Сергей Блинов: Замаскированные валютные интервенции – угроза для российской экономики

"Вести.Экономика". В России начались скрытые, завуалированные интервенции, которые являются фактором риска для российской экономики, поскольку при их проведении из экономики изымается рублевая денежная масса, а это лишь ухудшает ситуацию.

Чем вредны валютные интервенции Валютные интервенции не раз играли свою губительную роль в провоцировании кризисов в разных странах. Такое трижды бывало в России в 1998, 2008, 2013-15 гг.: начинались все эти кризисы именно "благодаря" интервенциям.

https://files.comon.ru/63txho0vgjtje3gqpusx7k9gj86t7uhh492dr108n85r4ect2b.jpeg

Но еще раньше такое происходило во время Великой депрессии в 1930-х гг. прошлого века, например во Франции и Бельгии. Такое сейчас происходит в Аргентине.

Интервенции плохи не тем, что при этом палятся резервы. Главный вред валютных интервенций в том, что при их проведении (при прочих равных) из экономики изымается рублевая денежная масса. И такое изъятие денег лишь ухудшает, усугубляет положение.

Минфин продолжал использовать механизм роста по нашей формуле "Минфин Центробанку - валюту, Центробанк Минфину - рубли".

Этот механизм можно ускорить. Для этого Минфину достаточно не "продавать" свою валюту Центробанку, а отдавать в залог, получая рубли в долг под обеспечение этой валюты. Главное – быстро вливать эти рубли в экономику. Более того, механизм может поддерживать себя сам, если на полученные в долг у Центробанка рубли Минфин будет покупать валюту, делая возможным повторение операции. Понятно, что в этом случае сразу же встает вопрос о валютной стабильности и инфляции, а это забота ЦБ. И становится очевидным, что снижение ставки Центробанком, происходившее ранее, было поспешным с двух точек зрения.

Во-первых, сейчас, в условиях волатильности на мировых финансовых и валютных рынках не вставал бы вопрос о необходимости повышения ставки. А во-вторых, ставки были бы достаточно высоки, чтобы запустить описанный выше механизм роста.

Возможно, для ЦБ это могло бы стать дополнительным аргументом в пользу повышения ставки, причем не косметического, а более решительного.

Сергей Блинов*, руководитель группы макроэкономических исследований ПАО "КАМАЗ" *Мнение автора не является официальной позицией компании Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/106590

Мы подробно обсудим ситуацию на ИнвестКлубе ФИНАМ 29.09.2018 (Сб) в 12-00 Задать свой вопрос и пройти регистрацию можно здесь http://samarainvestpark.ru/investiczionnyij-klub

ВАЛЮТА
ЦЕНТРОБАНК

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ