Усиленные Инвестиции: обзор за 24 - 31 января

Уважаемые коллеги, представляем итоги недели 24 - 31 января 2020 г. и таблицу параметров по ценным бумагам  ►Портфель прибавил 0.4%1 против снижения индекса Мосбиржи на 0.9%. На этой неделе мы выпустили аналитическую записку по mail.ru. Компания представляется потенциально привлекательной, записка доступна по ссылке: mail.ru. Мы также стали №1 среди более 40 аналитических домов в рейтинге от портала invest-idei.ru, присутствуя на портале около трех месяцев. Большинство наших идей достигли доходности 20%+, 80% идей оказались прибыльными. Яндекс вырос на 3.6%. Компания вышла из тройки наиболее привлекательных, уступив место ТМК. ЛСР подорожал на 0.4%. Компания остается в тройке наиболее привлекательных. Лукойл прибавил 0.1% на фоне ослабления рубля. Позитивен рост цен на бензин в РФ и на мазут в ЕС, а также розничных цен на дизельное топливо в РФ. Негативно снижение цен на бензин и дизельное топливо в ЕС и оптовых цен на дизельное топливо в РФ. Целевая цена и потенциал роста уменьшились на 5%. На неделе были совершены купли-продажи.  

  • Накануне акции Лукойла снизились в цене на новостях MSCI о неизменности оценки FIF (foreign inclusion factor, применительно к российским компаниям — оценка free float) компании на уровне 0.55, при этом одновременно сократилось количество акций НК в связи с выкупаемыми бумагами с рынка. Однако в пятницу стало известно, что индексный провайдер MSCI скорректировал оценку Лукойла, повысив ее с 0.55 до 0.6. Таким образом, вес акций Лукойла в индексах MCSI с 3 февраля будет повышен, а не понижен (Интерфакс).
  • До 7 февраля компания собирается погасить 22.134 млн. бумаг (3.1% от общего количества акций), предъявленных акционерами к выкупу (21.752 млн. предъявила дочерняя компания Лукойла). Погашение акций приведет к уменьшению уставного капитала Лукойла до 692.8 млн. обыкновенных акций, что почти совпадает с целевым ориентиром в 690 млн. акций, одобренным акционерами Лукойла на внеочередном собрании 3 декабря 2019 года (Коммерсант).
  • Инвестиции Лукойла за ближайшие 10 лет могут составить более $100 млрд., в первую очередь в российские проекты. Алекперов попросил президента предоставить Лукойлу три участка недр в западной части российского сектора Каспийского моря, Путин поручил главе Минприроды Дмитрию Кобылкину проработать это предложение. (Forbes).
ТМК подешевел на 0.9%. Негативен рост цен на горячекатаный прокат в РФ. Позитивно повышение цен на сварные трубы в РФ и снижение стоимости железной руды в Китае. Мы проанализировали операционные результаты компании, они оказались хуже наших ожиданий:  
  • доля труб с высокой рентабельностью OCTG в российском дивизионе снизилась год к году с 48% до 43%
  • в российском дивизионе отгрузки труб выросли на 5% от 4кв18 к 4кв19
  • отгрузки труб (включая американский дивизион) снизились на 13% в 4кв19 по сравнению с 4кв18 и на 6% по сравнению с 3кв18
Целевая цена снизилась на 0.4%, потенциал роста увеличился на 0.4%. Компания вошла в тройку наиболее привлекательных. На неделе были совершены купли-продажи.  
  • ТМК ввела в эксплуатацию новый комплекс термообработки труб на Северском трубном заводе (СТЗ). Мощность нового комплекса составляет до 300 тысяч тонн труб в год. Суммарные инвестиции в проект составили порядка 5.5 млрд. рублей (ТМК).
  • Рейтинговое агентство S&P повысило долгосрочные рейтинги ТМК в местной и иностранной валютах с В+ до BB- с прогнозом «Стабильный». Ранее рейтинговое агентство Moody's Investors Service (Moody's) изменило прогноз по кредитным рейтингам ТМК со «Стабильный» до «Позитивный» и подтвердило корпоративный рейтинг компании на уровне B1 (ТМК).
  • X5 взлетел на 8.5%. Международное агентство S&P подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги X5 Retail Group на уровне «BB», прогноз по рейтингам изменен со стабильного на позитивный. Улучшение прогноза связано с тем, что компания продемонстрировала хорошие операционные результаты по итогам 2019 года (Finanz).
  • Из-за роста цены акции уменьшилась целевая доля в X5. Целевая доля в Северстали увеличилась из-за снижения цены акций, роста экспортных цен на горячекатаный прокат и роста внутренних цен на горячекатаный прокат, оцинкованный прокат и прокат с полимерным покрытием и уменьшения стоимости железной руды. Из-за снижения стоимости алюминия, палладия, никеля, меди и платины, увеличения целевой доли в Северстали и ММК уменьшилась целевая доля в Русале. Целевая доля в Детском мире увеличилась из-за уменьшения доли в X5 и Русале.

1Изменения цен здесь приводятся от цен утра пятницы прошлой недели (11:45) к ценам утра пятницы (примерно 10:55).

Результаты изменения стоимости портфеля ценных бумаг и индекса Мосбиржи

https://files.comon.ru/5lkl3edjzws2276syleeiia5502k8zvli7p893wwwzrov3imu7.png

Текущая таблица параметров
https://files.comon.ru/329if14zrqpg5mgp7tbun8c6ymi75u2b8oieufngw0blv8wcf7.png

 

Для компаний Яндекс, QIWI, X5, Детский мир и МТС в столбце EV/EBITDA указаны мультипликаторы по LTM EBITDA. Мультипликаторы и потенциалы для МТС, Полиметалла и Фосагро рассчитаны на базе экспресс-анализа без учета инвестиционных проектов и других факторов. Данный аналитический обзор не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном сообщении, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. За возможные убытки инвестора в случае совершения операций, либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном сообщении, никто, кроме самого инвестора, ответственности не несет.  

Мы рады обсудить возможность принять в управление средства, у нас есть решения для сумм от 375 000 рублей  

С уважением,   Команда Усиленных Инвестиций https://t.me/eninv  подписывайтесь на нас в телеграмме (аналитики больше и быстрее) http://data.eninv.ru/    наш аналитический портал team@eninv.ru   Тел +7 (920) 012-89-27 (Максим Кузнецов)

ЛУКОЙЛ
СЕВЕРСТАЛЬ
ЦЕНА АКЦИИ
ТМК
ДЕТСКИЙ МИР

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ