Amazon

Amazon (AMZN)

Стоит ли покупать по текущим и есть ли перспективы у компании, чтобы оправдать такой рост.

Не будем приводить много цифр, пока по отчету видно, что сам ритейл приносит не так много денег и это маломаржинальный бизнес. Поэтому тезисно пройдемся по компании и сектору в целом:

E-commerce в Америке еще имеет приличные перспективы, его проникновение меньше, чем в Китае примерно в 2 раза, однако, все также помним про маржинальность бизнеса. Хотя стоит сказать, что иногда важнее рынок и количество клиентов, которых впоследствие ты можешь монетизировать и другими способами.

Amazon market place еще одна существенная точка роста для компании, компания провела потрясающую работу по предупреждению мошенничеств и сейчас это скорее всего лучшая площадка в мире.

Amazon это бренд и один из локомотивов индекса S&P, поэтому приток денег на амер рынок приводит в движение и акцию.

P/E удивительно высок и больше 100, но P/S например всего 4.3, что немного, так что не стоит компанию оценивать лишь по одной метрике.

Огромнейшие затраты на R&D, таких затрат нет практически ни у кого, но это не должно смущать, сам чистый R&D сильно меньше, а в это понятие закладывают все затраты по Technology and Content spending (например затраты AWS все уходят именно сюда), за такой объем скажем спасибо налоговым льготам на это направление.

Amazon сейчас это интернет-магазин, маркетплейс, AWS, интернет-медиа и реклама, а не чистый ритейл с которым иногда его бездумно сравнивают и приводят пример Wallmart

Как итог мы видим потенциально технологическую компанию с хорошими перспективами, но пока основа этого бизнеса все же малорентабельный ритейл , и обещание не делать байбэки в этом году у компании говорит о том, что бумага в лучшем случае справедливо оценена. Однако, рост может быть и продолжен, компания делает все, чтобы занят свой рынок по максимуму, плюс нулевые ставки и рост продаж на карантинах юудут помогать. 

В долгосрок, наверное, ее можно иметь в портфеле, но лучше найти что-то более интересное. 

AMAZON

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ