавили ещё почти по 1%. Вчера, и сегодня утром, в рамках азиатской сессии, американский высокотехнологичный биржевой индекс NASDAQ вновь обновил свой исторический максимум. Опять все деньги со всего мира стекаются в американский хайтек, который якобы никак не пострадает в случае обострения в мире торговой войны. Но это кончено миф, в который заставляют поверить многие инвестиционные дома. Самое интересное в том, что несмотря на обновление исторического максимума по индексу высоких технологий, вчера всего 9 компаний из этого сектора смогли тоже обновить свой исторический максимум, хотя ещё пол года назад таких компаний было в разы больше. Иными словами, пузырь надувается всего лишь в 5-7-ми  топовых компаниях индекса.  В тоже время американский индекс широкого рынка SP500 штурмует отметку 2800 пунктов, где проходит сильнейшее сопротивление, а исторический максимум по нему находится на 3% выше, и не факт, что он будет переписан в этом году.
https://files.comon.ru/2b7tzulxa2iuhe70io8u4jqufnsiu5gx5290dzwm2wt6qnpao3.png

В азиатском регионе последний торговый день прошёл в спокойном ключе и при почти нейтральной динамике. Агентство блумберг сегодня заявило о том, что формально нет никакой торговой войны между США и Китаем, и что мол все пошлины вводятся на выдуманные товары. Честно говоря, смешно подобное слышать, но информационная война и платные информационные вбросы -  это неотъемлемая часть финансовой индустрии и многие инвесторы и фонды реагируют на все заявления. Биржевые европейские индексы сегодня тоже демонстрируют положительную динамику в первой половине дня и растут на 0.5%, но всё может резко измениться ближе к закрытию. Главное событие дня – это старт сезона отчётности американских компаний. Сегодня до открытия торгов в США свои квартальные отчёты предоставят первые три крупных американских банка. Будет интересно посмотреть, сработает ли старое правило рынка – покупай на ожиданиях, продавай на фактах. И в двойне будет всем интересно узнать не сами цифры по компаниям, а именно их прогнозы на второе полугодие. Первый из крупнейших банков США – JPMorgan уже предоставил отчёт и цифры по выручке и чистой прибыли превзошли ожидания. Российский фондовый рынок. Российский фондовый рынок после двухдневного падения сегодня частично восстанавливает позиции. Российский рублёвый индекс московской биржи в первой половине дня подрос на 0.6% до отметки 2336 пункта, при этом валютный индекс РТС повысился на 0.3% до отметки 1180 пунктов.  Лучше рынка сегодня выглядит финансовый сектор. Акции Сбербанка растут на 1% и торгуются вблизи сильного уровня сопротивления на отметке 230 рублей, акции банка ВТБ сегодня прибавляют почти 1.5%. Также з растущих историй выделяются акции Лукойла, они растут почти на 2%.
https://files.comon.ru/540e2eygygex7uka9y7rmpv7rix6pml0nfbbdx27gxfih844oz.png

С технической точки зрения, картина по российскому рублёвому индексу выглядит уже не столь оптимистично, несмотря недавнее обновление исторических максимумов. Всё первое полугодие рублёвый индекс московской биржи провёл  в боковом диапазоне с границами 2200-2350 пунктов, и похоже, что мы видели очередной ложный выход вверх, а значит впереди нас ждёт коррекция c целью к нижней границе. При закрытии недели ниже отметки 2330 пунктов лучше частично, или полностью выходить из рисковых активов. Рынок сырья. Индекс промышленных металлов после вчерашнего небольшого восстановления сегодня вновь показывает слабость, даже несмотря на рост фондовых индексов. Индекс промышленных металлов сегодня теряет ещё 0.7%, при этом цены на медь падают на 0.4%, цены на никель падают почти на 2%. Цена тройской унции золота торгуется сегодня вблизи отметки  1240 долларов, теряя 0.4%. Цена нефти марки Brent сегодня торгуется нейтрально, вблизи отметки 74 доллара за баррель.    Валюты. Индекс доллара (DXY) сегодня поднялся почти на 0.4% и торгуется вблизи отметки 94,9 пункта. Ключевая валютная пара евро-доллар опустилась на 0.4% и приближается к отметке 1.16. Российский рубль в паре с долларом стабилен  и торгуется вблизи отметки 62.3. Пока сохраняется спрос на российские ОФЗ и Минфин РФ продолжает проводить размещения, у национальной валюты есть хорошая поддержка и сильных колебаний пока ждать не стоит. Прогноз. Сегодня пятница 13-е, да ещё и солнечное затмение, так что суеверным лучше держаться в стороне от рынка. В фокусе внимания отчётности американских банков. Если будут слабые отчёты или прогнозы, то ближе к закрытию настроения на фондовых рынках ухудшатся.  
РЫНОК

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ