Рынки и прогнозы: 20 июля

Тема, вызывающая основное обсуждение – рост акций высокотехнологичных компаний в США. NASDAQ Composite, NASDAQ 100 на исторических максимумах. Что, для меня, очевидно, акции переоценены. Что очевидным не является, так это момент, когда рынок развернется под собственным весом. Но нарастание шумихи – показатель скорого слома растущей тенденции. Действий не предпринимаю, но наблюдение перестало быть досужим.

https://files.comon.ru/4su9cgjbwlgan7eqw6qeqcnzcibq7kjhabgfxbhpux4l6mllw3.jpeg


В отношении драгметаллов сохраняю осторожность. Хотя золото, прежде чем отправиться на коррекцию, способно ускорить рост. Желтый металл переоценен аналогично ряду акций, а основной причиной его роста можно считать приток денег в золотые ETF, т.е. спекулятивный стимул. Палладий, цена которого вновь превысила 2 000 долл./унц., в моем понимании, сформировал локальную вершине или близок к ней. Магистральное направление для него с начала этого года – снижение.  

Рискованным считаю рост евро к доллару. На уровнях по EUR/USDвыше 1,14, после 7%-ного роста евро, инвестсообщество стало приходить к выводам, что укрепление евро – это надолго. Подобные поведенческие модели типичны для рынков. Но они, как правило, говорят не о продолжении тенденции (в данном случае не о продолжении роста евро к доллару), а о ее истощении.  

На этих уровнях не очень понимаю дальнейшую динамику рубля. По моим предыдущим оценкам, повышение пары доллар/рубль должно остановиться в районе 72-73 единиц. Останусь при это мнении, однако Банк России в предстоящую пятницу может дополнительно ослабить рубль своим решением по ставке. На перспективу месяцев считаю рубль одной из наименее рискованных валют. Но оценивать его поведение в ближайшие дни пока не берусь.  

Мягкий монетаризм ЦБ, по идее, должен дать дополнительную поддержку отечественным акциям и облигациям. Пока ставлю на продолжение или стабилизации, или роста рынка российских акций и на продолжение снижения доходностей облигаций, от ОФЗ до – особенно – высокодоходного сегмента.

РУБЛЬ
ПРОГНОЗЫ
EURUSD
ФОНДОВЫЙ РЫНОК США
USDRUB

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ