Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки: факты, оценки, наблюдения

https://files.comon.ru/5n7g7gfdxjevrcpkuxuwi6jebyfpbdwh2pwtkvayynoe7di57a.png

 

 В январе 2018 г. приток средств за счет возврата наличных денег в банки после новогодних праздников стал основным фактором роста структурного профицита ликвидности.

 Спред краткосрочных ставок МБК к ключевой ставке увеличился на фоне высокого предложения ликвидности со стороны крупных участников рынка и низкой конкуренции среди ее заемщиков.

 Ситуация с долларовой ликвидностью на рынке валютных свопов нормализовалась после «эффекта конца года».

 В январе продолжилось улучшение ситуации на валютном и фондовом рынках. Этому способствовал глобальный рост спроса на риск и продолжение «ралли» на рынке нефти. Иностранные инвесторы вновь стали наращивать длинные позиции по рублевым активам на валютном и фондовом рынках.

 Снижение ключевой ставки в октябре и декабре 2017 г. транслировалось в процентные ставки по кредитным и депозитным операциям, причем коррекция долгосрочных ставок происходила также под влиянием ожиданий дальнейшего снижения ключевой ставки. В связи с этим в среднесрочной перспективе потенциал снижения краткосрочных ставок больше, чем долгосрочных.

 По мере роста экономической активности и улучшения финансового положения заемщиков происходила стабилизация качества кредитных портфелей, что в сочетании с сохранением довольно жестких неценовых условий кредитования обеспечило постепенное восстановление кредитной активности, не несущее инфляционных рисков.

 Продолжающееся умеренное наращивание банками розничных кредитных портфелей свидетельствует о постепенном отходе населения от сберегательной модели поведения.

https://files.comon.ru/2ef7scbfiwdejs2u99ch64z4i501606qsyiz5b0fptvlqe4ii6.png

На валютном рынке рост длинных рублевых позиций нерезидентов  проявился в росте продаж валюты, и увеличении рублевого кредитования на рынке валютных свопов.  Рублевое нетто-кредитование нерезидентов по свопам в январе выросло на 3 млрд долл. США и достигло порядка 10 млрд долл. США. -------------------- Иностранные инвесторы на фондовом рынке + нетто-покупки ОФЗ в январе 79,3 млрд руб. на бирже - это максимум с августа 2017 года - из этого объема 40,3% сделки на вторичном рынке, поскольку на аукционе выбирали внутренние инвесторы. + на рынке акций российские дочки иностранных банков и нерезиденты вложили в российские акции около 28,9 млрд руб. (единственные нетто-покупателями на рынке). Основной объем сделок пришелся на «голубые фишки», преимущественно нефтегазового сектора (рост мировых цен на нефть). Индекс MSCI Russia2 вырос 9,5%, в то время как MSCI EM3 прибавил 5,9%.  ---------------------- Росту активности способствовал глобальный рост спроса на активы стран с формирующимися рынками продолжение «ралли» на рынке нефти.  На этом фоне рубль укрепился на 2,6%, премия за риск на Россию снизилась до минимумов с 2008 г., а иностранные инвесторы вновь стали наращивать длинные позиции по рублевым активам.
https://files.comon.ru/681j2436h35an7y7l7bd7bdahp1pnaklgucs1770u2yrvdlgz2.png


ВАЛЮТА
ИНВЕСТИЦИИ
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
ОБЛИГАЦИИ
ДЕПОЗИТЫ

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ