Распределение активов между Российскими и Американскими акциями

Спекулятивная стратегия  Россия+Америка \ Россия+Америка Агрессивная. \ M.C. Investment Fund  Добрый день, уважаемые пользователи Comon"а!

Что такое диверсификация?

По сути, диверсификация – это способ уменьшения рисков в процессе инвестиционной деятельности за счет распределения средств между различными и несвязанными между собой объектами для инвестирования.

 

Зачем это делается? Основная цель таких действий – снизить риски при формировании инвестиционного портфеля. Среди всех способов данный вариант защиты от финансовых потерь является наиболее экономным и эффективным. При диверсификации рисков вы вкладываете в активы, которые имеют различную степень ликвидности, надежности и доходности.

Виды инвестиционных рисков

Если инвестор все сделал правильно и должное внимание уделил диверсификации, то единственной опасностью остаются только рыночные риски.

 

Можно привести и другую классификацию рисков, в более глобальном масштабе: - экономические.  Здесь основная опасность кроется в экономике государства. Если на государственном уровне есть стабильность, то компании нормально развивается. Как следствие, риски минимальны. При появлении кризиса (к примеру, как в 2008 году) от проблем не застрахована даже самая надежная и стабильная организация. Государственные. Здесь речь идет о рисках, которые в большинстве случаев связаны с национализацией того или иного имущества, изменениями в законодательной сфере и так далее. Но вероятность влияния таких рисков на инвестиционный портфель минимальна; Риски отрасли. Никто не знает, каким будет спрос на тот или иной товар через месяц или через год и будет ли он вообще. Общество изменяется, меняются приоритеты. Поэтому популярность той или иной компании (соответственно, и цена акций) может резко измениться Риски сегмента. В данном случае речь идет в большей степени о серьезном кризисе – биржевом, кризисе рынка недвижимости и так далее; - риски компании. Никто не застрахован от индивидуальных рисков той или иной компании. Здесь на рост популярности может влиять что угодно, в том числе и некомпетентность руководителей.

Формы диверсификации рисков

По каким принципам правильно собирать свой инвестиционный портфель и на что обращать внимание в первую очередь? Можно выделить несколько основных форм диверсификации:  1) Диверсификация валютного портфеля. Каждая компания или инвестор могут хранить или производить операции в одной валюте. Это неправильный подход. Если все делать грамотно, то желательно выбирать несколько различных валют, к примеру, доллар, евро и рубль. В этом случае потенциальные риски  сводятся к минимуму. 2) Диверсификация по типу деятельности компании. При таком способе защиты инвестиционного портфеля человек должен вкладывать деньги в различные компании ведущие свою деятельность в разных секторах экономики. Если на государственные, отраслевые и сегментные риски мы ни как не можем повлиять, то используя основные методы диверсификации, можно свести рыночные риски к минимуму. К сожалению, правильно распределять активы может не каждый, и это требует определенного количества времени, которым большинство людей не располагает.  Стратегия Россия+Америка, работает с учетом основных правил диверсификации, распределяя активы по секторам внутри разных стран а так же распределяя активы по основным валютам, тем самым минимизируя валютные риски. Правильно распределяйте ваши активы и результаты будут. С уважением, Спекулятивная стратегия.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ