Усиленные Инвестиции: обзор за 6 - 13 марта

Уважаемые коллеги, представляем итоги последней недели:

Мы осуществляем переход к системе ускоренного расчета потенциалов и совершения сделок, в частности, нарастили позиции в Тинькоффе. Мы менее активно, чем планировали, сокращали позиции в эмитентах, что связано с сильным снижением рынка (мы не продавали компании, снизившиеся более, чем на 10%) и низкой ликвидностью по некоторым позициям. В целом планируем более плавный переход. Переход на экспресс-анализ повлиял на потенциалы роста и целевые цены следующих компаний: Русал, Норникель, Полюс, Полиметалл, Highland Gold, Акрон, Фосагро, Северсталь, ММК, НЛМК, Лукойл, Яндекс, QIWI, X5, Детский мир, Сбербанк, Тинькофф Банк. Полюс вырос на 1%1 на фоне ослабления рубля против индекса Мосбиржи -15.6%. Позитивно снижение цен на дизельное топливо. Негативно снижение цен на золото и удорожание электричества в Восточной Сибири. На неделе были совершены покупки. Полюс получит еще 5% в проекте Сухой Лог в обмен на 0.18% акций компании (FinVersia). Полиметалл подешевел на 1.5%, несмотря на ослабление рубля. Негативно снижение цен на золото и серебро. Позитивно снижение цен на дизельное топливо. На неделе были совершены покупки. Полиметалл на Колыме начал использовать новый метод буровзрывных работ на месторождениях (Интерфакс). Северсталь припала на 2.4%, несмотря на ослабление рубля. Негативно снижение цен на горячекатаный и холоднокатаный прокат в Китае, а также удорожание коксующегося угля. Позитивно удорожание плоского проката в РФ и сварных труб, а также снижение цен на лом и железную руду. На неделе были совершены покупки. Северсталь купила производителя порошков карбонильного железа группу Синтез за 1.4 млрд. рублей (Интерфакс). Фосагро снизился в цене на 3.8%, несмотря на ослабление рубля. Негативно удорожание серы. Позитивно снижение цен на газ и электричество, и рост цен на карбамид. На неделе были совершены покупки. Фосагро увеличит поставки минеральных удобрений аграриям Вологодской области на 10% (Коммерсантъ). НЛМК просел на 6.4%. Негативно снижение цен на горячекатаный и холоднокатаный прокат в Китае, а также удорожание коксующегося угля в Китае. Позитивно удорожание плоского проката в РФ и рост цен на горячекатаный прокат в ЕС, а также снижение цен на лом, газ и электричество. На неделе были совершены покупки. Норникель подешевел на 10.5%, несмотря на ослабление рубля. Негативно снижение цен на палладий, никель, медь и платину. На неделе были совершены покупки. Русал снизился в цене на 19.4%, несмотря на ослабление рубля. Негативно снижение цен на алюминий, палладий, никель, медь и платину, а также удорожание глинозема и увеличение стоимости электричества в Восточной Сибири. Русал отчитался за 4й квартал и 2019 год:
  • Скорректированная EBITDA в долларах снизилась на 45% в 4кв19 по сравнению с 4кв18 (цены на алюминий были не очень и остаются не очень в долларах, но теперь при пересчете в рубли уже выше, чем в 2019)
  • За год чистый долг снизился на $1 млрд., или ~20% от текущей капитализации
  • За квартал получили $597 млн. дивидендов от Норникеля (38.9 млрд. руб.)
Мы сократили позиции в компании. Лукойл обвалился на 19.6%. Негативно снижение цен на нефтепродукты в РФ и ЕС. Компания опубликовала результаты за 4кв19:
  • Свободный денежный поток снизился на 13% относительно 4кв18
  • Чистая прибыль снизилась на 25%
  • EBITDA сохранилась на уровне 4кв18
Саудовская Аравия предложила поставлять нефть в Европу по $25 за баррель и увеличить поставки втрое (Forbes). Беларусь ведет переговоры с Саудовской Аравией о поставке нефти (tut.by). Компания большую часть нефти реализует в виде нефтепродуктов, а поскольку снижение цен на нефть уменьшает также НДПИ и экспортные пошлины, ухудшение финансовых результатов не ожидается таким драматическим, в том числе и из-за роста курса доллара. ТМК обрушилась на 22.5%. Негативно снижение цен на лом. Позитивно удорожание сварных труб в РФ и горячекатаного проката в ЕС, а также снижение цен на электричество. Компания опубликовала сильную отчетность за 4кв19:
  • EBITDA российского и европейского подразделений (т.е. от оставшегося бизнеса после продажи американского подразделения) в 4кв19 выросла на 42% по сравнению с 4кв18
  • Чистый долг за 4кв19 снизился на 34% от текущей капитализации
  • Выручка российского и европейского подразделений увеличилась на 4% г/г в 4кв19
Потенциал роста увеличился. Позиции в компании были сокращены. ЛСР снизился в цене на 15.9%. На неделе были совершены продажи. ЛСР опубликовал слабые результаты по МСФО за 2п19:
  • Выручка снизилась на 33% (г/г)
  • EBITDA снизилась на 42% по сравнению с 2п18
ЛСР остается хорошей возможностью, несмотря на снижение потенциала, из-за позитивного прогноза менеджмента и стабильных в последние годы дивидендов QIWI обвалился на 16.6%. На неделе были совершены продажи. Компания сохраняет высокий потенциал, и мы ждем хорошей отчетности.  Тинькофф банк обрушился на 22.7%. На неделе были совершены покупки. Претензии налоговой службы к Олегу Тинькову и его заболевание не должны повлиять на рейтинг Тинькофф Банка, который присваивает Fitch (РБК). Тинькофф планирует запустить в 2020 году единую подписку на все свои экосистемные продукты (vc.ru). Тинькофф Инвестиции распродали акции клиентов из-за скачков на Санкт-Петербургской бирже (vc.ru). Компания опубликовала сильную отчетность за 2019 год:
  • Активы +54% (4кв19 / 4кв18)
  • Выручка +45% (4кв19 / 4кв18)
  • Чистая прибыль +36% (4кв19 / 4кв18)
1Изменения цен здесь приводятся от цен утра пятницы прошлой недели (10:35) к ценам дня утра (примерно 10:20). Результаты изменения стоимости портфеля ценных бумаг и индекса Мосбиржи
https://files.comon.ru/6ak3eulxr6zpmxs5tihlydg7tuakr1ztn835rx49dfp85k1pk8.png

 Данный аналитический обзор не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном сообщении, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. За возможные убытки инвестора в случае совершения операций, либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном сообщении, никто, кроме самого инвестора, ответственности не несет. С уважением, Команда Усиленных Инвестиций https://t.me/eninv  подписывайтесь на нас в телеграмме (аналитики больше и быстрее) http://data.eninv.ru/    наш аналитический портал team@eninv.ru
СБЕРБАНК
НОРНИКЕЛЬ
ЛУКОЙЛ
СЕВЕРСТАЛЬ
НЛМК

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ