Причина снижения индекса

Всем привет! На прошлой неделе началась небольшая коррекция на нашем рынке. Рассмотрим отраслевую структуру индекса МосБиржи, чтобы понять, оправдано ли такое снижение. Индекс МосБиржи почти наполовину (49%) состоит из акций компаний, занимающейся добычей нефти и газа. Еще 43% приходится на 3 отрасли: Финансы (18%), Металлы и добыча (15%), Потребительский сектор (10%). Оставшиеся 7,6% приходится на Телекоммуникацию (2,8%), Электроэнергетику (2,5%) и другие сектора (2,3%).
https://files.comon.ru/4ssoxfw4ftwm1pww4ffx3a7qqe5n35ty5nrpwetypw45x1jnuj.png

При этом топ 10 акций занимает 72,8% индекса.
https://files.comon.ru/3y9embihqwemng25o5c7v6978vfuo0i7al2qlsau8utewivqg8.png

Рассмотрим какие отчеты ожидаются по этим компаниям за третий квартал. Компании из нефтегазовой отрасли покажут результаты хуже прошлого года из-за существенного снижения цен на их продукцию. Цена на нефть в рублях.
https://files.comon.ru/2rpsygq3c1om7llqm1eiyjovf5umtafe3z3c22ztfpefucge53.png

Цена на газ в рублях.
https://files.comon.ru/2l0ra3iomiy1gqvmzn8t1iwp5tf46qso9tvt7mkywrk36v2opx.png

Основная компания финансового сектора – это Сбербанк, на его обыкновенные и привилегированные акции приходится 15% индекса. Отчет за 3 квартал отобразит убыток от продажи банка Deniz, хоть это и известно рынку давно и в этом нет ничего страшного, но в отчете его еще никто не видел. Компании металлургического сектора – это Норильский никель, Полюс, Полиметал, Алроса, Русал, НЛМК, ММК и Северсталь. Первые 3 компании свои результаты улучшат за счет роста цен на их металлы, а последние 5 ухудшат. В целом данный сектор нейтрально повлияет на индекс. Потребительский сектор – это Яндекс и ритейлеры. Яндекс улучшит свой прошлогодний отчет, но в данный момент акции находятся под давлением из-за рассматриваемого закона, ограничивающего долю иностранцев во владении "информационно значимыми Интернет-ресурсами". Ритейлеры отчитаются нейтрально. Влияние других секторов несущественно. Таким образом, можно заметить, что более 2/3 индекса находится под давлением перед отчетами за 3-й квартал. Отчеты не будут провальными. и акции на нашем рынке в целом остаются дешевыми, а дивидендная доходность высокой, но в моменте мы видим снижение. Так как снижению подвержены основные голубые фишки, то это давит и на другие акции, в том числе 2 и 3 эшелоны. Однако это временный эффект, после по мере выхода отчетов давление спадет и рынок восстановится. Желаю всем удачных инвестиций!  

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ