Что ждать от индекса Мосбиржи к концу года?

Индекс Мосбиржи по удельному весу, входящих в него акций, более чем на половину состоит из трех акций, Газпром, Сбербанк, Лукойл, которые являются локомотивом российского фондового рынка. Рассмотрим положение дел с каждой компанией. Газпром. Зампред правления компании Фамил Садыгов сообщил, что концерн не спешит с продажей квазиказначейских бумаг, для ликвидации давления этого пакета на капитализацию компании. Также, ранее, на форуме «Россия зовет!», начальник департамента Газпрома, Александр Иванников, сообщил журналистам в кулуарах о том, что правление компании рассмотрит 5 декабря новую дивидендную политику. В сочетании с данными технического анализа, текущие цены находятся на уровне поддержки, который сформировался, как уровень сопротивления, который не был пробит во время предыдущего импульса роста в июне-июле этого года. Во время октябрьского импульса роста, данный уровень был пробит, а впоследствии цены скорректировались до третьего уровня поддержки по Фибоначчи, который сформировался на данном значимом уровне 250 руб. От текущего уровня велика вероятность возобновления растущего тренда по акции.
https://files.comon.ru/4d315ruq7fr5n8p4nyc1sqrw31srfenmmfcklgrjtln8gt48oy.jpeg

В Сбербанке уверенный растущий тренд, который продолжается уже больше года. Значимых новостей по компании нет, кроме постоянно улучшающихся отчетов о росте прибыли компании. Технически картина выглядит следующим образом:
https://files.comon.ru/wcegbu4gjhn220zmnrptpsgjgspwqjinoxg6sg4ikugq8i376.jpeg

На недельном графике образовалась фигура треугольник, которая в случае пробоя ее вверх, может положить начало новому растущему тренду, сопоставимому по силе с предъидущим ценовым движением, в горизонте инвестирования год, цена Сбербанка может вырасти до 300 рублей. Драйвером роста акций Лукойла является его программа выкупа акций, так называемый бай-бэк. На данных новостях он уже вырос более чем на 10%, и вероятнее всего потенциал роста не исчерпан. Технически картина выглядит следующим образом:
https://files.comon.ru/11i67dsiv6rg1yx7q476bhc0mgbjdqbv87f02gzbn5ichjbkbd.jpeg

На уверенном растущем тренде, формируется фигура вымпел, которая является сильной фигурой продолжения тренда. Велика вероятность того, что акции Лукойла продолжат свой растущий тренд в будущем.   Соответственно, при благоприятном прогнозе движения цен, по основным акциям, входящим в индекс, скорее всего по индексу Мосбиржи может продолжиться растущий тренд, с пробоем предъидущих максимумов выше 3000, закреплением на новых уровнях и продолжению восходящего движения с темпом 14-15% в год.
https://files.comon.ru/m996w0sqtm3mzqw2wdqlo1qepjhv5xwtvm8t9r988gpr0pbam.jpeg

СБЕРБАНК
МОСБИРЖА
ГАЗПРОМ
ЛУКОЙЛ

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ