NVIDIA с хорошими результатами, но пока без криптоюаня

В свежем отчёте аналитик ГК Финам Игорь Додонов рекомендует к покупке акции NVIDIA (NVDA), производителя графических процессоров (GPU) и создатель языка CUDA. (Отчёт здесь: https://www.finam.ru/international/imdaily/nvidia-gpu-aktualny-kak-nikogda-20200604-121853/ ) Вчера по прессе пробежал слух, который сегодня он должен был бы проявиться - о том, что Китай на днях официально запустит криптоюань. Прессу интересовало, далеко ли от криптоюаня до крипторубля? Ну а там, чем чёрт не шутит - и до криптодоллара. По идее такая новость могла бы двинуть NVIDIA вверх. Бред? Вообще-то, сам  привык относиться к NVIDIA, как к замечательному проекту, благодаря которому в некоторых задачах вычислительной механики вычисления ускорились в сто раз, но на учёных больших денег не сделаешь. Игры - это уже лучше. Но кто бы мог подумать, что реальный рост акциям обеспечит армия майнеров, которым нужны т.н. "фермы", чтобы чеканить биткоины. Кстати, так называемый российский интернет-обмудсмен как раз владеет фирмой, которая производит и продаёт такие фермы. Пока что  я следов влияния криптоюаня на NVIDIA не вижу. Вчера акции упали на 1,29%. В нашем портфеле (стратегия Global IT) эти акции занимают 5,5% (пропорционально рыночной капитализации - насколько удаётся соблюсти пропорции). Вернёмся к отчёту Игоря Додонова. Аналитик считает сильной отчётность NVIDIA за первый квартал (к примеру, показатель  EPS вырос на 105% по сравнению с прошлым годом). Победить негативное влияние COVID-19 компании помогли игровое направление и решения для центров обработки данных (см. выше про фермы!) Залог спроса на GPU - повышение реалистичности компьютерных игр, которым нужна более мощная графика. Перспективные направления - искусственный интеллект (рост выручки на 80%), ЦОД, чипы для автомобилей. Игорь использует слово "супервычисления", которого я раньше не знал, но догадываюсь, что это вычисления на суперкомпьютерах. Но не пора ли исключить эти акции из портфеля? В мае они и так уже подскочили на 22%. Что если Си Цзиньпин передумает, и никакого криптоюаня не будет. Официально-то китайцы ничего не говорили, а пресса будет ссылаться на какого-нибудь "анонимного эксперта близкого к китайскому крипторынку".  Средняя оценка справедливой стоимости акции на Yahoo! Finance составляет 384 доллара, при текущей цене 352.2, то есть 10% роста ещё есть (и если прогноз реализуется, то аналитики придумают, как повысить оценку). В пользу NVIDIA пока что играет исторический фактор. Когда я рассчитывал бэктест для стратегии, то с удовлетворением отметил, что портфель обгоняет NASDAQ Composite. Это видно на графике, где NASDAQ Composite - это синяя линия, а портфель Global IT - зелёная. Ну а тёмно-синяя линия, которая не влезает в график - это, конечно, NVIDIA.

https://files.comon.ru/3ozw6pu573tf8rlws783moykrhuha38k07hxlcuq96cp7668kn.jpeg

Светлыми линиями показаны все остальные акции, входящие в портфель. Однако, нарадовавшись, я внял внутреннему голосу, который ехидно посоветовал "NVDA исключи, и всё исчезнет". Отважившись исключить NVIDIA из портфеля, я пересчитал бэктест.
https://files.comon.ru/2yvkeuurjabtr1jfbuso44go1q93venuilhe912wfhmj34p9fo.jpeg

Получилось заметно скромнее. Стратегия (показанная зелёным цветом) на бэктесте всё равно показала себя не хуже NASDAQ,  однако без NVIDIA это уже не то. Поэтому пусть остаётся. К китайским товарищам следует самым  внимательным образом рассмотреть преимущества национальной криптовалюты!  

Добавлено 9 июня 2020, 15:34

Дополнение: появились тексты про то, чем на практике может оказаться криптоюань, например, в НГ: http://www.ng.ru/economics/2020-06-08/4_7881_china.html и ЭТ: http://elitetrader.ru/index.php?newsid=507890
NVIDIA
IT

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ