Обзор отчетов компаний OKE, PBF, FTI, HP

Компании, которые куплены на наших стратегиях отчитались: Прошедшие  отчеты:

Отчитался TechnipFMC NYSE: #FTI $FTI

https://investors.technipfmc.com/news-releases/news-release-details/technipfmc-announces-second-quarter-2020-results

У компании прибыль на акцию по итогам квартала $0.09 при выручке $3.16 млрд. Спад по прибыли -88% к 2019 году. Это  максимально тяжелый квартал кризиса у компании. Часть потери это результат списаний и реструктуризаций.

Портфолио заказов $20.6 млрд; в том числе $14.9 млрд в 2021 и далее. Отказов клиентов от заказоа не было. И даже в шельфе есть еще поток работы.

Чистый запас ликвидности в $6.8  млрд прирост $1.2 за квартал. Это позитив в укреплении баланса.

Бизнес рассчитывает срезать $350 млн расходов до конца года, и идет по плану.

Мы считаем, что ликвидности бизнесу хватит на преодоление самой острой фазы кризиса.

Отчитался HELMERICH & PAYNE, NYSE: #HP $HP. 

https://helmerichandpayneinc.gcs-web.com/static-files/d55921ac-f03a-4dd3-80ec-eac988ae068b

За 3 квартал -$46 млн чистого убытка при $317 млн выручки (прошлый квартал -$421 млн чистого убытка при $634 млн выручки). Компания завершила квартал с денежными средствами и краткосрочными инвестициями в размере $492 млн и не привлекала долг по возобновляемой кредитной линии в размере $750 млн., в результате чего доступная ликвидность превысила $1,2 млрд.  

Менеджмент закономерно ждет сложные кварталы впереди, что особенно актуально для тех сервисных компаний, чья модель бизнеса сильно зависима от Северной Америки:

«Беспрецедентное снижение активности продолжает отражаться во всей отрасли, и мы ожидаем, что последствия будут ощущаться несколько кварталов вперед. Здоровье и безопасность наших сотрудников и клиентов остаются нашим главным приоритетом с последующим поддержанием нашей финансовой мощи и гибкости. …

Поскольку мы продолжаем развивать клиентоориентированную  бизнес-модель, мы также приводим в соответствие бизнес-сегменты, путем объединения нашей запатентованной технологии буровой установки одним нажатием кнопки, программного обеспечение для автоматизации, единого парк FlexRig и цифровой опыт в одном уникальном отраслевом предложении.  Соответственно, то, что исторически называлось «U.S. Land Operations» и «HP Technologies» были объединены в бизнес-сегмент North America Solutions.»

CFO группы:

«Компания продолжает предпринимать действия чтобы сохранить свое сильное финансовое положение. В дополнение к ранее объявленным мерам, которые включали

сокращение годового дивиденда примерно на $200 млн, сокращение запланированного CAPEX 2020. Экономия операционных расходов по компании ожидается $75 млн за год.» 

3 июня 2020 года директора Компании объявили о выплате ежеквартальных денежных дивидендов в размере $0,25на акцию. Отсечка будет 17 августа 2020 года.

Бизнес, как и его конкуренты – Shlumberger и Halliburton, очень старый и насчитывает в этом году уже 100 лет истории работ прошла через все предыдущие нефтяные большие кризисы успешно. На текущий момент она также имеет все шансы выжить и продолжить работать на восстановлении цикла.

прежнему способен генерировать свободные денежные потоки, пусть и временно упавшие, что компенсируется снижением CAPEX на $900.0 млн приостановлением части проектов.

Кредитоспособность бизнеса с точки зрения агентств в силе и неплоха: S&P: BBB (стабильный) от 30 апреля 2020 и Moody’s: Baa3 (стабильный) от 26 мая 2020. Т.е. при необходимости компания может привлекать заемные средства (лимит $2.5 млрд)   . Но как мы видим, это пока не требуется.

В целом, отчет позитивен для текущего состояния отрасли и дает понимание устойчивости бизнес-модели.

Отчитался ONEOK, NYSE: #OKE $OKE. 

https://ir.oneok.com/~/media/Files/O/OneOK-IR-V2/financial-reports/2020/q2-2020-earnings-results-presentation.pdf

За 2 квартал $134.3 млн чистой прибыли при $355.7 млн операционного дохода. За первое полугодие -$7.5 млн чистого убытка при $272.3 млн операционного дохода. 

Второй квартал понемногу восстанавливает плохие результаты предыдущего. Но эти цифры включают в себя неденежные списания связанные с обесценением активов в размере $604.0. в сегменте добычи  природного газа и перерабатывающего сегмента. 

Денежный поток к распределению за 2 квартал $300.5 млн  (против $540.5 млн в 2019), за первое полугодие $822.9 млн (против $1047.3 млн в 2019 -21.4%). Бизнес по-прежнему способен генерировать свободные денежные потоки, пусть и временно упавшие, что компенсируется снижением CAPEX на $900.0 млн приостановлением части проектов.

Кредитоспособность бизнеса с точки зрения агентств в силе и неплоха: S&P: BBB (стабильный) от 30 апреля 2020 и Moody’s: Baa3 (стабильный) от 26 мая 2020. Т.е. при необходимости компания может привлекать заемные средства (лимит $2.5 млрд)   . Но как мы видим, это пока не требуется.

В целом, отчет позитивен для текущего состояния отрасли и дает понимание устойчивости бизнес-модели.

Отчитался PBF Energy (NYSE:PBF): 

Выручка существенно упала до $2.52B (-61.6% к 2019 году) 

В Q2 2020 года чистая прибыль составила $413,0 млн, а чистая прибыль, относящаяся к PBF Energy Inc., - $389,1 млн. Это сопоставимо с чистым убытком в размере $21,6 млн и чистым убытком, относящимся к PBF Energy Inc., в размере $32,2 млн за Q2 2019. 

Разовые статьи, включенные в Q2 2020 года, увеличили чистую прибыль на $777,2 млн:

1) корректировки запасов по более низкой стоимости или рыночной стоимости («LCM»), 

2) изменения справедливой стоимости резервов по выкупу, главным образом в связи с с приобретением Martinez 3) выручкой от продажи водородных установок нетто с расходами на увольнение, связанными с сокращением рабочей силы. 

Без этих факторов чистый убыток за второй квартал 2020 года, составил $384,8 млн, по сравнению с $101,1 млн за Q2 2019.

Баланс и увеличить финансовую ликвидность компании. 

По состоянию на июль 2020 года ликвидность составляла $1,9 млрд, в т.ч. $1,2 млрд, исключая денежные средства, хранящиеся в PBF Logistics LP, и доступность более $700 млн в рамках возобновляемой кредитной линии.

7 мая 2020 года PBF объявила, что ее непрямая дочерняя компания, PBF Holding Company LLC, успешно привлекла $1,0 млрд под 9,25% облигаций с преимущественным правом погашения на 2025 год в закрытом предложении. Предложение закрыто 13 мая 2020 года. 

Долг достаточно дорогой, но учитывая сложность получения кредитов в отрасли, наличие этой суммы все же позитивно. В перспективе это будет снижать доступный к распределению денежный поток на почти $95 млн в год в зависимости от условий платежей по облигациям.

Менеджмент считает, что дно рынка пройдено:

«Похоже, что мы преодолели низкую точку спроса, особенно на бензин и дизельное топливо, и увидели, что спрос в целом восстановился примерно до 80% от уровня до COVID, за исключением топлива для реактивных двигателей, которое, вероятно, займет гораздо больше времени, чтобы все восстановить. " 

«По всей стране и миру регионы по-разному реагируют на проблемы, связанные с пандемией, и мы, вероятно, столкнемся с тем, что восстановление спроса будет происходить неравномерными темпами, поскольку пандемия идет своим чередом, и мы будем продолжать осуществлять свою деятельность безопасным, надежным и экологически ответственным образом и реагировать на рыночные условия ».

Т.е. ситуация у  компании постепенно начнет выправляться по мере расходования ранее накопленных запасов готовой продукции и потребности в новой перегонке нефтепродуктов и получении топлива. Соответственно наш взгляд на бизнес не меняется.

NZT
NZTRUSFOND

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ