Последствия смены ДКП Банка России

Каковы последствия смены ДКП Банка России и переход к «ползучему» повышению ставки, что отразилось на денежной базе:

1.      Профицит ликвидности резко сократился с середины 2018 года (бюджетный канал, сворачивание депозитов в ЦБ, заморозка бюджетного правила) :

file:///C:/Users/0A6E~1/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image002.jpg

 

Рынками эти события уже отыграны.

 2.      Источники узкой ДБ – наличные и резервы – могут наращиваться только за счет кеша, т.к. рост отчислений в ФОР будет зажимать банковскую ликвидность, профицит которой исчерпан. А рост наличных несет бо’льшие риски для инфляции (таргета), нежели впрыск по кредитному каналу. Однако кеш в системе тоже «дышит» - от банков в ЦБ (ДБ падает), и наоборот (ДБ растет) – поэтому конъюнктурный фактор также имеет место.

file:///C:/Users/0A6E~1/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image002.jpg


 

3.      Реанимация бюджетного правила хоть и случилась, эффекта на макроуровне мы пока не увидели – рубли за выкупленную валюту «сидят» в Казначействе внутри ЦБ, и поступают к банкам в усеченном виде, хотя положительная динамика наметилась, что есть позитив.

file:///C:/Users/0A6E~1/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image004.jpg


 

4.      Долговые рынки хоть и подвержены оттоку внешних денег, однако имеет место новая тенденция замещения доли участия нерезидентов в нашем госдолге – снижение их доли в рублевых ОФЗ (до 24%) компенсируется ее ростом в евробондах (50%-52%), что принципиально меняет структуру рублевого рынка.

file:///C:/Users/0A6E~1/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image005.png


 

Так, первичные торги ОФЗ становятся главным рынком, с которого правительство изымает рубли, а вторичный рынок перестал выполнять демпфирующую функцию и утратил былую ликвидность и емкость – деньги не возвращаются в систему (пока).

file:///C:/Users/0A6E~1/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image006.png


5.      Также немаловажны процессы девалютизации банковской системы – медленно, но верно эти процессы идут, что способствует высвобождению рублевых ресурсов, хоть и скромными темпами. Здесь обратная сторона медали – отток капитала, несмотря на рост счета текущих операций. Погашение внешних заимствований может происходить и в ущерб рублевой массе, особенно если это сопровождается существенными колебаниями рубля (спрос на валюту=вывоз капитала).

Несмотря на сезонные притоки вкладов в валюте, в целом по году динамика валютных активов и пассивов остается отрицательной - на 1.02.2019 годовые темпы прироста совокупных активов в иностранной валюте (-5,4%), а совокупных пассивов (-4,6%).

 

file:///C:/Users/0A6E~1/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image007.png


Резюмируя, можно разделять тревожные ожидания не столько с позиций дефицита ликвидности или угасания ДБ, а руководствуясь еще неотыгранным в 2019 году эффектом повышения НДС и налогового маневра, и это без учета внешних факторов (доллар/евро, нефть, развивающиеся рынки, санкции и проч.).

Апрель – время посевной, сезонного спроса на топливо и плановых профилактических ремонтов НПЗ (случайности неслучайны). Новая теория лебедей гласит, что они все прилетели и уже здесь – просто время и форма их проявления изменились, а сам факт наличия почти не отрицается. Риски разгона инфляции в сочетании с паническими реакциями как на финансовых, так и потребительских рынках ЦБ может заглушить ростом ставки по рецепту Сергея Блинова – существенно вверх (до 12%), без «тягомотины» по 0,25-0,5 п.п.

Насытить систему ликвидностью через накачивание банков по кредитному каналу - сделки РЕПО под портфель ОФЗ и корпоративных облигаций – вполне себе действенный инструмент, апробированный во времени и доказавший свою эффективность не только в 2014-2015 г.г.

Возможно, ЦБ «консервативничает» и излишне страхуется, однако инструментарий у него есть, и действовать он будет по ситуации. Тем интереснее понаблюдать)

 

ЦБ
ИНФЛЯЦИЯ

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ