ДЕНЕЖНАЯ МАССА И ВВП

В реальном же выражении, с учётом инфляции, денежная масса выросла на 5,7%. Что означает такой рост реальной денежной массы для экономики России? Всё просто: при таких темпах в экономике будет наблюдаться застой. После падения ВВП, наблюдавшегося в 2015-2016 годах, это поначалу покажется хорошим результатом, но вскоре будет ясно – никакого роста ВВП темпом выше среднемирового, нам не дождаться.

Есть ли у ЦБ достойный выход из этого тупика? Да. Политика ЦБ в этом случае должна быть контринтуитивной: ставки надо сохранять высокими для удержания ценовой и курсовой стабильности, а рост денежной массы обеспечивать путём операций ЦБ на открытом рынке. Такая политика (неосознанно) использовалась денежными властями в 1999-2008 годах. Именно эта политика, а вовсе не приток экспортных доходов, обеспечивала феноменальный экономический рост на протяжении двух первых президентских сроков Владимира Путина.

(К слову, во время президентства Бориса Ельцина в России каждый год был положительный торговый баланс, т.е. приток экспортных доходов тоже был огромен. Но денежно-кредитная политика была другой и поэтому вместо роста экономики наблюдался спад).

http://expert.ru/…/07/11/denezhnyij-svetofor---itogi-iyunya/ 

https://files.comon.ru/262qth12hjstyo2fvhrk7glacpbpv2e158xlt3yrydhkmy2kyq.jpeg



Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ