Проверка на прочность трех популярных стратегий инвестирования

В рамках проекта Finance’овая Gramm’отность я создал три портфеля с абсолютно различными стратегиями инвестирования на вполне доступную сумму 120 000р (из расчета 10 000р в месяц).  

Суть проекта Для того, чтобы вы могли в полной мере увидеть как работают различные стратегии инвестирования и как ведут себя при различных рыночных движениях, я остановил свой выбор на трех популярных стратегиях:

1. Долгосрочный инвестор

 

В данный портфель 120 000р будут внесены с самого начала, на эту сумму будут куплены дивидендные бумаги так, чтобы доход с дивидендов приходил каждый месяц. Распределение бумаг будет 40% - российские акции, 60% - зарубежные. Пополняться портфель не будет, купили акции и держим. Периодически при достижении необходимой суммы, дивиденды будут реинвестироваться в имеющиеся бумаги.  

2. Пассивный инвестор

 

Популярная во всем мире стратегия пассивных инвестиций. Вносить буду в данный портфель по 10 000р каждый месяц до 07 числа. На внесенные средства будет формироваться портфель из ETF, который примерно к середине срока придет к сбалансированному виду (так как на 10 000р сразу много разных ETF не приобретешь).

Более того, это будет портфель на ИИС, уверен, нам с вами будет о чем поговорить)

В рамках данного портфеля мы сможем с вами наблюдать, насколько серьезно будет влиять комиссионные на небольшие суммы для инвестирования. Плюс ко всему мы увидим как на деле работает стратегия усредненного входа, когда мы входим на рынок равными частями денег постепенно.

Также будет полезно наблюдать за этим портфелем тем, кто только начинает свой путь в инвестировании, боится сильно рисковать и не хочет сильно заморачиваться в выборе отдельных инвестиционных инструментов.  

3. Неспешный трейдер

 

В данный портфель также будет внесено 120 000р с самого начала, для чистоты эксперимента и прозрачности проекта. Однако в рамках данного портфеля я буду стараться делать то, от чего я вас чаще всего пытаюсь предостеречь. Здесь мы будем стараться угадать дно и выйти из акций на пике. Акции Россия+США.

Разумеется, я не буду совершать сделки несколько раз на дню, не буду использовать плечи и шорты. Будут покупки подешевевших компаний, а потом их продажа по достижении приемлемого роста (больше 10%). Назовем это разумным трейдингом. Ознакомиться с доходностью  стратегий с данного проекта, а также подключиться к ним или к двум моим основным портфелям (Правило номер 1 и Долгосрочные спекуляции) вы можете здесь: https://www.comon.ru/user/Rust2323/strategy/all/  

СТРАТЕГИЯ
ТРЕЙДИНГ
ДИВИДЕНДЫ
ETF

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ