Промежуточные дивиденды.Сработает ли это?

Сезон отсечек под выплату годовых дивидендов подходит к концу. Стратегия «Оптимальное решение», главной целью которой, является поиск и инвестирование в потенциально прибыльные идеи, периодически возникающие на фондовом рынке, качественно отработала данный период.

Идея инвестирования в акции с высоким коэффициентом дивидендных выплат оправдала себя. Мы отказались от ставки исключительно на акции компаний с государственным участием, сулившими высокие дивиденды, не менее 50% от чистой прибыли за 2016 г, в пользу менее крупных компаний с качественным корпоративным управлением и прозрачной дивидендной политикой.

Данная тактика принесла неплохие плоды, так как многие госкомпании, например, Газпром и Роснефть, снова попали в список исключений и заплатили существенно более низкие дивиденды, чем изначально предполагал рынок.

Несмотря на окончание дивидендных выплат после годовых ГОСА, мы не стоим на месте и стремимся «выжать» максимум возможностей из дивидендных бумаг. Наши дальнейшие действия по стратегии будут связаны с ребалансировкой портфеля в пользу акций компаний, выплачивающих щедрые промежуточные дивиденды по итогам первого полугодия и 9 месяцев 2017 г., а также в пользу эмитентов, способных существенно улучшить свои показатели по денежным потокам в 2017 г.

Последняя ребалансировка портфеля заключалась в замене привилегированных акций Мечела на акции Северстали.

Мы считаем, что данная тактика в условиях длительной стагнации отечественного рынка акций является эффективной и способна принесли отличные результаты для наших клиентов.   


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ