БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ВЫЗОВЫ En+ или моя версия невыплаты дивидендов.

Думаю стоит начать все таки с отчета, а он как для такого непростого года вышел довольно хорошим за исключением четвертого квартала, но все это было видно по отчету Rusalа.

https://files.comon.ru/3z1tktnzgmix5tebuhwuiicn7scz8yjiu337aeszyfzcy5mahy.jpeg


Из ключевых моментов можно выделить снижение чистого долга на 8.8 процента до 11,094 млрд.

 

А также падение FCF на 30.3% ( но этого все равно хватает с лихвой для выплаты дивидендов)

https://files.comon.ru/4bhqknqmpbkpzl8zwr1nr59j414kkg4tkarzux9of1z9qd3nm2.jpeg


Сегодня много инвесторов расстроились на новости о невыплате дивидендов.

Напомню что у En+ следующая дивидендная политика.

https://files.comon.ru/27ew4kx4gmo0dyb8ubbzwx3duknt8zymls8bv5e1q4v99ddwoc.jpeg


1)Возникает дилема в том что Rusal дивиденды не выплачивал, но и самое важное, еще не озвучивал будут платить или нет. По слухам вопрос выплаты дивидендов будут рассматривать в мае.

2) Также мы знаем что En+ в прошлом году начала процедуру редомициляции, на остров Октябрьский, в одном из последних интервью Лорд Баркер заявил что процедура переезда на остров Октябрьский будет продолжена.  

По моему мнению компания решила в первую очередь восстановить все контракты с клиентами после снятия санкций, закончить переезд для оптимизации налогообложения  и только после этого уже выплачивать дивиденды, в том числе могут выплатить дивиденды и за 2018 год, но по факту это будут выплаты за первое полугодие 19 года(за весь 18год+за первое полугодие 19го сразу).

 Главный вопрос будет ли платить Русал дивиденды за 2018 год, если нет, то и не будет их и в En+ за 2018 год, но в любом случае и Русал и En+ по текущим ценам выглядят очень привлекательно и даже если средства за 2018 год будут направлены не на дивиденды а на гашение долга это также будет позитивно для компаний в долгосрочной перспективе.

 

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ