Золото

https://sun9-20.userapi.com/KC9O80Z77MCatnu1h3G6wBtmrud7ONNj_GSl7g/otGndPDorX8.jpg

Как выгодно «купить» золото? ⠀ 💰 Слиток золота? Золото в слитках продается с включенным НДС. Это слишком большая переплата. ⠀ 💰 Купить инвестиционные монеты? Настанет время, когда вы решите обменять в банке монеты обратно на деньги, и переплатите в итоге спред между покупкой и продажей порядка 25%. Слишком много. ⠀ 💰 Может быть, стоит воспользоваться обезличенным металлическим счетом в банке? Спред 10-11%, да и налог на прибыль от сделки 13%. ⠀ 💰 Купить ETF на золото? Но и здесь не все так хорошо. Для неквалифицированных инвесторов он продается за рубли, доходность отображается в рублях. Зачастую в пересчете на доллары оказывается, что даже при растущем золоте и падающем рубле, в долларах нет доходности или она отрицательная (мой личный опыт). Это говорит о том, что там скрыты большие комиссии и вознаграждения управляющим. ⠀ 💰 Купить фьючерс на золото? Но сможете ли постоянно следить за экспирацией и своевременно роллировать фьючерс, а также следить за гарантийным обеспечением и в необходимый момент увеличивать денежную позицию во избежание маржин-кола? Все-таки фьючерс не самый простой инструмент, не каждый полезет в эти дебри. ⠀ Безвыходная ситуация? Не совсем. ⠀ Вот как можно поступить:
  1. Купить  доллары (а лучше, если вы уже их купили давно по выгодному курсу)
  2. Приобрести акции золотодобывающей компании, торгуемые на американской фондовой бирже (россияне могут это сделать, открыв брокерский счет у любого нашего брокера, имеющего выход на Санкт-Петербургскую фондовую биржу)
⠀ Что это дает: - защиту от слабеющего рубля, поскольку актив долларовый; - обеспечение себя регулярными дивидендами в долларах; - привязка своих накоплений к золоту, поскольку акции золотодобывающей компании коррелируют с ценой на золото. ⠀ Вот так. А вы запаслись золотом?  
ЗОЛОТО

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ